V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Массовые вспышки в Жирновске и Котельниково: хроника пандемии коронавируса в Волгоградской области

Массовые вспышки в Жирновске и Котельниково: хроника пандемии коронавируса в Волгоградской области

Мы собрали всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде за 19 мая

Завтра всем волгоградцам придется надеть маски 

86 человек в Волгоградской области получили за последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция». Многим волгоградцам уже можно работать, бегать, гулять и заниматься спортом, но уже 20 мая в регионе вводится «масочно-перчаточный» режим. Полиция и чиновники продолжат вылавливать на улицах тех, кто вышел без написанного самому себе уведомления.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историюредакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

Доброе утро! С завтрашнего дня в Волгоградской области вводят строгий масочный режим. Надевать средства индивидуальной защиты горожанам придется и в общественном транспорте, и в магазинах, и на улице. Главный санитарный врач настаивает, что маска нужна даже на утренней пробежке. Сама она, при этом, маску спускает на подбородок, а перчатки не использует.

В субботу и в воскресенье в Волгоградской области насчитали по 65 новых случаев за сутки. Всего коронавирусной инфекцией заражен 1661 человек. Без малого пятьсот человек получили выписку из больниц, 13 волгоградцев умерли от осложнений на фоне COVID-19. Информацию о 14-й жертве вируса в областном комитете здравоохранения опровергают — данные в статистике федерального оперативного штаба чиновники назвали технической ошибкой.

— Да, произошла техническая ошибка: официально зарегистрировано 13 случаев. Эта цифра сейчас согласована с федеральным центром, — поддержал замруководителя Облздрава Николай Алимов. — Мы меняем статистические данные после того, как получаем патологоанатомический диагноз. Плюс по итогам проводится экспертный совет, на котором дается соответствующее заключение.

Три условия ослабления режима от Роспотребнадзора

Накануне главный санитарный врач региона Ольга Зубарева назвала три основных условия для ослабления режима самоизоляции. На решение оперативного штаба будет влиять количество проведенных исследований в расчете на сто тысяч человек, наличие свободных мест в больнице и коэффициент распространения инфекции — число горожан, которые могут подхватить COVID-19 от заболевшего. В идеале этот показатель, уточнила Ольга Зубарева, должен равняться единице.

— По основным показателям на сегодняшний день мы достигли необходимого уровня тестирования на 100 тысяч населения, этот показатель за последние дни составляется 76–80 тестирований в день, — говорит Ольга Зубарева. — По свободному коечному фонду, в связи с организацией новых стационаров, инфекционных госпиталей коечный фонд позволяет соответствовать требованиям. Сейчас нужно добиться, чтобы коэффициент распространения был менее единицы. И показатели должны быть стойкими, за неделю. Два дня мы уже держим менее единицы, для этого нужно каждому соблюдать необходимые меры предосторожности.

Волгоградцы теряют "коронавирусную" бдительность на праздники

Ольга Зубарева личным примером показывает, как не надо носить маску

После каждого праздника в Волгоградской области случался всплеск заболеваемости. Об этом корреспондентам V1.RU рассказала главный санитарный врач Ольга Зубарева. По ее словам, в праздничные дни горожане теряют бдительность и забывают о правилах режима самоизоляции. Сама Ольга Зубарева рассказывала об этом, приспустив маску и забыв надеть перчатки.

Боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов обратился к землякам-дагестанцам с просьбой отметить Ураза-Байрам дома. Нурмагомедов призвал всех соблюдать самоизоляцию и напомнил, что в регионе очень тяжелое положение по коронавирусу — больницы переполнены, врачи не справляются с нагрузками.

— У меня лично более 20 человек лежало [в реанимации] — это из родственников, я уже не говорю о знакомых. Многих уже нету, много знакомых умерло. Взрослые люди очень тяжело переносят [болезнь]. Пожалуйста, соблюдайте требования врачей. Не ходите в гости, когда у нас будет Ураза-Байрам, — сказал Хабиб.

Он подтвердил, что у его отца выявлен коронавирус. Последние недели Абдулманап Нурмагомедов находится в реанимации, он перенес инсульт, в результате которого образовался тромб.

— Отец в данный момент находится в больнице, у него состояние очень тяжелое. Это вирус дал ему [осложнение] на сердце, так как мы ему год назад делали операцию на сердце, ему сейчас заново сделали операцию. У него тяжелое положение, очень тяжелое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Волгограде ждут вторую волну коронавируса

Еще на прошлой неделе в Волгоградской области ослабили режим самоизоляции — горожанам разрешили выходить на прогулку и заниматься спортом на свежем воздухе. Тем не менее полностью снимать ограничения в регионе пока не спешат.

— Вторая волна коронавирусной инфекции может случиться, если все мы слишком быстро расслабимся в ближайшие недели, — рассказали специалисты Управления. — Почему многие эксперты не исключают повторения ситуации? Во-первых, вирус продолжает циркулировать среди нас. Большая часть населения, судя по всему, еще не встречалась с ним. К тому же, нам не доступен опыт Японии и Дании, в которых после открытия школ и тату-салонов начало расти количество зараженных.

В Волгограде и области отловлено 114 человек, вышедших из дома без разрешения

Жертвами патрулей и уличных облав становятся каждый день десятки горожан

Только за понедельник патрули из полиции, казаков и чиновников самых разный ведомств отловили на улицах Волгограда и области 114 человек, вопреки требованиям губернатора вышедших из дома без выписанного самому себе разрешения.

Напомним, чиновники и полиция пристают на улицах к прохожим, оперируя недавно введенной в кодекс административных правонарушений статьей 20.6.1, «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Поэтому в зоне риска и административного штрафа, благодаря постановлению губернатора, оказался каждый, кто покинул дом без разрешительных документов — паспорта и написанного самому себе уведомления с указанием причины появления на улице.

Напомним, с 14 мая в Волгограде и области разрешено выходить на прогулки и самостоятельно заниматься спортом на свежем воздухе. Но с 20 мая всё это можно делать только в маске и перчатках, а вчера губернатор ввёл для чиновников еще и плановую систему составления административных протоколов за нарушения самоизоляции, социальной дистанции, масочного и перчаточного режимов.

В Башкирии уволена главврач республиканской больницы, где в начале апреля произошла вспышка коронавируса. Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию, теперь она возглавит одну из поликлиник в Уфе, сообщает Ufa1.RU.

С 6 апреля по 20 апреля РКБ была закрыта на карантин после подтверждения коронавируса у одной из умерших пациентов. С тех пор в учреждении выявили более 50 медработников с положительным тестом на COVID-19. Сотрудники РКБ критиковали действия руководства, которое игнорировало рост больных с пневмонией и ОРВИ. На положение в больнице жаловались и пациенты.

Министр труда РФ назвал дату возвращения предприятий к работе.

По последнему прогнозу, большинство предприятий заработает к концу июня. Это совпадает с отчетом министра труда в Госдуме.

Более 7,3 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 267 663 человека — Роспотребнадзор.

В Приамурье зарегистрирована первая смерть пациента с коронавирусом. Летальных исходов пока нет в пяти регионах: Курганская область, Сахалин, Горный Алтай, Чукотка и Ненецкий округ.

Налоговая инспекция Волгоградской области закрыла двери и операционные залы

УФНС России по Волгоградской области с 18 по 22 мая включительно не будет принимать посетителей в операционных залах, сведя все общение с налогоплательщиками в онлайн формат.

Налоговая служба рекомендует пользоваться сервисами на сайте налоговой инспекции или же, в случае, если решить вопрос онлайн не получается — звонить в инспекцию.

С 31 мая авиакомпания «Победа» возобновляет рейсы из московского аэропорта Внуково в Волгоград и обратно. Символично, что послекоронавирусная полетная программа так же, как и начало работы авиакомпании в 2014 году, начинается с Волгограда. Прибытие первого рейса ожидается в 16:50, вылет обратно в Москву — в 17:20.

1, 3, 5, 7, 8 июня, а далее — с 10 июня ежедневно самолеты авиакомпании «Победа» будут прилетать из Москвы в 19:25 и вылетать в обратном направлении в 19:55.

В Санкт-Петербург ежедневные рейсы начнут выполняться с 11 июня и продлятся до конца весенне-летнего периода. Прилет воздушного судна в Волгоград ожидается в 16:55, вылет — в 17:25.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) Генриетта Фор рассказала, как переживают коронавирус страны третьего мира. По её словам, пока весь мир борется с пандемией, здесь вырисовывается настоящий кризис выживания детей. И без того хрупкая система здравоохранения все больше ослабевает, блокировки нарушают работу важных медицинских услуг (например, вакцинация), растет отсутствие продовольственной безопасности. Услуги водоснабжения, санитария и гигиена напряжены, из-за чего дети оказываются под угрозой болезней и недоедания.

— В некоторых сообществах будущие матери боятся рожать в медицинских центрах. В других у медработников нет доступа к воде, мылу и остальным критически важным материалам для безопасного лечения пациентов, — отметила Генриетта Фор.

Она также подчеркнула, что с приближением глобальной рецессии многие дети могут оказаться за чертой бедности, и если не действовать сейчас, пандемия COVID-19 обернётся кризисом выживания детей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем