V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Сознательность или страх? Показываем, как волгоградцы встретили первый день особого масочного режима

Сознательность или страх? Показываем, как волгоградцы встретили первый день особого масочного режима

Встретить человека без маски на улице оказалось очень сложно

Настало время тотального масочного режима 

Перчатки, маска и листок исписанной бумаги в кармане стали с 20 мая обязательным для всех жителей Волгоградской области набором в случае необходимости выйти за пределы квартиры. С сегодняшнего дня в Волгограде и области начал действовать единый для всех и строгий (мы убедились) масочный режим.

Фотограф V1.RU Алексей Волхонский прогулялся по городу и показал, как волгоградцы встретили первый день особого режима.

Без маски теперь никуда. Ни в транспорт, ни в магазин за картошкой

Напомним, что с предложением ввести в Волгоградской области масочный режим выступила 28 апреля главный санитарный врач Ольга Зубарева. За три недели до особого режима глава Роспотребнадзора написала в оперштаб:

— Я, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области, О. В. Зубарева, отмечаю осложнение эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Волгоградской области. Предлагаю запретить с 29 апреля 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, предоставления услуг, аптеках, железнодорожных и автовокзалах (станциях), аэропорту, в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Отметим, что, по состоянию на 28 апреля, в Волгоградской области было зарегистрировано всего 297 случаев заболевания, сегодня, когда режим все же ввели, в регионе уже 1831 заболевший.

А вы купили ящик перчаток? Если нет, надевайте любые, что есть дома

Подчеркнем, что с 20 мая появляться в общественных местах в Волгоградской области нельзя не только без маски, но и без перчаток. Необходимость использования последних, впрочем, ставят под сомнение даже самые светлые умы.

— Думаю, что заставлять носить перчатки — очень опрометчивое решение, — поделился своим мнением с V1.RU волгоградский врач, пожелавший сохранить анонимность. — Дело в том, что способ заражения коронавирусом через открытые раны на коже не подтвержден, а вот вероятность того, что человек почешет глаз пальцем в грязной перчатке, весьма высока. Вот вам и заражение через слизистую. Не думают же наши представители власти, что у населения хватит денег купить достаточное количество перчаток? Люди будут носить одни и те же, и вряд ли перчатки будут обрабатываться. Получается, что мера данная не то что полезна, она может оказаться еще более вредна. Видится мне, обязательное ношение перчаток — мера выгодная только одним — их производителям.

Напомним, что людям старше 65 следует оставаться дома 

Отметим, что нигде не написано о том, что носить нужно исключительно медицинские перчатки. Хотите — надевайте хозяйственные. Хотите — хлопчатобумажные. Важно другое — в них вы должны быть везде, где людей уже больше одного. Даже садясь в такси, не забудьте проверить, есть ли на вас маска и перчатки. Очень может быть, что при выходе из машины вас встретят представители администрации и с большой охотой составят протокол за отсутствие. Вам — минус тысяча из семейного бюджета, им — галочка в отчете по итогам месяца и выполнение плана.

Вот так сегодня в Волгограде встречают пассажиров общественного транспорта

Думали ли мы, что когда-нибудь мысль о забытых дома перчатках будет вселять в нас тревогу при виде людей в форме? У нас такое было.

Найди человека без маски — забава в условиях новой реальности 

Как бы ни было, сегодня мы привыкаем к новой для себя реальности. Вопрос о том, сколько нам еще придется жить, втискиваясь в жесткие рамки, пока остается открытым. Берегите себя и близких.

Все непременно наладится.

O tempora! O mores! 
Признайтесь, приходилось судорожно вспоминать, не забыт ли дома листок с уведомлением?
Меняют ли патрульные маски так же часто, как выписывают протоколы? 
Кому-то всю жизнь приходится выходить в люди в наморднике, а вы «маска, маска»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем