V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Что происходит на Ангарском пруду? Рассказываем, кому и для чего отдали живописный уголок Волгограда

Что происходит на Ангарском пруду? Рассказываем, кому и для чего отдали живописный уголок Волгограда

Что вытащили из пруда рабочие и зачем посреди водоема возведут гигантскую выдру

Уже в конце июня — начале июля здесь можно будет принимать солнечные ванны и жарить в беседках шашлыки 

На Ангарском пруду в Волгограде полным ходом идет обустройство экопарка. Это совместный проект администрации города и компании «Антарес». Идея комфортного семейного отдыха на природе принадлежит многодетным волгоградцам — Александре и Дмитрию Юрченко. Журналисты V1.RU познакомились с Дмитрием и узнали, в чем изюминка будущего экопарка, сколько денег вкладывается в большой проект и с какими трудностями пришлось столкнуться.

— Идея экопарка пришла нам с супругой в 2012 году. Будучи жителем Волгограда и отцом на тот момент четверых детей, я смотрел на Ангарский пруд и видел, что он очень популярен среди горожан как место для семейного отдыха. Нарисовал эскизы, которые сложились в проект, с которым я отправился в администрацию Волгограда. В мэрии ответили, что данная земля находится в ведении департамента городского хозяйства и разыгрывать ее надо на аукционе. Чтобы реализовать наш проект, мы сделали заявку на проведение аукционов по прибрежной полосе и прилегающим землям. В 2014 году прошел первый аукцион, который мы выиграли, в 2015 году — второй. На сегодняшний день ООО «Антарес» выиграло на аукционе 20 гектаров сроком пользования 49 лет.

Парк расположится в одном из живописнейших мест Волгограда 

Территория относится к землям лесфонда.

— По договору у нас тут производится рекреация. Данный инвестиционный проект, собранный вместе с администрацией Волгограда, был представлен комитету экономики в 2014 году. Мы защитили проект, но потом грянула подготовка к чемпионату мира, и найти инвесторов нам удалось только в 2019 году. В октябре прошлого года мы еще раз подали проект на прохождение государственной экологической экспертизы, получили повторно заключение в начале января, после чего начали возводить экопарк «Ангарский».

Дмитрий Юрченко, будучи многодетным отцом, семь лет шел к проекту своей мечты

Проект экопарка в Дзержинском районе Волгограда — первый крупный самостоятельной проект в биографии Дмитрия Юрченко. Однако опыт масштабного благоустройства, хорошо знакомый волгоградцам, у него уже есть.

— Я по профессии строитель. Такого проекта я еще не реализовывал, но я был подрядчиком в рекреационной зоне хутора Бобры, где возводил знакомый волгоградцам пляж. Как работать в лесфонде и возводить так, чтобы не было в дальнейшем проблем, мне знакомо. Проект экопарка «Ангарский» не подразумевает капитальных строений. Все сооружения возводятся на сваях и являются нестационарными.

Рядом со входом в экопарк будет парковка, далее — только пешком

Аренда земельного участка обходится компании в 2 140 000 рублей в год. Десятки миллионов уйдут на создание инфраструктуры.

— На сегодняшний день мной подписано соглашение об инвестициях в размере 30 миллионов рублей. Сроки освоения рекреационной зоны — 2020–2021 годы, поскольку предусмотрены несколько зон и сегодня мы осваиваем из 20 гектаров только 10. По инвестиционному возврату денежных средств мы заложили три года.

Рядом с каждой беседкой появятся мангалы и рукомойники со всеми необходимыми мелочами
Срубы приехали в разобранном виде из Архангельска. Сегодня их собирают на месте, как конструктор

До 5 июня, по словам исполнительного директора ООО «Антарес», в парке не проводилось никаких работ.

— Затяжные дожди немного сдвинули нам сроки. Что-либо делать было попросту невозможно — рабочие тонули в грязи. Сегодня строители прокладывают дорожки из бутового камня, собирают и зачищают срубы для покрытия их пропиткой. В качестве подрядчика по срубам мы выбрали компанию «Домодел» из Архангельска. Все материалы заготавливались в Архангельской области и транспортировались в Волгоград. Сборкой конструкций занимаются рабочие архангельской компании. Четыре человека живут сейчас на территории экопарка и собирают наши беседки. Озеленители прокладывают автополив и в ближайшее время начнут сеять газон. В зоне с беседками газон будет высеян вручную, в зоне пляжного отдыха будем применять гидропосев.

В большой беседке с открывающимися живописными видами неплохо будет отметить торжество 

— Мы постарались продумать весь спектр развлечений для семей, которые будут отдыхать у нас. Мангал и рукомойник с губками и химическими средствами предоставляются при аренде беседок. Кроме того, мы подобрали специальную биоразлагаемую посуду из бамбука, которую при желании любой человек сможет купить. После вкусного шашлыка можно взять в аренду чайник или настоящий русский самовар. Оставшуюся еду можно сложить в экологические бумажные контейнеры и забрать с собой домой. О комфорте наши посетители могут не беспокоиться. Все, что люди, возможно, забудут взять с собой, мы предоставим. Единственное — в экопарке не будут продаваться ни алкоголь, ни еда.

На территории парка будут две пляжные зоны. Каждую укрыли геотекстилем и засыпают песком 

Сейчас на Ангарском пруду идет благоустройство прибрежной полосы.

— Мы очистили ее, сейчас устилаем геотекстиль и на него засыпаем 30 сантиметров карьерного песка. Всего будут две пляжные зоны для получения солнечных ванн — на стороне, где располагаются беседки, и там, где будет wake-зона для активного отдыха на воде. На оставшихся 10 гектарах у нас была задумка создать волгоградский зоопарк. Однако в связи с последними запретами эта идея отпала сама собой. Сейчас, не буду скрывать, мы только думаем, чем займем эту территорию. Мы готовы приглашать сюда заезжие зоопарки, рассматриваем вместе с администрацией идею сделать здесь футбольные и волейбольные поля.

Ни одно дерево концессионер на пруду не вырубил

По словам Дмитрия Юрченко, на территории экопарка не вырубили ни одного дерева.

— Если вы присмотритесь, то увидите, что в экопарке до сих пор стоят даже сухие мертвые деревья. Ни один топор здесь не возносился. По сухим деревьям будет организована экспертиза, и только в том случае, если специалисты признают их нежизнеспособными, мы вырубим их. Сейчас на территории экопарка высаживаем крымскую сосну. Уже посадили к данному моменту 70 сосен размером до двух метров, своей очереди в питомнике ждут другие деревья. Как только будет готов автополив с капельным орошением, мы перевезем их в наш парк. Это будут уже трехметровые деревья, которые станут ограждением для беседок на 50 мест и купольного шатра.

В парке уже высадили 70 сосен, скоро к ним присоединятся другие деревья

Первым делом, чтобы подготовить территорию для возведения инфраструктуры, концессионер взялся за уборку мусора. Его, говорит Дмитрий, оказалось невероятно много. На суше пришлось снимать 30 сантиметров почвы, перемешанной с отходами. Еще хуже дела оказались в воде.

— Когда мы пригласили технику и начали очищать прибрежную зону, стали образовываться огромные кучи мусора, состоявшие из ила, бытового мусора, автопокрышек, бамберов, запчастей, стекла, металла в виде мангалов и шампуров. Нам пришлось все это утилизировать. Вывезли 26 18-кубовых машин и 10 8-кубовых. Причем утилизация обошлась настолько дорого, что нам пришлось корректировать инвестиционный план. Чтобы правильно утилизировать мусор, привлекали компанию, которая проводила экспертизу с целью определить класс отходов. В итоге вывозили мусор на два полигона — для строительных отходов и для биологических. К следующему лету мы планируем полностью расчистить дно.

Огромные кучи мусора выгребли рабочие во время расчистки прибрежной зоны

Большим делом в рамках проекта стало то, что удалось наладить постоянное наполнение пруда водой.

— Нам удалось раскрыть шесть родников. Вместе с политехническим университетом представители частной компании нашли родники и пробили их. Мы прямо видели, как поднималась вода. Но самое главное — каскад прудов, который соединяется с рекой Царицей, сегодня наполняется водой. До нашего проекта этот процесс никак не контролировался. Вверху каскад закрывали шандоры, в результате чего пруд пересыхал, и, как следствие, в нем дохла рыба. С большой помощью комитета экологии нам удалось наладить управление шандорами в соответствии со всеми правилами.

На дне Ангарского пруда раскрыли шесть заиленных источников

— Сегодня Ангарский пруд наполнен водой, даже две насосные станции не наносят заметного урона. Из пруда по бетонному коллектору вода уходит в речку Царицу. В будущем мы надеемся наладить систему очистных сооружений, благодаря которым в пруд будет поступать чистая вода. Планируем освободить от камыша противоположную сторону пруда и возродить ее для отдыха у воды. Поскольку это земля муниципалитета и дорожников, нам необходимо сделать и утвердить программу. Вдоль противоположной стороны будут высажены деревья, чтобы создать защитный барьер. Также мы ведем переговоры по возведению шумоизоляционного щита вдоль Третьей продольной.

Берега пруда будут избавлять от камышей и укреплять деревьями 

Экопарк, убежден отец пятерых детей, будет интересен детям. Прежде всего тюбинговые трассы, которые летом будут превращаться в водяные горки.

— У нас есть инструкторы, которые прошли обучение на горнолыжном курорте в Воронеже Донгор. Воронежская компания разрабатывала проект наших трасс с учетом всех нюансов. Специалисты из Санкт-Петербурга, которые будут поставлять тюбинговые горки, приедут в Волгоград и еще раз всех обучат. Летом трассы будут использоваться как водяные горки и рассчитаны будут на три возрастные группы.

На пляжах появятся лежаки 
Будет отдельная зона для детских игр

Вход и нахождение на территории экопарка будут для волгоградцев бесплатными. Деньги в парке будут брать только за аренду беседок и развлечения. Уже к субботе — 13 июня — рабочие планируют завершить устройство песчаного пляжа.

— После запуска экопарка, вероятно, в августе, мы откроем банный комплекс для семейного оздоровительного парения. Всего на территории экопарка будут возведены три бани с парилками, душем и чайными комнатами. Примыкают к ним срубы, которые будут выступать в качестве игровых зон для детей. Здесь мы сделаем исключение и повесим телевизоры, где дети смогут посмотреть мультики и поиграть, пока родители отдыхают в бане.

Изюминкой экопарка станут семейные бани с купелями и услугами профессиональных банщиков по желанию 

Территорию экопарка покроют системой видеонаблюдения. Кроме того, для безопасности отдыхающих горожан и их семей здесь постоянно будет находиться охрана.

— Сейчас мы делаем паспорт безопасности. В парке будет круглосуточная охрана, есть пульты для быстрой связи с группами немедленного реагирования. Сразу предупреждаем, что употребление алкоголя на территории экопарка законодательно запрещено.

Кроме пляжного отдыха волгоградцам предложат прокатиться по пруду на каноэ. Зимой, если будет позволять толщина льда, пруд будет становиться большой ледовой площадкой для катания на коньках и игры в хоккей.

— Мы закупили две хоккейные коробки. Хотели в этом году проводить соревнования, но в связи с погодными условиями идеи реализовать не удалось. Только четыре дня смогли поработать наши тюбинги. Кстати, популярность их лишь подтвердила, что идем в правильном направлении. Рекордным стало 700 посетителей за день. Кстати, из-за погоды на Крещение пришлось строить специальную купель и сделать ее цельнометаллической на сваях. Ну зато прослужит теперь не один год.

Обсуждаем планы компании, постоянно всплывают новые детали. К примеру, арт-объект в центре пруда.

Вот такая выдра поселится в Ангарском пруду 

— Посреди пруда находится разрушенная послевоенной постройки насосная станция. К сожалению, сделать мы с ней ничего не можем. Подумали и решили организовать здесь символическое место для молодоженов. Поскольку у нас в пруду живет два семейства выдр, у нас из водоема будет на месте разрушенной станции выныривать металлическая выдра. Конструкция размером три на пять метров закроет собой станцию. Подплывая к этому арт-объекту на лодках либо подходя по мостику (этот момент мы дорабатываем), молодожены смогут оставить на скульптуре замочек или ленточку на память. Почему-то во всех городах такие места для влюбленных есть, а у нас в Волгограде пока не сложилось.

Кроме выдр Ангарский пруд облюбовали семейства уток. Компания-концессионер заселяет водоем и рыбой — карасями, толстолобиками, карпами.

Посещать экопарк на Ангарском любой желающий сможет бесплатно. Деньги здесь будут брать только за развлечения и аренду беседок.

Большой купольный шатер — для торжеств и деловых конференций, маленький — для спортинвентаря и касс

Напомним, что в эти дни в расположенном по соседству с будущим экопарком «Сосновом бору» разбирают конюшни. Волгоградские чиновники признали незаконными постройки, в которых находились животные. Несмотря на готовность владельцев передать имущество муниципалитету, власти остались непреклонными.

Большой шатер огородят взрослыми соснами
Маленькие беседки рассчитаны на компании до 15 человек
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем