V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе «Всех собрали на совещание и обругали»: водителям скорых отказывают в выплатах за COVID-19 в Волгоградской области

«Всех собрали на совещание и обругали»: водителям скорых отказывают в выплатах за COVID-19 в Волгоградской области

Работники Нехаевской ЦРБ просят о помощи прокуратуру

Руководство ЦРБ убеждено, что всем выплаты произведены по заслугам

Водителей скорой помощи, не получивших с начала пандемии коронавируса ни одной выплаты, обещанной президентом, 29 июня после жалобы в СМИ срочно вызвало на ковер руководство Нехаевской ЦРБ. По словам мужчин, ничего утешительного они не услышали. Напротив — главврач больницы запрещает общаться с журналистами и утверждает, что выплаты сделаны всем по заслугам.

— Днем, после вашей публикации, нас всех экстренно собрали на совещание, — рассказали водители скорой помощи из Нехаевской ЦРБ сайту V1.RU. — Проходило оно на повышенных тонах, нас всех обругали, и к итогу мы никакому не пришли. Главврач больницы грозит, чтобы не общались с журналистами, и заявляет, что все полагающиеся выплаты произведены. Звучала цифра в 500 тысяч. Какие это 500 тысяч и кому они их заплатили, мы так и не поняли. Достало это всё! У нас одно желание — чтобы к нам в станицу приехали с проверкой и всё перевернули тут. Но только не так, чтобы с предупреждением...

Водители настаивают — они работали с коронавирусными больными. Больше того, с них по непонятным причинам сняли надбавки.

— Мы возили «ковидных» и в мае, и в июне! Возим людей на КТ, в Урюпинск и Волгоград. За всё это время у нас не брали мазки. Всё кормят нас какими-то завтраками. Поделили нас на какие-то специализированные и неспециализированные бригады. По какому принципу, если всех вперемешку пациентов возим мы все без разбора?! Тем более по ночам. Спецбригада, которой платят деньги, работает только с восьми до восьми. До того и после работают все остальные. Больше того, с нас, водителей, сняли сельские надбавки. Бухгалтерия сидит и получает их, а нам оставили по 10–11 тысяч в месяц.

Единственной отрадной для водителей новостью стало то, что в ближайшие четверг у них возьмут все-таки анализ на COVID-19.

— Я две недели сидел на изоляции, потеряв зарплату, — рассказал один из водителей. — Произошло это по причине того, что фельдшер, с которой я работал, заразилась коронавирусом. Знаете, что ответила мне сегодня главврач? Что фельдшер сама виновата! На мой вопрос, почему не сделали мне тест и почему нет никаких выплат, Надежда Александровна увела разговор в другое русло. Заявила, чтобы в четверг мы все прибыли на анализ, а тем, кто не приедет, пригрозила снять деньги.

Водители просят публикацию на сайте V1.RU расценивать как официальное обращение в прокуратуру Волгоградской области.

— Очень надеемся, что на публикацию обратят внимание в прокуратуре. Помогите, пожалуйста, нам. Никаких сил терпеть это самоуправство у нас уже нет. Что хотят, то и воротят.

Напомним, что журналистам V1.RU удалось поговорить с заместителем главного врача Нехаевской ЦРБ по экономическим вопросам. Наталья Нилова заявила, что не получают надбавок только те, кто не работает с коронавирусом:

— У нас создана спецбригада для работы с коронавирусными больными. Врач и водитель получают все стимулирующие выплаты. Не получают только водители санитарных машин, которым выплаты не положены, — сообщила представитель администрации Нехаевской ЦРБ. — Это другой источник финансирования. Санитарные бригады работают у нас на подхвате, если другие машины заняты на вызовах. Выплаты им могут производиться только по приказу. Возможно, деньги поступят в ближайшее время, поскольку в мае у нас был подтвержденный случай коронавируса.

В комитете здравоохранения Волгоградской области за весь день не предоставили внятного комментария.

— Вы же уже всё написали? Позвонили. Так что комментарий будет только через пресс-службу, — заявила днем представитель облздрава Нелли Киселева.

В оперативном штабе Волгоградской области ситуацию пока тоже не прояснили.

— Ждем необходимых документов из Нехаевской ЦРБ, — сообщили вечером в оперштабе. — Главным врачом организована внутренняя проверка.

V1.RU будет следить за ситуацией. Мы готовы предоставить данные водителей скорой помощи Нехаевской ЦРБ сотрудникам прокуратуры для связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем