V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности С планом эвакуации до ближайшей больницы: в Волгоградской области запускают детские лагеря

С планом эвакуации до ближайшей больницы: в Волгоградской области запускают детские лагеря

Путевки в загородные лагеря продадут лишь жителям региона

Из-за пандемии коронавируса в лагерях организуют всего одну смену 

В субботу, 1 августа, в Волгоградской области начнется первая и единственная смена в загородных лагерях. Несмотря на решение о запуске, Роспотребнадзор создал длинный список требований и ограничений.

— Детские лагеря останутся закрытыми для иногородних, не являющихся жителями Волгоградской области, — сообщает оперативный штаб. — Облздраву поручено разработать план маршрутизации и эвакуации, чтобы заболевшие в кратчайший срок оказались в больницах.

Напомним, что об отмене июльской смены педагоги и родители узнали за несколько дней до заезда.

— Наши дети 15 июля должны были уезжать в детские лагеря, и тут вдруг выясняется, что никуда они не поедут, — написала читательница V1.RU в редакцию сайта 10 июля. — Родители, заведующие лагерей, все, кто организовывал поездки, лежат в обмороках. Незадолго до этого чиновники и депутаты ездили, инспектировали лагеря и объявляли, что заезд будет. А тут вдруг я звоню узнать, во сколько автобус отъезжает в следующую среду, а мне отвечают, что не знают ничего и что скорее всего ничего не будет. Вышло новое постановление, нашлось очень много противников заезда. И до сих пор ничего толком не известно.

Вскоре в администрации Волгоградской области объяснили свое решение. По словам руководителя комитета образования и науки Ларисы Савиной, из-за риска заражения коронавирусом дети должны проводить большую часть времени на улице, однако прогулки на 40-градусной жаре грозят солнечными ударами.

— Согласно методическим рекомендациям при проведении оздоровительной кампании в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 следует предусматривать максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе, — напомнила Лариса Савина. — Однако организовывать массовые физкультурные и спортивные мероприятия при температуре выше +28 градусов не рекомендуется. Учитывая эти факторы, мы предлагаем перенести начало летней кампании с 15 июля на 1 августа.

Накануне единственной смены в загородных лагерях региональное Управление Роспотребнадзора опубликовало свои требования. Основное из них — сдача теста на коронавирус как минимум за два дня до отправки в лагерь.

— Заезд и выезд всех детей и сотрудников происходит одновременно на всю смену, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Отряды должны быть укомплектованы не больше чем на 50% от проектной вместимости.

Напомним, что в пятницу в регионе продлили «коронавирусные» ограничения. С сегодняшнего дня в Волгоградской области ужесточают масочный режим. Кроме того, горожан с повышенной температурой не пустят в места массового скопления людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем