V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Соответствует нормативам: Роспотребнадзор рассказал о качестве воды в Волгоградской области

Соответствует нормативам: Роспотребнадзор рассказал о качестве воды в Волгоградской области

Доля неудовлетворительных проб значительно ниже среднероссийских показателей

Вода в Волгоградской области вполне пригодна для питья

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало итоги наблюдения за качеством питьевой воды в регионе. Анализы проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

— За первое полугодие 2020 года на территории Волгоградской области исследовано 2525 проб питьевой воды из распределительной сети на санитарно-химические показатели, из них доля проб, не отвечающих требованиям, составила 12% при среднем показателе по России 13,0%, — заявили в ведомстве. — По микробиологическим показателям исследовано 4070 проб, доля проб воды, не отвечающих требованиям, составила 2,2% при среднем показателе по России 2,8%. На паразитологические показатели исследовано 340 проб, все пробы соответствуют нормативным требованиям.

По данным Роспотребнадзора, за шесть месяцев 2020 года в ведомство поступило 290 жалоб на неудовлетворительную организацию водоснабжения. На ресурсоснабжающие организации составлено 30 административных протоколов за нарушение требований санитарного законодательства. Кроме того, в суд подано девять исков к администрациям районов Волгоградской области с требованием обеспечить качественную организацию водоснабжения. Четыре иска удовлетворены, еще два находятся на рассмотрении.

При этом стоит напомнить, что весной 2020 года поступало очень много жалоб на качество питьевой воды в Волгограде. Претензии в первую очередь касались цвета питьевой воды, текущей из кранов волгоградцев, колеблющегося от желтого до коричневого. В «Концессиях водоснабжения» уверили, что такая вода не опасна для человека, а изменение цветности объяснили следствием естественных природных процессов в Волге. Аналогичного мнения придерживались и в санитарном ведомстве, однако все же советовали волгоградцам фильтровать питьевую воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем