V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж «Откроют, нет никаких сомнений»: в центре Волгограда засиял скандальный фудкорт жены председателя гордумы

«Откроют, нет никаких сомнений»: в центре Волгограда засиял скандальный фудкорт жены председателя гордумы

Ни коронавирусный кризис, ни претензии общественности оказались не способны остановить стройку

Скандальное сооружение предстало перед волгоградцами во всей красе

В Банковском переулке, расположенном в Волгограде на подступах к Центральному рынку, снесли стальные заборы, скрывавшие строительство скандального фудкорта. За лето сооружение успело обрасти облицовкой, и сегодня там ведется остекление. Ни «коронавирусный» кризис, задушивший многих предпринимателей, ни возмущение общественности не смогли остановить стройку. Фудкорт в скором времени начнет работу на радость своим небезызвестным владельцам, в числе которых жена председателя городской думы Волгограда Владлена Колесникова.

Собственники здания не стали ломать голову над его внешним обликом, чтобы «подружить» с окружающей архитектурой

28 мая стало известно о том, что прокуратура признавала незаконными изменения границ территорий объектов культурного наследия в центре Волгограда. Это автоматически ставило под сомнение правомочность выделения земли под строительство фудкорта у входа в Центральный рынок и других строений. Поводом для такого решения стало обращение в прокуратуру председателя Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерия Котельникова.

— Единственным основанием для внесения изменений в нормативно-правовой акт об утверждении границ территории ОКН может являться научно-проектная документация, содержащая документы и исследования, дающие основания для пересмотра установленных границ, — рассказывал Валерий Котельников. — На мою просьбу предоставить для ознакомления научно-проектную документацию комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области ответил отказом.

Усидят ли бабушки с помидорами в переулке, когда фудкорт распахнет двери?

Изучив все-таки документацию, общественник пришел к выводу, что границы были изменены без законных оснований, следовательно, и правомочность фудкорта в Банковском переулке весьма сомнительна.

— Научно-проектная документация не только не содержит каких-либо новых документов и исследований, дающих основания для пересмотра установленных границ территории, но и содержит признаки подлога и мошенничества, — заявил Котельников.

Два этажа займут торговые точки

Прокуратура в мае с доводами волгоградца согласилась, заявив, что не нашла обстоятельств и документов, результатов исследований, отсутствовавших при подготовке ранее утвержденных проектов границ, являющихся безусловным основанием для изменения ранее установленных границ.

— С целью устранения выявленных нарушений, недопущения их впредь прокуратурой района подготовлено представление в адрес Комитета, которое направлено в прокуратуру области для согласования его внесения, — сообщали в прокуратуре Центрального района.

Волгоградцы потихоньку привыкают к соседству с бессмертным сооружением 

За три летних месяца, по словам Валерия Котельникова, дело с мертвой точки не сдвинулось. Заявление прокуратура направила в Министерство культуры РФ.

— Пока ничего нового. Облпрокуратура направила запрос в Минкульт РФ. Запрос и ответ мне не показывают, но говорят, что всё в порядке. Теперь я занимаюсь перепиской с Минкультом. Это занимает много времени, — сообщил общественник. — На ответ дается 30 дней, а ответы часто не по существу, приходится повторять. Фудкорт откроют, я в этом и не сомневался, но что будет дальше и когда — прогнозировать не берусь. Я эту тему не бросаю. Это очень долгая история.

Уместный во всех смыслах вопрос 

Напомним, что скандальную стройку затеяли на месте бывших павильонов, которые, несмотря на всю свою неприглядность, сумели устоять даже перед тотальной зачисткой в преддверии ЧМ-2018. В своё время владельцем одной из фирм, строящей фудкорт, был недавно избранный председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников. С ноября 2015 года он входил в состав учредителей «Русны» вместе с известным волгоградским бизнесменом Виктором Азаровым и его дочерью Ольгой Азаровой.

В здании уже имеются все необходимые коммуникации 

В январе 2016 года все трое вышли из состава владельцев фирмы. Компанию приобрёл Николай Шубин. В апреле 2019 года Шубин оформил «Русну» на Владимира Нестеренко, а директором фирмы стал Роман Палехов. Дела компании сразу же пошли в гору. С мая 2019 года «Русна» начала получать госконтракты от областного комитета здравоохранения. За семь с половиной месяцев фирма выиграла 33 госконтракта на общую сумму 17 920 355 рублей. С февраля Роман Палехов больше не возглавляет компанию. Руководит микропредприятием ее же учредитель Владимир Нестеренко.

Жильцы из стоящего поблизости дома смогут наблюдать за своим отражением, стоя на балконах напротив фудкорта

Вторая фирма, которая «реконструирует» павильоны перед Центральным рынком, — ООО «Дигест» — также связана с председателем гордумы Владленом Колесниковым. Она была создана, как и «Русна», Виктором Азаровым, а в 2016 году в число учредителей вошла Ольга Евгеньевна Колесникова. Это успешная женщина, которая, как выяснилось, зарабатывает в месяц почти вдвое больше, чем ее муж за год. Только по декларациям Владлена Колесникова за прошлый, 2019 год, официальный доход Ольги Колесниковой оказался 2 109 016 рублей в месяц.

Осталось завершить остекление и провести внутреннюю отделку 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем