V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде ищут подрядчика для реконструкции кинотеатра «Победа»

В Волгограде ищут подрядчика для реконструкции кинотеатра «Победа»

Работы займут три года и обойдутся более чем в полмиллиарда рублей

Реконструкция кинотеатра должна закончиться осенью 2023 года

Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок объявил электронный аукцион на право выполнения работ по реконструкции кинотеатра «Победа». Начальная цена закупки — 537 миллионов 805 тысяч 821 рубль.

Как следует из технической документации, к работам подрядчик должен будет приступить на следующий день после подписания контракта. Завершить реконструкцию планируется до 12 октября 2023 года. Проектная документация на реконструкцию выполнена АО «Приволжтрансстрой», документы имеют положительное заключение экспертизы.

«Проектной документацией предусматривается изменение функционального назначения существующего здания бывшего кинотеатра "Победа" для размещения кукольного театра, а также многофункционального зала для массовых мероприятий и помещений для кружков, существующих помещений с сохранением всех элементов декора фасадов и интерьеров, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения, — говорится в техническом задании. — Проектными решениями предусматривается сохранение всех элементов фасадов и интерьеров здания бывшего кинотеатра "Победа" в соответствии с охранным обязательством от 03.04.2009 и проектной документацией АПМ г. Сталинград, 1946 года».

Предполагается, что в ходе реконструкции подрядная организация выкрасит здание в цвета, в которые кинотеатр был выкрашен в 50-х годах прошлого века. Также будет демонтирован вход и перегородки, отделяющие здание кинотеатра от бара «Поволжье».

В целом же, по заключению экспертизы, практически все трехэтажное здание находится в работоспособном состоянии, за исключением конструкций крыши — они ограниченно работоспособны. Устранить эти дефекты планируется устройством разгрузочных балок в кирпичной кладке фундаментов и под перекрытиями верхних этажей с соединением их по вертикали. Трещины в стенах зальют ремонтными составами, заменят стропила кровли и поменяют ее покрытие, фермы заменят современными конструкциями с сохранением геометрических параметров. Кроме того, в контракте отдельно прописана необходимость научно-технического сопровождения работ по реконструкции, учитывая возраст здания и возможность обнаружения скрытых дефектов и повреждений.

Проект реконструкции также предполагает замену сетей электро- и водоснабжения, а также переустройство системы водоотведения, поскольку эксплуатация действующей сети канализации невозможна.

Напомним, проект по перепланировке здания кинотеатра в театр кукол был готов еще в 2018 году. Элементы декора сохранятся не только снаружи, но и внутри, при этом здание существенно обновится и станет еще удобнее и привлекательнее для детей и взрослых.

На первом этаже разместится главный зал на 240 мест. В нем будут показывать в том числе и кукольные представления, но не только их. Рядом появится просторный многофункциональный зал, также со сценой, где можно будет проводить губернаторские елки, выставки, балы.

Малая сцена будет оборудована на втором этаже. Здесь зрительный зал рассчитан на 90 мест и подойдет для проведения различных мероприятий. Авторы проекта подчеркивают, что все три зала можно использовать одновременно, независимо друг от друга.

Также на втором этаже запланировано появление звукозаписывающей студии и музея кукол. Просьба включить в проект помещения для музея исходила от самого Театра кукол. Теперь большие и маленькие гости театра смогут увидеть множество кукол разных лет, которые раньше хранились на складах театра и взглядам зрителей были недоступны. Кружки и студии, согласно проекту, разместятся на третьем этаже.

Не будут пустовать и фойе — в них можно будет увидеть выставки из истории кинотеатра «Победа», экспонаты Театра кукол и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем