V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Недвижимость В кинотеатре «Победа» Волгограда спроектировали новый кукольный центр

В кинотеатре «Победа» Волгограда спроектировали новый кукольный центр

Крупнейший советский кинотеатр Волгограда станет трехзальным комплексом для детей и кукол.

Кинотеатр сохранит внешнюю красоту и получит современную планировку

Архитекторы завершили проект по созданию кукольного театра в здании бывшего кинотеатра «Победа» в центре Волгограда. Теперь их должна оценить государственная экспертиза.

Создание культурного многофункционального комплекса на месте бывшего кинотеатра может начаться уже этой весной. Проектировщики «Волгоградгражданпроекта» справились с поставленной задачей и перекроили помещения «Победы» так, чтобы в нем смогли разместиться кукольный театр, детский кинотеатр, кружки и студии.

— Данный проект для Волгограда уникален. Здание бывшего кинотеатра является памятником архитектурного наследия, и требовалось учитывать множество нюансов. Мы привлекали специалистов по свету, звуку, интерьеру, объёму помещения и многих других, — рассказал главный архитектор проекта Алексей Проценко, — Это одно из красивейших зданий в центре Волгограда, возведённое еще в 1895 году, о чем практически никто не помнит. На протяжении пятидесяти лет кинотеатр «Победа» был одним из главных кинотеатров города с самым большим экраном. Теперь это будет место современного театрального центра. С нетерпением ждём, когда наша масштабная разработка будет воплощаться в жизнь.

Кинотеатр полностью спроектирован для современного кукольного театра и не только

Фасад и цвет здания кинотеатра «Победа» останется неизменным. Элементы декора сохранятся и внутри архитектурного объекта. По словам разработчиков проекта, здание сможет гармонично сочетать в себе элементы царицынской эпохи, классической сталинградской архитектуры и современности.

— После реконструкции бывшего кинотеатра в нем появятся три зала. Универсальный — рассчитан на проведение губернаторской ёлки, выставок и балов, — поделился Алексей Проценко. — Главный зал — в нём будут показывать кукольные постановки и не только. Он оборудован сценой и посадочными местами на 240 мест. Появится и малый зал на 90 посадочных мест для проведения различных мероприятий. Все три зала могут функционировать одновременно и независимо друг от друга

В феврале всю проделанную работу «Волгоградгражданпроекта» проинспектируют сотрудники «Управления государственной экспертизы проектов». По закону, проверка может проходить до сорока дней. При положительном заключении областной комитет строительства на конкурсной основе выберет генерального подрядчика для реконструкции здания.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем