V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана подробности «Люди приезжают буквально каждый час»: сотни граждан Узбекистана едут в Волжский со всей России

«Люди приезжают буквально каждый час»: сотни граждан Узбекистана едут в Волжский со всей России

Мигранты надеются уехать домой на ближайших поездах

Первый поезд с мигрантами уехал в Ташкент в конце прошлой недели 

Волжский стал местом притяжения для граждан Узбекистана, которые задержались в России из-за пандемии коронавируса. Всего за несколько дней в город-спутник Волгограда прибыли еще около двухсот мигрантов.

— Граждане Узбекистана приезжают буквально каждый час. Кто-то из Самары, кто-то с южных регионов, — уточняет председатель правления религиозного союза мусульман Баты Абдуллы-Хаджи. — Мы всех приютили, организовали питание и медпункт. Нужды нет. Сейчас в дефиците только матрасы и одеяла — становится прохладнее, поэтому мы должны обеспечить людей чем-то теплым.

Дату прибытия дополнительных поездов до Ташкента в пресс-службе Приволжской железной дороги пока не называют.

— Насколько мне известно, поезда отправятся 5 и 8 октября, но о продаже билетов нам ничего не известно, — уточнил мужчина. — Я очень благодарю всех людей, которые откликнулись и помогли: людей разных национальностей, возраста. К сожалению, кто-то все же пытается нажиться на этой истории. Я слышал, что таксисты берут с приезжающих граждан Узбекистана не сто рублей, а целую тысячу! Я буду с этим разбираться.

На прошлой неделе со станции в Волжском отправился первый поезд с застрявшими в России мигрантами. Почти сутки прождав отправления на маленьком огороженном пятачке, без малого тысяча человек уехала в Ташкент. Спустя несколько дней на вокзал города-спутника подали еще несколько составов. Однако билетов на вывозные рейсы хватило не всем.

— На сегодня билетов уже нет, — рассказали молодые люди, кучкующиеся возле здания вокзала. — Чего ждем, сами не знаем. Места в поезде закончились. Придется еще неделю жить в мечети. Сюда мы приехали из Астрахани. Оттуда поезда не ходят до Ташкента. Надеемся, что сможем попасть на поезд 5 октября. Еще 29 сентября нам говорили, что в поезде на 1 октября будет 115 свободных мест. По факту — ни одного свободного. Очень скучаем по родине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем