V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности «Ждем возвращения дела»: обвиненный в гибели катамарана Леонид Жданов поборется за оправдательный приговор

«Ждем возвращения дела»: обвиненный в гибели катамарана Леонид Жданов поборется за оправдательный приговор

Вместе с адвокатом мужчина намерен подать кассационную жалобу

Ворошиловский районный суд оправдал волгоградского лодочника

Адвокат генерального директора лодочной станции Леонида Жданова, обвиненного в трагедии на Волге, обжалует решение Областного суда, который отменил оправдательный приговор.

— Сейчас мы ждем, пока уголовное дело вернется в Ворошиловский суд, — рассказал защитник волгоградца Николай Висков. — Сразу после этого будем обжаловать решение в кассации.

В конце сентября Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры и отменил приговор Ворошиловского районного суда. Резонансное дело направлено на новое рассмотрение.

— В части эпизода по обвинению Жданова по ч. 3 ст. 238 УК РФ не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Судебная коллегия признала постановленный приговор в указанной части незаконным и необоснованным и отменила его. В остальной части оправдательный приговор в отношении Леонида Жданова оставлен без изменения, — рассказали в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Трагедия на Волге случилась в июне 2018 года. Накануне Дня России катамаран «Елань-12», на котором отмечали день рождения в стиле пиратской вечеринки, на полном ходу столкнулся с тягачом «Капитан Вечеркин». Жертвами крупной речной аварии стали 11 человек — в список погибших попал и капитан катамарана. По версии следствия, в столкновении на Волге виноват не только Дмитрий Хахалев, но и гендиректор лодочной станции Леонид Жданов — именно он, убеждены в правоохранительных органах, должен был проверить документы на «Елань» и судоводительское удостоверение Хахалева.

Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре настаивают на обратном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем