V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нарушение технологий воспроизводства: ихтиолог прокомментировал массовую гибель сомов на Волгоградском водохранилище

Нарушение технологий воспроизводства: ихтиолог прокомментировал массовую гибель сомов на Волгоградском водохранилище

О массовой гибели рыбы сообщили неравнодушные волгоградцы

Рыба оказалась дезориентированной и не смогла уйти на глубину

Главный ихтиолог Нижне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев предположил, что выброшенные на берег сомы, обнаруженные на берегу Волгоградского водохранилища в субботу, 10 октября, могли стать жертвой нарушения условий транспортировки молоди этих рыб при выпуске ее в естественную среду обитания для целей искусственного воспроизводства.

— Я тоже склоняюсь к мысли, что рыба, которую сняли волгоградцы, не стала жертвой воздействия каких-либо вредных веществ, — поясняет специалист. — Все сомы примерно одного размера, веса и возраста. Вполне возможно, что при перевозке их немного укачали или нечаянно придавили, рыба потеряла ориентацию в пространстве, не смогла уйти в глубину и ветром и волнами была выброшена на берег. Отравление какими-то веществами мне кажется маловероятным, поскольку, кроме сомов, не было больше никакой рыбы. Воздействие вирусов или бактерий, вызывающих смертельные болезни рыб, тоже маловероятно. Несколько лет назад по всей Волгоградской области отмечалась гибель карася. Мертвую рыбу находили и в Волге, и в Волго-Ахтубинской пойме, и на Волго-Донском канале. Там действительно причиной гибели поголовья была инфекция, но на берег выбрасывало совершенно разную рыбу по возрасту и размерам. Здесь же все примерно одинаковые. Поэтому, на мой взгляд, основная версия произошедшего — нарушение технологии при искусственном воспроизводстве.

Напомним, массовую гибель рыбы снял на видео неравнодушный волгоградец. Происшествием уже заинтересовалась природоохранная прокуратура. Ведомство уже начало проверку по сообщению, но основная версия, которой придерживаются в надзорном органе, — гибель от естественных причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter