V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе «Нужно больше смертей? Они их получат»: волгоградских медиков хотят лишить ковидных надбавок

«Нужно больше смертей? Они их получат»: волгоградских медиков хотят лишить ковидных надбавок

Врачи скорой помощи не исключают массовых увольнений

Среди волгоградских медиков грядущие перемены вызывают смятение 

В Волгограде сегодня, 11 ноября, заместитель председателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов сообщил о грядущих переменах в системе оплаты труда медиков, работающих с коронавирусом. По мнению чиновника, «почасовой» подход более справедлив и выверен. Одновременно сами медики убеждены: новая схема приведет к массовому бегству врачей скорой помощи со всеми вытекающими печальными последствиями.

«Увидим спрос в амбулаторном звене»

Новая система оплаты труда в стационарах, на скорой помощи и в поликлиниках начнет работать с декабря в Волгоградской области. Инициатива исходит из Москвы и была анонсирована еще в конце сентября вице-премьером Татьяной Голиковой. В Волгограде и области нововведения затронут больше 10 тысяч человек.

— В настоящее время в Волгоградской области в борьбе с пандемией коронавируса задействовано больше 11 тысяч медиков. Это сотрудники стационаров, поликлиник, скорой помощи, — сказал сегодня на брифинге зампред облздрава Николай Алимов. — Со следующего месяца в регионе вступает в силу новый порядок начисления зарплат для лиц, работающих с ковидом. Он определен правительством. В отличие от прошлых постановлений, этот порядок привязан к повременной системе оплаты труда. Если раньше даже однократный контакт подразумевал полную выплату, то сейчас, по сути, вводится повременная система оплаты для медработников.

По мнению Николая Алимова, с вводом новой системы оплаты труда выиграют в Волгограде и области прежде всего сотрудники поликлиник.

— Данная система более сбалансирована в отношении первичного звена. В действующей сейчас системе мы видим, что специалисты в стационарах получают гораздо больше, чем в поликлиниках. А одними стационарами в данной ситуации не справиться, поэтому новая система будет гораздо выгоднее для тех, кто работает в поликлиниках. Система сбалансируется, уравновесится, и мы увидим спрос на работу в медицинской системе в амбулаторном звене.

«Мы под этим не подпишемся»

То, что в поликлиники хлынет больше врачей, не исключают и сами медики. И вполне вероятно, что произойдет это за счет оттока специалистов со скорой помощи. Об этом заявляют сами работники неотложки.

— Сегодня мы получаем два вида коронавирусных доплат, — говорят врачи волгоградской скорой помощи. — Первый — так называемая губернаторская надбавка. Это деньги за повышенную нагрузку в условиях борьбы с пандемией. Второй вид доплат — путинский. Те самые 80 тысяч, которые выплачиваются, если в течение месяца мы контактировали хотя бы с одним пациентом, у которого подтвердился ковид. С вводом новой системы обе этих надбавки фактически отменяются. А значит, мы, «скоряки», при любом раскладе существенно потеряем в деньгах. Мы на это не подпишемся.

Сотрудники волгоградской неотложки ожидают разъяснений облздрава.

— До настоящего момента механизм, как будет начисляться доплата, официально еще не оглашен. Но вполне ясно уже сейчас — уровень наших доплат будет зависеть от количества отработанных смен и подтвержденных коронавирусных пациентов, — говорят волгоградцы. — При этом вполне вероятно, что от нас будут ждать хотя бы одного положительного по ковиду пациента за смену. С учетом количества ложноотрицательных тестов у нас в Волгограде, думается, будет сложно доказать, что мы с таковыми имели дело. Кроме того, вся писанина и доказательства работы с подтвержденными лягут на плечи старших фельдшеров. Думаете, оно им надо?

Сотрудники скорой помощи не исключают, что снижение надбавок приведет к массовым увольнениям среди коллег и частым больничным.

— Усталость у всех накопилась колоссальная, и, чего греха таить, надбавки — то, что многих из нас еще держит. Если же мы потеряем в деньгах, вполне вероятно, среди медиков участятся больничные. ОРЗ, гипертония... Никто не станет работать за копейки на износ и будет использовать законные возможности для передышки. Другие, очень может быть, и вовсе уйдут со скорой. Только за прошлый месяц в Волгограде из неотложки ушли шесть человек. Люди говорят: «Уже никакие деньги не нужны» — и переходят работать в стационары. К чему всё это может привести? К увеличению нагрузки на бригады. Справятся ли оставшиеся «скоряки»? Конечно, нет. Кому-то нужно больше смертей, и они их получат. Или государство всерьез думает, что вывезет ситуацию на недоврачах и недофельдшерах, которых, как в Волгограде, массово набрали в последнее время? Зря оно так. Молодые ребята, не окончившие вуз и без опыта, не спасут положение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем