V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Под крышей районо»: волгоградские школы в суде латают дыры прохудившегося федерального проекта

«Под крышей районо»: волгоградские школы в суде латают дыры прохудившегося федерального проекта

Арбитражный суд сегодня, 21 декабря, вынес решение в пользу школы № 40

Андрей Мохов утверждает, что передавал деньги своим покровителям

Сегодня, 21 декабря, Арбитражный суд вынес решение в пользу школы № 40, оказавшейся в числе пострадавших в результате махинаций учебных учреждений Волгограда. Подрядная компания, ремонтировавшая летом 2019 года кровлю здания, должна провести ремонт и выплатить солидный штраф школе.

Иск МОУ «Средняя школа № 40 Дзержинского района Волгограда» был адресован ООО «Партнер».

— 16 июля 2019 года между средней школой № 40 Дзержинского района и ООО «Партнер» были заключены контракты на демонтаж и ремонт кровли на 195 тысяч и 297 тысяч рублей, а также контракт на ремонт кровельного покрытия и замену водосточного трубопровода на сумму 389 тысяч рублей, — говорится в материалах дела. — Акты о приемке выполненных работ по указанным контрактам были подписаны представителями сторон 11 октября 2019 года. Однако впоследствии в ходе осмотра здания с участием представителя подрядной компании было установлено, что в угловой части крыши расслоился материал кровельного покрытия в местах примыкания, в большом и малом спортивных залах протекала.

Дважды — в феврале и в марте 2020 года — администрация школы просила подрядную компанию направить представителя для составления и подписания акта имеющихся дефектов, а также согласования сроков гарантийного ремонта. Не дождавшись никакой реакции, руководство учебного учреждения обратилось в суд.

— Исследовав представленные в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, — сообщают в пресс-службе арбитража. — Кроме того, суд также в полном объеме поддержал требование истца о взыскании подрядчика штрафных неустоек ввиду неисполнения им принятых на себя по условиям контрактов гарантийных обязательств.

По суду ООО «Партнер» в течение месяца с момента вступления в силу решения суда должно произвести полный гарантийный ремонт. Также арбитраж взыскал с ООО «Партнер» в пользу МОУ «Средняя школа № 40 Дзержинского района Волгограда» штрафы по контрактам на общую сумму 88 тысяч рублей.

Школа № 40 в Волгограда оказалась в числе общеобразовательных и дошкольных учреждений Дзержинского и Ворошиловского районов, пострадавших от рук махинаторов. В сентябре 2020 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела, главными фигурантами которого стали спортивный функционер и бизнесмен Андрей Мохов, а также старший государственный инспектор ГИБДД по Волгоградской области Алексей Худяков. Оба были задержаны по подозрению в крупной афере с государственными подрядами по ремонту школ и детских садов Волгограда. Следствие предполагает, что к передаваемым через них откатам причастны чиновники администрации Волгограда, ответственные за реализацию федерального проекта.

Летом прошлого года, полагают следователи, директор спортшколы Андрей Мохов с помощью связей с должностными лицами департамента образования Волгограда нашел подрядчиков — зарегистрированные в Москве ООО «Партнер» и ООО «Оста». За победу этих компаний в конкурсе, увеличение стоимости работ и попустительство при их сдаче, а также сокращение сроков оплаты с компаний брали примерно 10% отката. Следствие полагает, что эти деньги были переданы в качестве взятки должностным лицам, ответственным за реализацию государственного проекта.

— Заключение государственных контрактов проводилось под контролем руководителей территориальных управлений образования Ворошиловского и Дзержинского районов Волгограда Елены Чернышовой и Ирины Мукашевой, — отметили в правоохранительных органах, — Установлено, что они давали указание своим подчинённым на составление технических заданий и проектно-сметной документации для будущих подрядчиков. При этом, по предварительным данным, стоимость работ по части госконтрактов была завышена, причем по некоторым объектам почти в два раза.

В пресс-службе администрации Волгограда отказались комментировать ситуацию.

Напомним, что в результате преступных действий в Волгограде пострадал также детский сад № 365, где 19 февраля был составлен акт о течи в кровле и затоплении помещений. В «Центре развития ребенка № 3 Краснооктябрьского района Волгограда» строительная компания выполнила только 5% работ. Ремонт в 355-м детском саду признали опасным. С подобными жалобами обратились в суды детский сад № 320, Центр развития ребенка № 9, детский сад № 337, школа № 48 и другие образовательные организации. Все учреждения обратились с исками в Арбитражный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем