V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Аквапарк, пруды и фруктовые сады? В Волгограде готовят к реконструкции вторую очередь поймы Царицы

Аквапарк, пруды и фруктовые сады? В Волгограде готовят к реконструкции вторую очередь поймы Царицы

В ближайшие полгода чиновники обещают определиться с концепцией благоустройства

Столичные архитекторы предлагают оставить пойму зеленым уголком

В ближайшие полгода волгоградцам покажут концепцию развития второй очереди поймы Царицы. Если чиновники согласятся с самыми популярными вариантами архитекторов, то в скором времени в Центральном районе может начаться строительство аквапарка.

— Важно, чтобы люди не просто приходили погулять, но и находили себе любимое занятие — площадки должны постоянно развиваться. Мы обсуждаем вопросы создания новых общественных пространств. Одно из важных направлений — развитие поймы реки Царицы, в том числе на участке за мостом, — заявил сегодня Андрей Бочаров. — Весной-летом мы окончательно сформируем концепцию дальнейшего развития.

Этим летом столичные архитекторы центра компетенций «ВЯЗ» презентовали проект благоустройства поймы. По замыслу архитекторов, в самом центре города должны появиться экотропа, фруктово-каскадные сады, прудики, спортивные площадки и зона для отдыха.

— Три с половиной месяца мы спрашивали волгоградцев о будущем поймы, проводили онлайн-голосование, встречались с общественниками и студентами, — рассказали специалисты центра «ВЯЗ». — Мы предлагаем разделить территорию на функциональные зоны: парковая часть для прогулок, спортивный кластер с аквапарком.

В пойме Царицы урбанисты планируют рассказать и об истории города. Напротив волгоградского цирка может появиться царицынская крепость, состоящая из скульптур и топиарных фигур. Напомним, что еще на берегу специалисты наложили вето на жилую застройку поймы Царицы.

— Никакой жилой застройки в пойме Царицы быть не может: рельеф местности явно к этому не располагает, — заявили урбанисты и архитекторы. — К тому же еще много лет назад в генеральном плане города на этом месте был заложен парк. Да и сами волгоградцы хотят, чтобы в городе было как можно больше зеленых уголков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем