V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде мальчик готовился подорвать школу истории «Он хотел сделать мир лучше и добрее»: мальчик, подозреваемый в попытке взорвать школу, встретил новый год в «Бутырке»

«Он хотел сделать мир лучше и добрее»: мальчик, подозреваемый в попытке взорвать школу, встретил новый год в «Бутырке»

Родители арестованного Ярослава Иноземцева считают, что следствие и ФСБ выдают детское озорство за громкое преступление

Ярослав уже восемь месяцев находится в СИЗО

14-летнего школьника из Тракторозаводского района Волгограда Ярослава Иноземцева задержали 15 июня прошлого года. По версии следствия, он готовил террористический акт в школе. Доказательствами этого стали найденные у него в квартире самодельные «коктейли Молотова», тетрадка с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника. С тех пор Ярослав находится в следственном изоляторе. До декабря он был в Волгограде, а Новый год встретил уже в Бутырской тюрьме Москвы. Родители же Ярослава убеждают, что их сын ничем не отличается от своих сверстников и точно не планировал расправляться с людьми. А всё, о чем говорит следствие, — детские шалости, которыми многие мальчишки баловались в подростковом возрасте и показания такого же подростка — бывшего приятеля. Что за полгода изменилось в деле якобы «волгоградского стрелка», выясняли корреспонденты V1.RU.

Официальная позиция СК: «Целью подростка была школа»

Сотрудники УФСБ нагрянули в квартиру стандартной девятиэтажки на окраине Спартановки ранним июньским утром. Дома еще все спали.

— К нам постучали рано-рано утром в дверь, я посмотрела в глазок и увидела мужчину, похожего на сантехника, он так и представился, тогда я открыла. К нам в дом вбежали около 15 человек в масках, мы все спали в тот момент, — вспоминает мама Ярослава Юлия. — Я в одной пижаме, бабушка после инсульта. Мы жутко испугались. А потом началось... Досмотры, выпотрошили всё из шкафов, а Ярик сразу побежал всё рассказывать, что где лежит, про баночки свои. Вот есть на видео, которое распространили после случившегося, момент, где следователи рассматривают его тетрадь. Там звучит: «Это еще с 2018 года», речь шла о комиксах, которые он в этой тетрадке рисовал. Понимаете, он же очень способный мальчик, у него много умений, увлечений, как у кота Матроскина: «и на машинке тоже, и крестиком вышивать могу»...

На столе в комнате, где прошел обыск, оперативники выстроили внушительную коллекцию найденных пустых банок из-под напитков. Рядом с ними — извлеченные с запыленного балкона пластиковые бутылки, заполненные неизвестной жидкостью, к которым были примотаны несколько охотничьих спичек. Нашли и несколько пластиковых банок с гвоздями, мелкими болтами и гайками. Такие, впрочем, есть на балконах и в кладовках практически каждой хозяйственной семьи. Но рядом с экраном монитора, на котором заставкой стоял рисунок «керченского стрелка», это всё выглядело крайне угрожающе.

— Сотрудники УФСБ России узнали, что подросток готовит самодельные взрывные устройства в своей квартире, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Во время осмотра сотрудники нашли компоненты, в том числе и металлические поражающие элементы. В запасе у школьника уже хранились 18 бутылок с зажигательной смесью.

По данным следствия, школьник не хотел родительского контроля

Школьник сразу же говорил, что изготавливал «коктейли» с зажигательной смесью только для развлечения. Но в официальных сообщениях его слова сразу решительно отвергали.

— Следствие придерживается другой точки зрения: целью подростка была его школа. Жертвами должны были стать неприятель, сотрудник учебного учреждения и другие люди, — комментировали в пресс-службе ведомства. — Волгоградец задержан и по решению суда отправлен под стражу. Не исключено, что у него могли быть сообщники.

Утро 15 июня 2020 года — следствие и СИЗО

По словам Юлии, при обыске она подумала, что их грабят

После громкого задержания Ярослава увезли на допросы в СИЗО. Родители, Юлия и Михаил, спешно стали искать помощи и пытаться разобраться в случившемся. Волгоградцы утверждают, что до сих пор не понимают, каким образом и откуда появилась информация о том, что их сын замышляет кровавую расправу, в которую совершенно не верят. Более того, родители Ярослава уверены, что у сына не было и «обидчиков», с которыми он якобы пытался расправиться.

Михаил уверен, что его сын не собирался никого убивать

— Сын рассказывает, что его привезли в СИЗО, раздели его, сняли всю одежду, кроме нижнего белья, сказав, что в таком виде там нельзя находиться. Потом ему выдали какие-то штаны на несколько размеров больше и отвели в камеру, — рассказала Юлия. — А потом... Потом Ярик упал в обморок и ничего не помнит.

Родители мальчика рассказали о том, с чем им пришлось столкнуться через несколько дней после случившегося.

После случившегося Юлия все-таки разобрала лоджию

— В школе мы попросили характеристику, и нам учитель сына, который его очень любил и постоянно интересовался его успехами, отказал. Просто ответил, что ему запретили что-либо писать и делать, — рассказал отец мальчика Михаил. — Более того, после случившегося нам дали характеристику, положительную причем, в полиции. Но через час потребовали ее обратно. Мы не отдали. Тогда ночью к нам в дом стучался участковый с требованием отдать характеристику обратно. Мы вызвали полицию... Теперь этот документ в деле.

Что говорят соседи о Ярославе

Выставленный на подоконнике ацетон воспринимается совсем по-другому, когда сообщают о подготовке к теракту

По словам соседей, семья мальчика сравнительно недавно переехала в многоквартирный дом на улице Грамши, окна которого как раз выходят на школу. Причем Ярослав много времени проводил во дворе, а в школе его практически не видели — он был на домашнем обучении.

— Соседи недавно появились сравнительно. Отношений у нас с ними практически никаких нет. Знаю только, что мальчишка живет здесь, учится в школе 61, — рассказывал сосед Михаил. — Мальчик любил музыку громкую, и его мама часто интересовалась, не мешает ли он нам? Я сказал, что нет, не мешает. Сравнительно негромко было. Но я вот его редко видел. Если судить по прошлому году, это был довольно упитанный рослый мальчик. Одевался то ли рокер, то ли покер… Ну панк. Длинные кудрявые волосы. А вот весной, месяца три назад, я его на лестнице встретил. Одет ну как будто новобранец и пострижен покороче, чем я.

По словам мамы школьника, за последнее время Ярослав похудел на несколько десятков килограммов и действительно постригся. С соседями ни семья, ни мальчик не конфликтовали.

Позиция школы

Руководство школы говорить о Ярославе не захотело

Корреспонденты V1.RU позвонили в школу № 61, где учился Ярослав, с просьбой рассказать о Ярославе.

— Директор сейчас находится на больничном, только Татьяна Шумилина вправе принимать такие решения и выдавать подобные документы, — пояснила секретарь школы № 61 Тракторозаводского района Волгограда. — Когда она выйдет с больничного, на данный момент неизвестно.

Классный руководитель Ярослава от комментариев также отказался, однако учителя школы № 99 неофициально рассказали журналистам о том, что помнят о мальчике. Ярослав проучился в учебном заведении всю начальную школу и также занимался с педагогами на дому.

— Я занималась с ним, когда Ярослав был на домашнем обучении. Это было во втором классе, — рассказала учительница. — Семья хорошая, особенно мне запомнилась беспокойная, заботливая мама. Мальчик во втором классе был полностью под ее контролем: она приводила его в школу, забирала. Да, были проблемы с обучением, но на занятиях он был спокойным, внимательным. Опять же о конфликтности ничего сказать не могу, потому что видела его в основном вне школьных стен.

«От его действий не пострадала ни одна кошка или собака»

Овраг, где Ярослав испытывал самодельные «зажигалки»

По словам родителей мальчика, Ярослав бродил по оврагам не один.


— Понимаете, мы знали об этом увлечении сына. Знали. Но вспомните наше детство, этот карбид ходили, искали, смолу жевали — это, получается, нас бы всех надо было пересажать тогда? Да, мы не одобряли его увлечений. Но он не один ведь это делал. Не один. Они с друзьями, с другими мальчишками ходили в этот овраг, взрывали эти свои петарды, потом снимали видео — девчонкам хвастали. Всё. От его действий не пострадало ни одно животное, ни кошка, ни собака. Ярослав признаёт свою вину, признаёт, что делал все эти вещи. Признаёт, что делал эти взрыв-пакеты, но он настаивает на том, что не собирался кого-то взрывать, кого-то убивать. Он безобидным мальчиком рос. Мы сами в детстве шастали по этим оврагам, карбид, селитра — всё это мы также собирали. Да, это нехорошо, может пальцы оторвать, но нельзя же вот таким строгим, если не сказать жестоким способом его наказывать. Он уже полгода в СИЗО, и самое страшное — это неизвестность, мы не знаем, что будет дальше.

Как рассказала мама Ярослава, сын действительно защищал свои личные границы, закрывал в комнату дверь и не позволял войти туда.

— Да, бывало такое, что сын закрывал дверь, у него плакат висел на дверях, мы с бабушкой туда не заходили, — рассказала Юлия. — Но многие дети таким образом охраняют свои границы. Я такая мама, что часто проверяю его телефон, открываю сообщения, в доме стараюсь поддерживать порядок — у нас всегда чисто, а он не любил, чтобы я у него прибиралась.

«Ярослав в последние два года даже не ходил в школу»

Из СИЗО мальчик пишет письма родителям и друзьям

Юлия — мать обвиненного в попытке взорвать школу Ярослава — полжизни проработала в детском саду. Женщина уверяет, что ее сын никогда ничего плохого никому не сделал и не собирался.


— У моего сына была задержка речи. Через некоторое время, как мы пошли в первый класс, стало понятно, что Ярослав не успевает за детьми, он постоянно переспрашивает, не справляется. Педагог предложила нам перейти на индивидуальное обучение на дому, мы сразу согласились. — рассказала Юлия. — Это было в школе № 99, там у нас был замечательный класс. Ярослав даже ходил в школу на некоторые уроки, на физкультуру, на ИЗО, у него были замечательные отношения с одноклассниками, друзья были. Никаких конфликтов никогда и ни с кем у него не было. Потом, в пятом классе, мы переехали. Пошли в школу № 61. Здесь Ярослав попробовал ходить в школу, на очное обучение. Он очень переживал, сын тогда был немного полненьким, но с детьми он быстро нашел общий язык. Учителя же были чужие, другие, они сразу же стали требовать с него как с обычного ребенка, а видя, что он недотягивает, просто говорили: «Мы оставим вашего сына на второй год». Мы наняли репетиторов. Когда он сидел один на один с учителем, он всё понимал и успевал. В классе при этом ему было всё так же тяжело. Мы снова приняли решение уйти на домашнее обучение. Шестой и седьмой класс сын занимался дома.

Так сейчас выглядит комната школьника

— Я не понимаю, когда люди говорят, что никто ничего не видел, что Ярослав скрывал свои увлечения, — рассказывает Юлия. — Не скрывал он ничего, к нему всё время приходили домой учителя. Как он мог что-либо скрывать? Они занимались вот в этой комнате, вот эти цветы, вот здесь стояли эти баночки. Он их коллекционировал. Ярослав никогда ничего плохого не делал, он не пил, не курил ни разу в жизни, он, наоборот, всё это не любил. У нас дома всегда чисто, прибрано, приготовлено, но он рос в абсолютно нормальных условиях, без скандалов и конфликтов.


«Сначала обвиняли в подготовке к взрыву, а теперь интересуются, не высказывался ли против власти»

Родители не одобряли увлечения сына, но и не пытались препятствовать

По версии следствия, 14-летний школьник был фанатом идеи «Колумбайна» и постоянно постил в соцсетях соответствующие картинки-символы. Однако родители утверждают, что сын не был сторонником жестокости и насилия, а за страшными нападениями и терактами в школах видел глубокие психологические процессы и явления.


— Он действительно увлекался панк-движением. Делал одежду, рисовал разные рисунки, на одежде, он расписал свои брюки сам, завешал их булавками, куртку кожаную сделал в стиле панк. Но он, как и многие подростки, увлечения менял раз в полгода, полгода назад он у нас хотел играть на гитаре, поиграл, попробовал — разонравилось, стихи писал. То есть опять же это нормально для подростка. Про «Колумбайн» и Влада Рослякова читал, да, но не с той целью, о которой сейчас говорят. Он даже сообщество завел в социальной сети о любви, о жизни, он очень глубокие мысли там высказывал. Ярослав говорил, что любви достоин каждый человек, говорил о кибербуллинге, о травле. Он разбирал эти явления с точки зрения психологии, пытался понять эти явления, найти их корни. Никого он убивать не хотел. Он говорил: «Вместе мы сделаем этот мир лучше и добрее». Сначала сына обвиняли в подготовке ко взрыву в школе, а теперь начали интересоваться тем, высказывался ли Ярослав против власти.

Ярослав сам декорировал и переделывал одежду, рисовал нашивки

Родители уверяют, что у мальчика были недопонимания лишь с поклонниками всевозможных «арестантских» субкультур (Движение «АУЕ» официально признано Верховным судом экстремистской организацией и запрещено в РФ).


— Он со своими одноклассниками и друзьями всегда общался нормально. Отрицательно он высказывался лишь в сторону школьников, которые состоят в запрещенных в России движениях, к тем, кто курит, пьет, употребляет различные препараты. Всё. Но это, наоборот, похвально. Ярослав даже драться не умел.

Друзья школьника как могут поддерживают его, пишут письма и звонят маме

Зависть друга и ключевой свидетель

По словам родителей Ярослава и адвоката семьи, вся версия следствия о подготовке к «теракту» по сути строится на показаниях одного из бывших приятелей мальчика.

— Один из его друзей рассказал, что когда-то в каком-то году Ярослав якобы сказал о том, что собирается взорвать школу. Понимаете, это сказал несовершеннолетний мальчик. То есть сейчас всё дело строится на показаниях другого несовершеннолетнего ребенка. При этом мы, наш адвокат подали ходатайство, чтобы этому мальчику провели экспертизу, но нам просто отказывают в этом. Наш адвокат поставил просто один вопрос: склонен ли к фантазированию этот 13-летний мальчик, но ответ на него мы получить так и не смогли. Этот же мальчик ходил с Яриком в овраги и вместе с ним всё это взрывал. Он уже несколько лет дружил с моим сыном и, нам кажется, постоянно ему завидовал. То говорил, что хочет маму, как у Ярослава, то вещи, то квартиру, то еду. Он из многодетной семьи... Было однажды, что этот мальчик жаловался на тараканов. Ярослав пошел купил отраву и потравил их у него в квартире. Потом выслушивала я от мамы этого мальчика, что наделал мой сын. Мальчик учится в параллельном классе, но подружился с сыном, потому что другие ребята его отвергли. Вот для того мальчика это третья школа, в других он ужиться не смог. А с нашим Яриком подружился. Ему же на беду.

Школа, которую якобы хотел уничтожить Ярослав

Мама школьника, давшего показания о том, что Ярослав готовится к кровавой бойне в школе, общаться с корреспондентом V1.RU категорически отказалась. Тем временем Ярослав Иноземцев уже восьмой месяц находится в стенах СИЗО. По словам родителей, мальчика в учреждении очень хвалят, отмечая его успехи и старательное отношение к учебе.


— Я очень боялась, что может случиться в СИЗО с сыном, но вроде бы всё в порядке. Сын находится в камере с нормальными ребятами, спокойными, недавно просил передать ему туда настольную игру — передали, — рассказала Юлия. — Он семь месяцев там уже, нам постоянно откладывают поездку на экспертизу. Ждем. Ярослав пока учится, говорит, что очень интересно преподают химию и физику, делает успехи. Ему разрешают поиграть в компьютерные игры, говорят, что он очень хороший, беспокоятся за него. Сначала, конечно, было очень страшно, было тяжело, со следователями, с адвокатами были проблемы. Нам предлагал адвокат написать чистосердечное признание. Ярослав на это ответил: «Мне не в чем признаваться, я никого не хотел убивать». Мы придерживаемся такой же точки зрения. Сейчас Ярослав пишет нам письма, рассказывает в них, как у него дела, чем он там занимается.

Позиция защиты


Ярослав из СИЗО пишет маме трогательные письма и рисует открытки

Сейчас интересы мальчика и его семьи представляет адвокат Сергей Башбаков. По словам защитника, расследование затянулось на восемь месяцев в первую очередь из-за пандемии коронавируса. Сейчас семья обвиненного в подготовке взрыва в школе подростка готовится к проведению серьезной психолого-психиатрической экспертизы.

— Проводится расследование — это всё, что я могу сказать. Выводы следствия будут даны по окончании предварительного следствия. На данный момент арест моему подзащитному продлен до 11 февраля. Его этапировали в Москву, в институт имени Сербского. Местные эксперты-психиатры не смогли дать ответы на вопросы следствия: вменяем ли он был на момент совершения преступления и вменяем ли он в настоящее время. Основанием для назначения этой экспертизы является то, что подросток состоит на учете у психиатра. Насколько нам известно, мальчик действительно читал в интернете материалы о расправе в американской школе «Колумбайн», о керченском происшествии, но он пытался разобрать все эти явления подробно, понять, почему эти ребята пошли на эти отчаянные шаги.

По этому резонансному делу было допрошено несколько десятков свидетелей, в том числе соседи семьи, педагоги. Однако весомая часть обвинения (в подготовке взрыва в школе), по словам родителей школьника и адвоката, строится на показаниях лишь одного из них.

— Основной свидетель по этому делу — друг Ярослава. То есть такой же несовершеннолетний мальчик. Завуч школы, которая является свидетелем по делу, ничего плохого о мальчике не сказала. Более того, педагог утверждала, что видела его последний раз около полугода назад, ведь мальчик не ходил в школу, а находился на индивидуальном обучении. Наша позиция в том, что мы не признаем те обвинения, которые предъявлены моему подзащитному, — рассказал Сергей Башбаков. — Да, еще до того, как мы пообщались с мальчиком, он признался следователям, что все эти компоненты для изготовления взрывчатки действительно хранил дома, изготавливал, но убивать никого не собирался. Он, наоборот, хотел ходить в школу, хотел общаться с одноклассниками.

В надзорных ведомствах корреспонденту V1.RU пояснили, что, пока ведется расследование, никаких дополнительных данных озвучить не могут — позиция правоохранительных органов на данный момент неизменна. Школьника подозревают в подготовке ко взрывам в школе № 61 Тракторозаводского района Волгограда. Все новости по этой теме мы собрали в отдельном сюжете.

В сентябре Ярослав написал письмо своим одноклассникам. Парень поблагодарил всех, кто ему верит, написал, что его оклеветал и предал лучший друг. Он заверил всех, что убивать никого не собирался. Но, в отличие от одноклассников, Новый год Ярослав встретил не дома, с родителями или друзьями, а в Бутырской тюрьме Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем