Город

Налоговая в Волгограде банкротит семейный бизнес депутата-единоросса

Руслан Морозов объясняет разбирательства в арбитраже простыми формальностями

По словам Морозова, ни о каком банкротстве не может идти и речи 

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится заявление Межрайонной ИФНС России № 2 о признании банкротом ООО «Волгоградский композитный завод». Собственником предприятия является депутат Волгоградской городской думы от партии «Единая Россия» Руслан Морозов.

Заявление налоговой о признании банкротом Волгоградского композитного завода поступило в арбитраж в конце декабря 2020 года. Сегодня, 26 января, состоялось первое заседание.

— 29 декабря в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление от ФНС России в лице межрайонной ИФНС России № 2 по Волгоградской области о признании несостоятельным ООО «ВКЗ» по статье «О несостоятельности (банкротстве)», — сообщили V1.RU в Волгоградском арбитражном суде. — 11 января этого года было принято решение о назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления на 26 января.

Назначив дату заседания, суд поручил налоговой представить сведения об источнике финансирования процедуры банкротства. Росреестр должен предоставить сведения о зарегистрированном за ООО «ВКЗ» за три года имуществе. Также интересуют суд транспортные средства, появившиеся в собственности завода за указанные три года. Параллельно Союз арбитражных управляющих «Авангард» должен предоставить суду кандидатуру арбитражного управляющего.

Как рассказал V1.RU руководитель ООО «Волгоградский композитный завод» Руслан Морозов, об угрозе банкротства предприятия в данном случае речи не идет.

— Есть два юридических лица. По одному из них деятельность давным-давно уже не ведется, но его по разным, объективным или субъективным, причинам не закрывали. Деятельность не велась. Возможно, это ошибка бухгалтерии, — прокомментировал Руслан Морозов. — В любом случае мы будем оспаривать суммы, которые присуждает налоговая. Банкротства организации не будет. Если долги какие-то имеются или не были своевременно поданы декларации либо что-то было подано ошибочно, всё будет закрыто в полном объеме.

Выпустивший остановки-баклажки завод вопреки налоговой регистрирует растущую выручку 

Сегодняшнее заседание по заводу перенесли на февраль. Одновременно в Арбитражном суде Поволжского округа находится кассационная жалоба самого Руслана Морозова на решение волгоградского арбитража. Впрочем, утверждает депутат, рассмотрения не будет.

— Кассационных рассмотрений никаких не будет, — заявляет Руслан Морозов. — На той неделе уже было судебное дело по уплате НДФЛ по доходам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Основной долг погашен, по суду мы должны были уплатить пени. В настоящий момент и они уплачены. Никаких задолженностей нет.

Отметим, что речь в данном случае идет о заводе, который летом 2019 года выступил поставщиком 69 остановочных павильонов. Закупка прозванных волгоградцами «баклажек» из наноструктурированного стеклопластика обошлась бюджету в 13 464 080 рублей. По 178 640 рублей стоили 55 остановочных павильонов одного типа и по 259 920 рублей — 14 павильонов другого типа.

В конце мая 2019 года композитный завод выиграл конкурс на более чем 1,2 миллиона рублей по поставке 300 решеток для ливневок стоимостью 4000 рублей каждая. Спустя два месяца решетки разлетелись на куски. Депутат гордумы объяснял данное обстоятельство ошибкой при отгрузке товара.

ООО «Волгоградский композитный завод» зарегистрировано в 2016 году. 31-летний депутат Волгоградской гордумы Руслан Морозов с первого дня руководит предприятием. В действительности основателем завода выступает отец парламентария — Сергей Морозов. В 1991 году благодаря последнему в Волгограде появилось ИЧП «Руслан», специализировавшееся на стеклопластиковом производстве. В 1998 году предприятие было перерегистрировано в ООО «Фирма "Руслан"», на базе которого в 2016 году и был образован композитный завод. Прибыль завода, добавим, неуклонно растет с 2017 года. Выручка завода в 2019 году составила 55 млн рублей (+11 млн рублей к 2018 году).

Год назад Руслан Морозов возглавил Совет директоров Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем