V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Живем словно на фабрике смерти»: инвалиды-колясочники заявили об избиениях и издевательствах в пансионате

«Живем словно на фабрике смерти»: инвалиды-колясочники заявили об избиениях и издевательствах в пансионате

С тем, что происходило в стенах пансионата для пенсионеров и инвалидов в Волгограде, разбирается полиция

В скандальной ситуации в интернате сейчас разбирается полиция

В Волгограде инвалиды-колясочники заявили, что подвергаются регулярным обыскам, издевательствам и порой даже избиениям в частном пансионате для престарелых и инвалидов «Благодать». Персонал, в свою очередь, настаивает на том, что с инвалидами обращаются хорошо, а заявления — попытка давления на администрацию со стороны отдельных пьющих и буянящих подопечных. С происходящим в пансионате сейчас разбирается полиция.

Автономная некоммерческая организация дом-интернат для пенсионеров и инвалидов «Пансионат "Благодать"» расположен на улице Южно-Украинской в Дзержинском районе Волгограда. Его учредителем является Волгоградский институт бизнеса. Соседями огороженного заборами корпуса пансионата стали НИИ гигиены токсикологии и профпатологии Федерального медико-биологического агентства России, муниципальная служба спасения, промзона, принадлежащая известному волгоградскому бизнесмену Володе Франгуляну и многочисленные гаражи. Да, не курортно-санаторная зона, но и не безлюдный пустырь. Тем не менее о том, что происходит в стенах пансионата, стало известно только сейчас.

Владимир Гнутов показывает справку о побоях

Ветеран Афганистана Владимир Гнусов попал в пансионат из-за некроза тазобедренного сустава в 2019 году. Сейчас он может передвигаться только в инвалидной коляске. Мужчина жалуется, что не получает должного медицинского обслуживания и почти потерял надежду вновь начать ходить. За проживание он отдает 75 процентов пенсии, оставшихся нескольких тысяч рублей едва хватает на лекарства. И его категорически не устраивает отношение персонала. Называет он и тех, кто особо, по его мнению, издевается над больными людьми.

— Два санитара здесь есть, братья Тихомировы Александр и Денис. Они постоянно проводят обыски — это принято за правило, — рассказывает Владимир Гнусов. — 1 августа 2020 года был случай: они проводили у меня в комнате обыск — искали сигареты. На сигареты мы имеем право, потому что у нас есть специальное место для курения. Они это объясняют тем, что мы курим в комнате, но у нас там никто не курит. Я ответил, что они не зайдут к нам. В итоге они скинули меня с коляски, провели обыск и забрали коляску. В ней у меня лежали деньги и телефон. Еще у соседа забрали сигареты. Тогда я вызвал наряд полиции и написал заявление — мне вернули коляску, телефон, а деньги не вернули. У меня там было 2100 рублей. Когда я подъехал к директору, она сказала мне, что то, что меня с коляски скинули, это была самооборона со стороны санитара, а за деньги они не отвечают. Тут раньше постоянно мелкие кражи были, сейчас вроде с этим получше стало.

По словам Владимира, у постояльцев отбирают коляски и за употребление алкоголя, наказывая невозможностью передвигаться. Некоторых, по его словам, просто избивают.

— Одному прям молотком коленки отбивали, — говорит Владимир Гнусов. — Не знаю, зачем, наверное, чтобы не ходил по коридору. Это все те же два брата. В основном здесь нормальные люди работают, но этих двух держат, как опричников. Многие от них пострадали, но люди боятся говорить. Все думают, что вообще убить могут.

Называть имя и фамилию избитого молотком мужчины, чтобы с ним могли пообщаться корреспонденты V1.RU, Владимир не стал. Он сказал, что этот человек отказался говорить с журналистами, так как боится за свою безопасность. Но на снятом общественником Алексеем Ульяновым видео Владимир показывает и справку о причиненных ему побоях.

— Вот так здесь избивают людей. Вот я снял справку о побоях. В итоге меня с коляски скинули, забрали коляску, — говорит он на видеозаписи. — Мы говорим, что мы здесь живем, здесь прописаны, у нас нет ограничения свободы. Это наш дом здесь считается. А нам объясняют, что мы быдло, мы мразь и всё прочее. Что хотим с вами, то и сделаем. В любое время могут зайти в комнату, ошмонать дом, проверить порядок, что угодно, избить вот. Обращаемся к директору — она не реагирует, она их хвалит.

Алексей Тележников рассказывает, как подвергался издевательствам

Еще один из пожаловавшихся на издевательства и насилие со стороны сотрудников «Благодати», Алексей Тележников, живет в пансионате уже несколько лет. Ему 41 год, и у него перелом позвоночника. Мужчина прикован к коляске, так как половина его тела парализована.

— На Новый год нашел выпивку, ну выпил. — рассказывает Алексей. — Тут прилетают два санитара Денис и Саша и две санитарки. Руки скотчем связали, ну ноги не связывали — они и так не работают. Привязали к батарее, облили холодной водой прям из душа и оставили на весь Новый год так до самого утра. Утром я сам освободился и еле пополз обратно в комнату. Два санитара мне руки мотали, одна санитарка водой поливала, а четвертая снимала все себе на телефон. Они всегда это делают. Тогда я первый раз в жизни сам поднялся с пола в коляску без чьей-то помощи.

По его словам, лишение коляски — это обычная практика в пансионате. Раньше их отбирали на две недели.

— У кого-то есть одна нога, у кого-то ноги отрезаны до колена, вот они и ползают до туалета и обратно. Но эти огрызки ног же все равно болят, — говорит Алексей Тележников. — У меня в тот Новый год забрали коляску, так я 15 дней лежал. Месяц назад меня еще привязывали, только не в душе, а в другой комнате. Я об этом всегда молчал. У меня всегда отбирали телефоны после такого, чтобы я никому позвонить не мог. Это какие-то дрессированные овчарки.

Евгению Зайцеву 61 год. Он вынужден жить в пансионате, потому что у него нет ног и двигается только одна рука. Мужчина нуждается в постоянном уходе. Сам он говорит, что не употребляет алкоголь. А насилие, по его словам, применяется только в отношении пьющих и курящих постояльцев. Но и помимо этого, там много проблем, и многие хотят поскорее перевестись в другие места.

— Я часто видел, как людям, нуждающимся в помощи, никто эту помощь не оказывал, да и сам с этим сталкивался, — рассказывает Евгений Зайцев. — Каждый раз приходится скорую вызывать — одна за одной ездят ночью. А потом в черных пакетах таскают [трупы]. Живем словно на фабрике смерти, короче. Сначала считал, сколько человек [умерло], а потом и считать перестал, потому что столько человек, что пальцев на руках и ногах не хватит. В других интернатах бабульки и по сто лет живут. А тут не дадут пожить. Тут один врач приходящий — пробежится, выпишет рецепты подороже и все. А еще пожить охота — пока рано в ящик. Директор боится уже собрания собирать, потому что будет очень много вопросов — ее сожрут просто. У нее люди спрашивают, когда нам мыло дадут, а она в подарок еще веревочку нам предлагает. Шутит она так.

Корреспондент V1.RU попытался попасть в пансионат и поговорить с его жителями. Но на территорию его не пустили, сославшись на закрытый режим работы учреждения. Поговорить удалось только с директором Татьяной Бусовой, и то только через забор.

— Во-первых, идет процессуальная проверка, во-вторых, идет внутренняя проверка, — говорит директор. — Соответственно, проверка покажет.

Узнать точку зрения на происходящее Александра и Дениса Тихомировых не удалось. Но мы поговорили на условиях анонимности с одним из сотрудников отделения, где живут пожаловавшиеся на издевательства инвалиды. Он опроверг рассказы постояльцев о намеренно жестоком обращении со стороны персонала.

— Я знаю, кто конкретно жалуется. Но на самом деле такого никогда не было. У многих людей у нас в пансионате есть два диагноза — один по профильному заболеванию, один психиатрический диагноз, который подразумевает немного другое отношение в плане видения жизни, — рассказали V1.RU. — Но никто никогда там ни над кем не издевался. Коляски действительно у них отбирают, когда они напиваются, в целях их же безопасности в первую очередь. Они же с этой коляски могут упасть и причинить себе вред. Но это только пока они не проспятся. Еще сигареты иногда отбирают, потому что они могут закурить в своих комнатах, а это противоречит пожарной безопасности.

Связаться по телефону с главным бенефициаром учреждения Андреем Ващенко у корреспондента V1.RU не получилось — телефон был выключен.

В прошлом году по ряду интернатов в Волгоградской области прокатилась волна вспышек заражения коронавирусом. От этого пострадали психоневрологические интернаты в Калачевском, Жирновском и Урюпинском районах. «Благодать» волна коронавируса обошла стороной.

Если вы или ваши близкие проживают в пансионате и знаете, что там происходит, — пожалуйста свяжитесь с редакцией V1.RU по телефону или в мессенджерах. Также мы просим откликнуться и рассказать свою точку зрения на происходящее ректора Волгоградского института бизнеса Андрея Ващенко, а также сотрудников пансионата Александра и Дениса Тихомировых.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем