V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Трупы сжечь, людей привить: в двух районах Волгоградской области ликвидируют очаги бешенства

Трупы сжечь, людей привить: в двух районах Волгоградской области ликвидируют очаги бешенства

Опасное заболевание выявили в Суровикинском и Фроловском районах области

Во Фроловском и Суровикинском районах Волгоградской области ликвидируют очаг смертельного заболевания

Во Фроловском и Суровикинском районах Волгоградской области ликвидируют очаги смертельно опасного бешенства. В целях нераспространения инфекции профильный комитет обладмина потребовал уничтожить представляющих угрозу животных, а людей привить.

— С целью ликвидации опасного заболевания утвердить план ветеринарно-санитарных обработок и организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации бешенства в жилом массиве, расположенном в Арчединнском, а также в Лобакинском сельских поселениях Волгоградской области, — распорядилась председатель регионального комитета ветеринарии Галина Аликова. — Провести уничтожение павших животных и санитарную обработку мест их содержания и убоя.

С разрешения специалистов в обоих населенных пунктах пройдет поголовное обследование животных. Все особи с подозрением на бешенство будут уничтожены — в том числе собаки и кошки. Их трупы ветеринары будут сжигать на месте. Помимо этого, специалисты профильного ведомства должны будут усилить профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию.

— В план мероприятий входит также проведение среди жителей неблагополучного пункта разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения. Проводятся такие мероприятия с момента получения положительного диагноза на заболевание и до снятия карантина, — говорится в опубликованном накануне документе.

Добавим, 30 ноября в больнице Волгограда умерла девятилетняя школьница с диагнозом «бешенство». Три месяца назад юную жительницу поселка Заволжского Палласовского района укусила собака. В региональном Роспотребнадзоре отметили, что смерть девочки стала первой на последние семь лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем