V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Обрушение мельницы имени Грудинина «Главное — предотвратить дальнейшее разрушение»: судьбу руин мельницы Гергардта решат в Минкульте России

«Главное — предотвратить дальнейшее разрушение»: судьбу руин мельницы Гергардта решат в Минкульте России

Не исключается разбор опасных элементов, падение которых остановить сейчас невозможно.

Часть фронтона мельницы обрушилась 16 марта

Судьбу обвалившейся мельницы имени Грудинина, памятника Сталинградской битве в центре Волгограда, будет решать Министерство культуры России, где будет обсуждаться вопрос о выделении денег на экстренные контраварийные и реставрационные мероприятия. Об этом заявил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев в комментарии, опубликованном пресс-службой музея.

Напомним, вечером вторника, 16 марта, обрушилась часть южного фронтона — треугольного завершения фасада мельницы, на кирпичной кладке которого была высечена фамилия владельца мельницы Александра Гергардта. Обломки кирпичной кладки и бетона большей частью рухнули вовнутрь здания. Но часть кирпичей упала перед мельницей, на заранее огражденной и недоступной посетителям территории.

— Произошло осыпание 15 квадратных метров южного фронтона мельницы, и сейчас наша основная задача — предотвратить дальнейшее разрушение, — заявил Алексей Дементьев. — Мы пригласили специалистов, чтобы они провели визуальный осмотр появившихся трещин и оценили состояние металлических тяжей, установленных еще в 70-е годы для того, чтобы каким-то образом остановить процессы разрушения здания.

По словам Алексея Дементьева, сейчас рассматриваются различные варианты противоаварийных работ. Это и усиление конструкций южного фронтона, и, возможно, разбор опасных элементов, разрушение которых остановить сейчас невозможно.

— Мельнице уже очень давно требуется полноценный комплекс научно-изыскательных работ на проведение ее консервации, — говорит директор музея-заповедника, — причем научно-изыскательные и первоочередные противоаварийные работы необходимо провести по всему зданию, а не только по обвалившемуся фронтону. И, конечно, необходим полный комплекс работ по консервации.

Возможно, разбор опасных элементов еще предстоит

Особое внимание, по его словам, должно быть уделено южной части здания

— Мы видим, что часть мельницы примыкает к пешеходной платформе. Это было изначально предусмотрено авторами проекта, — показывает Алексей Дементьев на огороженную площадку. — Поэтому южная стена должна максимально безопасно себя вести, и работы по приспособлению ее под современное использование с возможностью подхода к ней посетителей также должны быть выполнены.

На следующей неделе в Министерстве культуры России будет решаться вопрос с финансированием операции по спасению мельницы Гергардта.

— В первую очередь, конечно, необходимо выделение бюджетного финансирования хотя бы на комплекс противоаварийных работ. Учитывая, что стоимость реставрационных работ достаточно существенная, то сейчас этот вопрос активно обсуждается с Министерством культуры, — говорит Алексей Дементьев. — На следующей неделе будет совещание под председательством заместителя министра культуры как по мельнице, так и по остальным объектам культурного наследия, что находятся в оперативном управлении нашего музея. Надеемся, что программа реставрационных работ будет также поддержана по ходатайству Министерства культуры и правительством Российской федерации, и на ближайшие несколько лет будет решен вопрос о поэтапной реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем