V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Словно война не закончилась: смотрим, как идет реконструкция в волгоградском сквере 8 Марта

Словно война не закончилась: смотрим, как идет реконструкция в волгоградском сквере 8 Марта

Благоустройство обойдется в весьма круглую сумму

Реконструкцию парка начали с разбора асфальта

В Волгограде начались работы по реконструкции сквера 8 Марта в Центральном районе города. Работы должны быть закончены до 1 октября 2021 года.

Территория сквера 8 Марта оказалась одной из 12 территорий Волгограда, включенных в список благоустройства в 2021 году. Работы будут выполняться в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды».

Согласно технической документации к закупке, подрядчик должен будет демонтировать все оборудование, уже установленное в парке, включая малые архитектурные формы и мачты освещения, а также материальные ценности, в том числе гранит и фитинги. Все материальные ценности подрядчик обязан будет передать по акту приема-передачи собственнику.

Асфальт сложен аккуратными кучами по центру пешеходных дорожек

Также исполнителю работ предстоит вырубить старые и больные деревья, привести в порядок деревья, находящиеся в удовлетворительном состоянии. Взамен в сквере будут высажены новые деревья и кустарники, смонтирована система полива, освещения и видеонаблюдения и уложен газон:

— Семена газонных трав, используемых для изготовления дернины, должны соответствовать следующим соотношениям: мятлик: от 55 до 65%; овсяница: от 25 до 35%, райграс: от 5 до 15%, — говорится в аукционной документации. — Рулонный газон должен иметь тонкий слой грунта, состоящий в большей степени из корней. Не допускается какое-либо поражение дерна болезнями, вредителями растений. Рулонный газон должен переносить умеренное вытаптывание Трава должна быть подстрижена перед поставкой, высота травяного покрова должна быть не более 7 сантиметров, корневая система должна иметь плотное переплетение корней в подземном слое и содержать много молодых корешков. Рулонный газон должен быть устойчив к засухе, хорошо адаптироваться к солнцу. В дерновом слое должно быть наличие суглинка не менее 30%.

Реконструкция обойдется более чем в 50 миллионов рублей

Кроме того, в парке предполагается установка садовых диванов, металлических урн, детских аттракционов, а также дизайнерская композиция из литьевого высокопрочного бетона с вмонтированным светильником и надписью «1986» на одной стороне композиции и «Волгоградцам — ГЕРОЯМ Чернобыля» на другой.

Взамен вырубленных деревьев в парке нужно будет высадить два вида елей, три вида берез, сосну обыкновенную и сосну крымскую, тую, можжевельник, катальпу, сирень и вигейлу. Дорожки будут вымощены тротуарной плиткой, а игровые площадки будут покрыты травмобезопасным покрытием.

Подписание контракта на реконструкцию парка, которое прошло в середине января, было омрачено разбирательствами с антимонопольной службой. По мнению представителя барнаульской компании «ТехСтройПартнер» Михаила Плотникова, «Волгоградзеленхоз» в проекте договора случайно или преднамеренно не предусмотрел риски, связанные с пандемией коронавируса.

Асфальт предполагается заменить на тротуарную плитку

— Письмом Минфина, МЧС и ФАС России от 3 апреля 2020 года предусмотрено, что в случае неисполнения контракта в связи с распространением COVID-19 подрядчик вправе ссылаться на данное обстоятельство как на основание освобождения его от уплаты неустойки по направленному заказчиком требованию, — поясняет в своей жалобе в волгоградское УФАС господин Плотников. — Между тем, проект государственного контракта («Волгоградзеленхоза». — Прим. ред.) не содержит положений о неприменении штрафных санкций. Таким образом, законные права и интересы подрядчика нарушаются заказчиком, по причине отсутствия актуальной современной ситуации, связанной с 2019-nCoV, положений в государственном контракте, в связи с чем число участников закупки необоснованно ограничено.

Заменят и лавочки с урнами

Кроме того, стоит напомнить, что в мае 2020 года депутаты Волгоградской областной думы планировали принять решение об установке в парке памятника жертвам Холокоста.

А пока в парке начали вскрывать асфальт для новых дорожек. Старое покрытие уже разломали и аккуратно складировали на середине пешеходных тропинок. Предположительно, следом будут убирать лавочки и урны.

Зеленые насаждения тоже заменят

Полностью реконструкция должна закончиться лишь осенью. Но, думается, новые очертания парка проявятся гораздо раньше.

Пока сквер напоминает стройплощадку
Вместе с асфальтом заменят и газон
Закончить должны к октябрю
Судьба памятника отдельно прописана в контракте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем