V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе опрос «Первое время сходили с ума»: год в режиме самоизоляции. Как волгоградцы болели и побеждали ковид

«Первое время сходили с ума»: год в режиме самоизоляции. Как волгоградцы болели и побеждали ковид

1 апреля 2021 года корреспонденты V1.RU пообщались с горожанами

Волгоградцы вспомнили, как провели апрель прошлого года

Волгоград уже год живет в режиме самоизоляции, сначала всеобщей, а потом избирательной. 1 апреля прошлого года в регионе в несколько раз урезали количество единиц общественного транспорта, а самих волгоградцев призывали соблюдать режим самоизоляции и находиться дома. Что изменилось за год и что помнят из того страшного изолированного апреля волгоградцы — в нашем опросе.

Волгоград: год в режиме локдауна

1 апреля 2020 года. Хроника

Число больных коронавирусом в Волгограде в апреле 2020 года достигло восьми человек. Администрация, по данным на 1 апреля, заявляла о том, что ситуация сложная. Горожан просили оставаться дома.

Утро 1 апреля 2020 года в объективе V1.RU

С 1 апреля 2020 года всех жителей Волгоградской области перевели постановлением губернатора на режим жизни в условиях самоизоляции. Волгоградцам было запрещено выходить на улицу без крайней надобности. В то же время на 1 апреля в регионе были отменены все внутренние маршруты автобусов и маршруток. В Волгограде и Волжском была практически полностью остановлена работа общественного транспорта.

Пустые улицы утром 2020 года

Год назад фотограф V1.RU 1 апреля вышел на предположительно вмиг опустевшие улицы города. Однако, вопреки ожиданиям, изолированный от коронавируса город оказался совсем не похож на идеальную площадку для съемок картины про сталкеров.

Волгоградцы, не ушедшие на удаленку, отправились на остановки — ждать автобусы

С самого утра по центру Волгограда 1 апреля тянулись автомобили и автобусы с пассажирами, которые не смогли оставить работу. Ранним утром, несмотря на ограничения, по сообщениям корреспондентов V1.RU, к «антиудаленщикам» присоединились пешеходы. Одни из них спокойно выгуливали собак, другие просто гуляли по улице или катились на велосипеде в масках. Но нельзя отрицать, что людей на улицах было в разы меньше, машин — так же. Волгоградцы делились на два типа людей: тех, кто смог уйти на самоизоляцию, и тех, кто был вынужден продолжать работать в казалось бы уснувшем городе.


1 апреля 2021

По словам студентов, волгоградцев напрасно «пугали» коронавирусом

Сегодня впервые за последнее время в Волгограде выглянуло яркое весеннее солнце. Высыпавшие веселой гурьбой на улицу волгоградцы счастливо подставляли измученные масками щеки солнечным лучам и заслушивались трелью птиц. Пришла весна. Вторая коронавирусная весна. По словам горожан, нынешний апрель отличается от прошлогоднего. То, над чем в прошлом году мы смеялись и шутили, сегодня — часть нашей жизни. Мы спросили у волгоградцев, как они провели этот год и что делали в период самоизоляции.


— Я запомнил эту страшную панику, которую нам навязывали, — говорит студент института культуры. — Где-то перегибали палку, конечно, но в принципе всё можно объяснить. Нам повезло, мы коронавирусом не болели, но знакомые болели.

Жительница Краснодарского края Марина, когда в Волгограде началась пандемия коронавируса и самоизоляция, уехала домой, к родителям.

По словам Марины, находиться в четырех стенах целый месяц было большим испытанием

— Я не местная, жила в Краснодарском крае, когда началась самоизоляция, я уехала домой, — рассказала девушка. — Плюс самоизоляции для меня был в том, что я провела много времени с родителями. Но в целом всё равно было тяжело. Постепенно начинаешь не то чтобы сходить с ума, но надоедает вот это сидение в четырех стенах.


В целом волгоградцы вспоминают об апрельской самоизоляции с улыбкой. Многие в этой вынужденной мере нашли для себя плюсы.

— Слава богу, пережили. Но, знаете, я помню это отсутствие свободы, помню, как сильно болели мои знакомые и друзья, — вспоминает Наталья. — Всё это было тяжело. Мы не могли уехать к своим детям, увидеть внуков.

Ксения за целый месяц изрисовала все свободные поверхности, представляя себя художником

— Для меня ничего тяжелого не было. Тихо, спокойно. Родственники приносили всё, что нужно. Я освоила новую систему зарядки, — рассказала пенсионерка Надежда. — Да, внуков мы не видели какое-то время, но потом всё наладилось. Остались лишь какие-то небольшие неудобства. Надеюсь, что и они к лету, к августу закончатся.


Сегодня для многих волгоградцев самоизоляция — лишь неприятное воспоминание. Хотя большинство вспоминает об апрельском локдауне с благодарностью и улыбкой, потому что наконец-то нашли время на себя.

— Пугающего в самоизоляции ничего не было. У нас всё прошло очень позитивно. Я учусь в художественном вузе, и все задания, которые мы делали в университете, я делала дома. Было ощущение, что у меня своя студия, а я крутой художник, — рассказала студентка Ксения. — Гулять мы выходили всё равно, но в пределах разумного. К счастью, у нас в семье никто не болел.

Красавица Екатерина рассказала, что и для нее в локдауне не было ничего страшного.

— Мы занимались спортом, пересмотрели все фильмы, работали, — рассказала девушка. — Ничего страшного в пандемии не было. Мы просто сидели дома, в комфорте, спокойствии и счастье. Кризис был не страшен. Мы были все вместе, поддержкой и опорой друг для друга.

Молодые люди Данила и Руслан быстро привыкли к требованию надеть маски

— Я уехал в деревню к родителям, потом всё становилось лучше. Мы перестали думать о коронавирусе почти, — вспоминает Данила. — Всё, что пришло вместе с ковидом, пришло нам на пользу. Это были вынужденные меры, к которым мы быстро привыкли. Так, коронавирус быстро стал частью нашей жизни. Даже в социальных сетях с каждым днем всё реже и реже встречаются упоминания о нем.

К слову, сегодня, 1 апреля, ровно год, как волгоградских пенсионеров отправили на самоизоляцию. И, как стало известно V1.RU, в Волгоградской области сегодня вновь отправили на обязательную самоизоляцию всех, кто старше 65 лет. Постановление об очередном продлении мероприятий, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, опубликовано на сайте администрации Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем