Город

Расследование продолжается: в Волгоградской области до сих пор не выяснили, чем болели воспитанники Михайловской школы-интерната

Первые случаи заболевания были выявлены в начале апреля

До сих пор неизвестно, что за недуг поразил школьников

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает расследование вспышки заболевания среди воспитанников Михайловской школы-интерната. Окончательные выводы о причине болезни будут сделаны только после завершения всех анализов.

Напомним, о вспышке неизвестной инфекции в Михайловской школе-интернате стало известно 5 апреля, а первые заболевшие обратились за помощью 3 апреля. В медпункт учреждения обратилась ученица восьмого класса с жалобами на недомогание. С учетом, что у девочки имеется заболевание поджелудочной железы, ее поместили в изолятор под наблюдение медиков. Позднее с аналогичными жалобами к врачам интерната обратились еще две ученицы 8 и 10-го классов, а также два мальчика, обучающиеся во 2 и 4-м классах. Всех пятерых детей после осмотра врача оставили в изоляторе для предупреждения распространения инфекции, — рассказали в учебном заведении. — Утром 3 апреля школьники прошли комплексный осмотр штатного медработника интерната, а также врача-инфекциониста Михайловской центральной районной больницы — состояние пациентов удовлетворительное, отмечается покраснение горла, повышение температуры. Предварительный диагноз — вирусная инфекция неясной этиологии. Для дальнейшего наблюдения, обследования и постановки диагноза всех пятерых детей, согласно медицинской маршрутизации, в тот же день, 3 апреля, доставили в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.

Также свою проверку начала и прокуратура Волгоградской области.

Выяснилось, что детей поразила не кишечная инфекция, однако, что именно сразило школьников — до сих пор неизвестно.

— В ходе расследования случаев заболеваний воспитанников ГКОУ «Михайловская школа-интернат» проанализирована заболеваемость детей, проведено обследование заболевших и контактных детей, персонала и сотрудников пищеблока, — говорится в ответе регионального управления Роспотребнадзора на запрос редакции V1.RU. — Выводы о причинах возникновения групповой заболеваемости будут сделаны после завершения всех лабораторных исследований, в том числе после получения результатов исследования биологического материала от заболевших воспитанников из референс-центра по мониторингу возбудителей кишечных инфекций ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Заболевания детей и персонала не связаны с организацией питания. Исследованные пробы пищевых продуктов, воды и пробы из объектов окружающей среды соответствуют гигиеническим нормам.

Противоэпидемические и профилактические мероприятия в соответствии с выданным предписанием управления в учреждении проведены в полном объеме, в том числе проведена заключительная дезинфекция во всех помещениях группы и пищеблоке. При проведении расследования причин и условий возникновения заболевания учащихся управлением были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, составлены протоколы об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем