
Под Волгоградом еще одна вспышка массового инфекционного заболевания в образовательном учреждении. Инфекцию обнаружили в государственном казенном общеобразовательном учреждении «Михайловская школа-интернат». Часть детей уже госпитализирована. В школе введен карантин.
Информация о первых заболевших появилась в субботу, 3 апреля. Однако в самой школе-интернате рассказали, что первый заболевший появился еще в пятницу, 2 апреля:
— В медпункт учреждения обратилась ученица восьмого класса с жалобами на недомогание. С учетом, что у девочки имеется заболевание поджелудочной железы, ее поместили в изолятор под наблюдение медиков. Позднее с аналогичными жалобами к врачам интерната обратились еще две ученицы 8-го и 10-го классов, а также два мальчика, обучающиеся во 2-м и 4-м классах. Всех пятерых детей после осмотра врача оставили в изоляторе для предупреждения распространения инфекции, — рассказали в учебном заведении. — Утром 3 апреля школьники прошли комплексный осмотр штатного медработника интерната, а также врача-инфекциониста Михайловской центральной районной больницы — состояние пациентов удовлетворительное, отмечается покраснение горла, повышение температуры. Предварительный диагноз — вирусная инфекция неясной этиологии. Для дальнейшего наблюдения, обследования и постановки диагноза всех пятерых детей, согласно медицинской маршрутизации, в тот же день, 3 апреля, доставили в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы.
В Михайловской школе-интернате стационарно обучаются 135 детей, 119 из них на выходные родители забрали домой, в учреждении 2 апреля находились только 16 детей, пятеро из них были госпитализированы.
Руководство школы и педагоги постоянно находятся на связи с родителями всех уехавших на выходные детей — в результате в течение трех дней у еще 6 воспитанников разного возраста выявлены похожие симптомы. После осмотра врача-инфекциониста их также направили на обследование и лечение в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы. По словам специалистов, тот факт, что дети заболели не одномоментно, а в течение четырех дней, говорит о вирусном происхождении заболевания.
Для пресечения распространения инфекции Михайловская школа-интернат с 5 по 11 апреля переведена на обучение с применением дистанционных технологий. Практика дистанционного ведения уроков уже отлажена — она применялась в 2020 году.
Состояние учеников, которые направлены на обследование в инфекционное отделение Волгоградской областной детской больницы Волгограда, удовлетворительное. Среди педагогов и сотрудников образовательной организации случаев заболевания нет.
Напомним, это далеко не первый за последние два месяца случай массового заражения воспитанников образовательных учреждений и второй — в Михайловском районе. 25 марта в селе Сидоры Михайловского района была зарегистрирована вспышка вирусной инфекции неизвестной этиологии. В больнице оказались шестеро детей в возрасте от 3 до 11 лет.
В декабре 2020 года вспышка заболевания произошла в лицее № 11 Волгограда. На занятия не пришли 47 человек. Предварительно, дети заразились энтеровирусной инфекцией.
В начале марта 2021 года неизвестное заболевание скосило воспитанников казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова. Учебное заведение было переведено на дистанционный режим работы.
В конце марта массовое отравление произошло в детском саду № 372. Там заболели десять человек, один ребенок попал в реанимацию. Группа, где произошла вспышка заболевания, закрыта на карантин.





Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев