V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В акватории Волги установили памятник волжским речникам

В акватории Волги установили памятник волжским речникам

Якорь был установлен на прежнем месте напротив музея-панорамы «Сталинградская битва»

Памятник речникам вернули на привычное место

В акватории Волги вновь установили на привычное место один из символов Волгограда — плавучий памятник волжским речникам и кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах. Плавучий якорь установлен напротив музея-панорамы «Сталинградская битва».

— Памятник был установлен сегодня, 15 апреля, — рассказали в администрации Волгограда. — В преддверии Дня Победы волжские речники его традиционно спускают на воду после зимовки в затоне и устанавливают напротив музея-заповедника. Стоять памятник будет до конца навигации.

Напомним, плавучий буй посвящен подвигу речников Волжской флотилии. Памятник в виде якоря высотой 15 метров, установленный на платформе, был открыт в 1980 году. До 2015 года плавучий буй располагался напротив Мамаева кургана, весной 2015 года он получил новое место дислокации.

Лишь дважды за 34 года плавучий памятник не занимал своего привычного места, оставаясь в тени Краснослободского затона. Первой причиной стало частичное разрушение памятника и отсутствие средств на его восстановление в 2014 году, а второй — чемпионат мира по футболу. Перед спуском на воду рабочие по традиции почистили памятник и обновили покрытие на якоре. Добавим, в прошлом году памятник был установлен на место 27 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем