V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Массовое отравление в детсадах Волгограда подробности «Из 17 детей не пришли 10»: в мэрии Волгограда рассказали подробности массовой вспышки инфекции в детском саду

«Из 17 детей не пришли 10»: в мэрии Волгограда рассказали подробности массовой вспышки инфекции в детском саду

Массовым заболеванием детей также заинтересовалась и прокуратура

В мэрии заявили, что инфекция поразила 10 детей

В администрации Волгограда подтвердили вспышку заболевания среди воспитанников детского сада № 201 в Тракторозаводском районе. О заболевании сообщили родители воспитанников образовательного учреждения.

— 20 мая родители десяти малышей, которые посещают одну группу детского сада № 201 Тракторозаводского района, предупредили воспитателя о том, что их дети не придут в детский сад в связи с недомоганием, — заявили в мэрии. — Накануне, когда родители в конце дня забирали детей из детского сада, никто из малышей не жаловался на плохое самочувствие. По словам самих родителей, ночью у некоторых детей обнаружились симптомы, схожие с проявлением ротавирусной инфекции — диарея и рвота, однако никто из родителей за медицинской помощью для своих малышей вчера не обращался.

В мэрии уточнили, что еда для всех групп готовится на пищеблоке детского сада. Жалобы на плохое самочувствие поступили от малышей, посещающих только одну группу — № 15.

— Вчера в детском саду находились и питались 17 детей этой группы. Из них в сад сегодня не пришли 10 воспитанников, — добавили в мэрии. — У детей, посещающих другие группы данного детского сада, подобных симптомов не выявлено. Всего в садике 140 воспитанников. Данное обстоятельство дает основания предполагать, что заболевание не связано с питанием. В то же время для установления всех обстоятельств заболевания детей оператор питания готов предоставить всю необходимую информацию и суточные пробы блюд, которые готовили вчера в пищеблоке детского сада. В настоящее время дошкольное учреждение работает в обычном режиме, соблюдаются все предписания Роспотребнадзора.

Также в мэрии добавили, что ко всем детям, жалующимся на плохое самочувствие, придут педиатры, соответствующие донесения отправят в надзорные органы.

— Воспитатели находятся в постоянном контакте с родителями. Ситуация находится под контролем, будет организована межведомственная проверка, — подытожили в мэрии.

Добавим, что массовым отравлением воспитанников детского сада заинтересовалась и прокуратура Волгоградской области. Надзорное ведомство также инициировало свою проверку.

Вспышку инфекции прокомментировал и организатор питания в детском саду № 201 индивидуальный предприниматель Александр Стрельников:

— Компания готова оказывать полное содействие органам санэпиднадзора в выявлении причин этого недомогания, — заявил бизнесмен. — По запросу будет предоставлена вся необходимая документация по качеству сырья, по качеству продуктов питания, по состоянию здоровья сотрудников пищеблока. Кроме того, следуя стандартному внутреннему протоколу действий в подобных ситуациях, на экспертизу в независимую лабораторию направлены пробы всего сырья, продуктов, а также смывы с поверхностей пищеблока. Сотрудники кухни готовы пройти дополнительные медицинские обследования в лицензированном медучреждении. Отметим, что все предыдущие случаи в детских садах с похожими клиническими проявлениями у детей по заключению эпидемиологов были связаны не с пищей, а с различными вирусными инфекциями (энтеровирусной, норовирусной и ротавирусной инфекциями).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем