V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде начался сезон комаров и мошки

В Волгограде начался сезон комаров и мошки

Насекомые могут передавать человеку смертельно опасные заболевания

Облздрав обещает потравить практически всех комаров

С наступлением теплой погоды и снижением сбросов воды через плотину Волжской ГЭС в Волгограде появились первые комары. Облздрав уже объявил войну кровососам, экологи же просят не уничтожать комаров, поскольку они являются важным звеном в пищевой цепочке.

На обилие кровососущих паразитов жалуются волгоградцы, прогуливающиеся по городу. Пока от насекомых помогают сорванные веточки, но уже совсем скоро к ним прибавится мелкая противная мошка, от которой можно спастись только при помощи репеллентов.

Региональный комитет здравоохранения уже объявил, что намерен бороться с комарами, мошкой и клещами на территории 161 водного объекта и прибрежной линии. Всего обработать специальными препаратами предстоит более четырех тысяч гектаров площади. А вот экологи считают, что бороться с комарами нужно локально, не истребляя их в массовом порядке.

— То, что есть комары и мошки, это, безусловно, хорошо, — считает заслуженный эколог России Владимир Лобойко. — Если бы их не было, то не было бы и птиц во всем регионе. А птицы спасают летом наши сады от вредителей. Сейчас, когда идет период массового вывода птенцов у большинства видов птиц, комары и мошка, которая скоро появится, являются для молодого поколения пернатых основной пищей. А люди научились защищаться от кровососов. У них есть кремы, мази, аэрозоли, чтобы и отпугивать, и уничтожать комаров. Я не считаю большой бедой появление паразитов. Надень накомарник, сбрызни себя аэрозолем — и никто тебя доставать не будет. Зато для птиц гарантированно будет корм. Рыбы тоже питаются личинками комаров. Я как эколог считаю, что комары — это очень важное звено пищевой цепочки в нашей природе.

Впрочем, специалисты Роспотребнадзора всё же настаивают на уничтожении комаров, поскольку они являются переносчиком конго-крымской геморрагической лихорадки.

— Как правило, сезон опасных заболеваний, распространяемых комарами, начинается в первых числах июня, — уточнили в ведомстве. — С учетом того, что природные очаги этих заболеваний, в том числе конго-крымской геморрагической лихорадки, находятся в Волгоградской области, обрабатывать водоемы от комаров для предотвращения вспышки инфекций необходимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем