V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде суперлуние совпадет с полным лунным затмением

В Волгограде суперлуние совпадет с полным лунным затмением

Но, к сожалению, волгоградцы увидят лишь одно явление из двух

Это уже второе суперлуние за весну

Жители Волгограда увидят второе суперлуние за эту весну. Напомним, в прошлый раз горожане могли наблюдать непривычно большую Луну 27 апреля. Для тех, кто пропустил необычное явление, сообщаем: следующее суперлуние можно будет увидеть 26 мая. В этот раз оно совпадет с полным лунным затмением, но, к большому сожалению, на территории Волгоградской области его не будет видно.

— Суперлуние 26 мая будет отличаться от суперлуния 27 апреля тем, что от прохождения Луной точки перигея до момента полнолуния пройдет 09:46, а месяцем ранее этот период составил 11:56, — рассказал лектор волгоградского планетария Кирилл Егоров. — Кроме того, состоится полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать в акватории Тихого океана, в Австралии, Антарктиде, но на европейской части России затмение нельзя будет увидеть.

Напомним, суперлуние — это явление, во время которого спутник Земли подходит к планете максимально близко и кажется огромным, непривычно ярким, а также отливает красным или розовым оттенком. Помимо полного лунного затмения 26 мая, суперлуние совпадет еще и с полнолунием. В этот день спутник нашей планеты будет пребывать в знаке Льва. По предварительной записи все желающие могут прийти на вечерние наблюдения в Волгоградский планетарий.

Как добавил Кирилл Егоров, суперлуния всегда идут парами. Весенние выпали на 27 апреля и 26 мая, а следующие мы сможем наблюдать лишь 14 июня и 13 июля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем