V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Разорительный каршеринг карточки Читайте договор: в Волгограде Роспотребнадзор рассказал, как избежать штрафов за каршеринг

Читайте договор: в Волгограде Роспотребнадзор рассказал, как избежать штрафов за каршеринг

В ведомстве признают, что требования каршеринговой компании зачастую абсурдны

Роспотребнадзор тщательно советует читать договор с каршерингом

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно посоветовало волгоградцам внимательно читать договор аренды автомобиля, заключаемый с компанией «Би.Би.Кар». По мнению юристов ведомства, только тщательное изучение всех необходимых документов и взвешенное принятие решения могут спасти от драконовских штрафов. Собрали для вас актуальные советы, как не разориться при пользовании каршерингом.

  1. На основании чего выстраиваются отношения между компанией и потребителем? 
  2. Где можно почитать договор?
  3. На какие пункты следует обратить особенное внимание?
  4. Что запрещено делать с машинами каршеринга?
  5. Как фиксируются нарушения и можно ли оспорить штраф?
  6. Есть ли способ избежать штрафов?
1

На основании чего выстраиваются отношения между компанией и потребителем? 

Услуги каршеринга предоставляются на основании договора присоединения. Заключая такой договор, потребитель полностью и безоговорочно соглашается с его условиями. Вместе с тем редкий потребитель знакомится со всеми его условиями, для того, чтобы принять решение о том, стоит ли его все-таки заключать.

2

Где можно почитать договор?

Договор присоединения ООО «Би.Би Кар» размещен на официальном сайте компании и занимает 30 листов. Заключение договора происходит в электронном виде, путем скачивания приложения и регистрации в нём, внесения в него всех своих данных, включая сведения о банковской карте, с которой будет производиться оплата услуг. В момент получения одобрения на предоставление услуги договор считается заключенным. Однако, как и любой договор, договор присоединения предоставляет потребителю не только право пользования транспортным средством, но и налагает на него в связи с этим определенные обязанности.

3

На какие пункты следует обратить особенное внимание?

Самыми объемными разделами договора являются «Обязанности пользователя» и «Ответственность сторон». Эти разделы содержат запреты для потребителей при использовании транспортного средства, а также размер штрафов, которые предъявляет компания в случае их нарушения.

4

Что запрещено делать с машинами каршеринга?

Пользователю каршеринга запрещается:

  • использовать автомобиль для перевозки крупногабаритных вещей, строительных материалов;

  • использовать автомобиль для транспортировки (перевозки) оружия, боеприпасов, взрывчатки, наркотиков, вредных и опасных для здоровья химических соединений, строительных смесей, мебели, оргтехники, техники для кухни и ванной, за исключением планшетов, ноутбуков, пакетов, сумок, саквояжей, дипломатов. Допустимое количество пакетов, сумок, саквояжей и дипломатов, расположенных в салоне автомобиля, не может превышать двух штук на водителя и каждого пассажира;

  • использовать автомобиль для езды по путям и дорогам с отсутствием асфальтового покрытия;

  • использовать автомобиль для транспортировки животных, за исключением транспортировки животных в закрытых переносках, обеспечивающих отсутствие непосредственного контакта животных с автомобилем;

  • изменять какие-либо характеристики автомобиля, производить улучшения/ухудшение автомобиля; передавать управление автомобилем третьим лицам;

  • курить в автомобиле, распивать алкогольные напитки, употреблять наркотические и психотропные средства;

  • транспортировать лиц в состоянии опьянения;

  • одобрять и позволять курение в автомобиле пассажирам;

  • при использовании автомобиля входить в управляемый занос;

  • загрязнять автомобиль в период аренды. К загрязнению относится также оставление посторонних вещей в автомобиле после завершения аренды.

Указанный список не является исчерпывающим.

5

Как фиксируются нарушения и можно ли оспорить штраф?

В процессе разбирательств компанией каршеринга вменяются нарушения условий договора, зафиксированные на видеокамеру, установленную в салоне автомобиля, либо при аренде этого транспортного средства уже следующим пользователем. В Управление Роспотребнадзора потребители обращаются чаще всего по вопросу незаконного списания с них денежных средств уже после сдачи арендованного автомобиля. Зачастую требование оплатить штраф предъявляется за перевозку запрещенных, по мнению ООО «Би.Би.Кар», предметов (зеркала либо двух коробок косметических средств), за порчу бампера, диска на колесе и прочее. В одном из случаев погашение штрафов производилось ООО «БИ.БИ.КАР» со счета человека, не имеющего отношения к договору присоединения, лишь только потому, что арендатор указал номер его карты в приложении. При этом доказать ООО «БИ.БИ.КАР» незаконность, а в порой и абсурдность предъявляемых претензий в досудебном порядке весьма затруднительно.

6

Есть ли способ избежать штрафов?

Да, есть. Нужно быть предельно внимательными и осторожными при заключении и исполнении договора присоединения на получение услуг каршеринга силами фирмы ООО «БИ.БИ.КАР», тщательно изучать условия взятых на себя обязательств, самостоятельно фиксировать все возникающие в ходе эксплуатации дефекты и недостатки и информировать об этом арендодателя.

Если вы тоже получили абсурдный штраф от оператора каршеринга, напишите или позвоните нам в редакцию. Расскажите свою историю общения с сервисом поминутной аренды автомобиля. Наш телефон привязан ко всем мессенджерам, также мы есть во всех социальных сетях.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем