V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Администрацию Волгограда подвели под протокол за рекламу в охраняемом центре города

Администрацию Волгограда подвели под протокол за рекламу в охраняемом центре города

Вменяемая статья КоАП подразумевает штраф до пяти миллионов рублей

Конструкции на проспекте Ленина были обнаружены еще в марте этого года

Профильный комитет администрации Волгоградской области выявил нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия. Протокол по соответствующей статье КоАП решено составить в отношении собственника рекламных конструкций, установленных в границах охраняемой зоны «Комплекс застройки на проспекте Ленина», — неподалеку от медицинского университета и бюста дважды Героя Советского Союза Василия Ефремова.

Напомним, накануне о незаконности конструкций в Центральном районе города-героя сообщил руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Дважды Герою Советского Союза гвардии капитану Ефремову предлагают «Руки вверх!». Глупость? Конечно! А ведь этой глупости можно было избежать, соблюдай администрация Волгограда законодательство, запрещающее размещение рекламы на территории объектов культурного наследия, — возмущался Валерий Котельников.

Администрация уверяет, что это не рекламные, а информационные конструкции

Тогда в администрации Волгограда уверяли, что указанные конструкции являются не рекламными, а информационными, и потому не противоречат действующему законодательству в сфере охраны объектов культурного наследия.

— Указанный объект является не рекламной, а информационной конструкцией. В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» запрет на размещение на объектах культурного наследия относится только к рекламным конструкциям, — рассказывали в мэрии. — В отличие от рекламной конструкции, на информационных стендах размещается обзор культурных мероприятий, в том числе театральные и киноафиши, а также информация о выставках, экспозициях, проводимых на территории города.

По закону - на бульварной части проспекта Ленина ничего подобного быть не должно

Накануне Валерию Котельникову пришел ответ из регионального комитета по охране объектов культурного наследия, который расставил все точки над «и». Волгоградец опубликовал документ в социальных сетях.

— Должностные лица комитета вышли с проверкой и зафиксировали нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия, — сообщил Валерий Котельников. — Даже несмотря на то, что реклама концерта «Руки вверх» была заменена на поздравление с 76-й годовщиной Победы. На собственников конструкции, чьим учредителем является городская администрация, теперь будет составлен протокол об административном правонарушении по статье КоАП «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия», а дело передано в суд. Подобных конструкций на территориях объектов культурного наследия не один десяток, и в случае, если их в ближайшее время не демонтируют, это может пробить существенную брешь в городском бюджете, и так невеликом. А подобные бреши в бюджете — повод для пристального внимания прокуратуры.

Классические фонари бульвара закрывают конструкции от администрации

По словам Валерия Котельникова, рекламный объект до сих пор стоит напротив медицинского университета.

— Я накануне проезжал мимо, вновь висит реклама группы «Руки вверх», — добавил волгоградец. — Напротив мединститута, где переход пешеходный и памятник Ефремову. Я писал в городскую администрацию, оттуда пришел ответ, что это не реклама, а информационная конструкция. Но мы же понимаем, что это реклама.

Кому идут деньги с рекламы на этих баннерах - в администрации не уточнили

Журналисты V1.RU уточняют информацию об административном протоколе и конструкциях в администрации Волгограда.

Напомним, проанализировав рынок наружной рекламы в Волгограде, в УФАС пришли к выводу, что как минимум 2/3 из более 900 конструкций установлены вне правового поля. Часть из них антимонопольный орган потребовал снести. Но администрация города-героя оспаривает постановления УФАС в арбитражном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем