V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде расторгают контракт с подрядчиком на благоустройство сквера 8 Марта

В Волгограде расторгают контракт с подрядчиком на благоустройство сквера 8 Марта

После многочисленных нарушений городская администрация решила отказаться от услуг ООО «Рай-Грасс»

До сих пор на территории сквера царит разруха

Как стало известно сегодня, 27 мая, в Волгограде расторгли контракт с ООО «Рай-Грасс» — подрядчиком по благоустройству сквера 8 Марта. По информации городской администрации, причиной такого решения стало нарушение сроков выполнения работ.

— МБУ «Волгоградзеленхоз» в одностороннем порядке расторгает контракт на реконструкцию сквера им. 8 Марта с ООО «РАЙ-ГРАСС», — сообщили в пресс-службе мэрии. — Соответствующая информация сегодня размещена на официальной площадке по организации госзакупок, документ вступит в силу по истечении 10 дней с даты уведомления подрядчика. Основанием стало нарушение сроков выполнения работ, выявленное муниципальным предприятием.

Руины общественного туалета посреди разломанных дорожек сквера

Как добавили в администрации Волгограда, ООО «Рай-Грасс», выигравшее электронный аукцион, должно было выйти на объект еще в начале февраля, однако фактически работы в сквере начались лишь в середине марта. Также подрядчик не установил на реконструируемой территории временные камеры видеонаблюдения для трансляции производства работ в комплексную информационную систему, как того требовало техническое задание закупки.

— Демонтажные мероприятия согласно производственному графику должны были быть завершены к 20 марта, однако в ходе проверки 18 мая выяснилось, что на объекте до сих пор не выполнен демонтаж ограждений, световых опор и старой детской площадки, работы по демонтажу бордюров выполнены частично, — отметили в администрации Волгограда. — Кроме того, подрядчик не приступил к устройству систем полива и освещения (сроки начала работ согласно графику — середина марта), а также к высадке растений и монтажу системы видеонаблюдения сквера (сроки — 1 апреля).

Детская площадка по плану тоже должна была пойти под снос

Накануне в адрес ООО «Рай-Грасс» направили уведомление о необходимости увеличить темп работ и исправить выявленные нарушения в срок до 28 мая, но вчера, 26 мая, проверка показала, что ничего не изменилось.

— Условия контракта предусматривают оплату того объема работ, который был выполнен на момент расторжения. В соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок после расторжения договора заключить контракт по обновлению сквера 8 Марта будет предложено участнику электронных торгов, занявшему по результатам аукциона второе место.

Памятник на братской могиле - объект культурного наследия

На втором месте, по результатам аукциона, оказалось ООО «Экспертно строительная организация». За свои услуги она потребовала от заказчика всего лишь на 200 тысяч рублей больше, чем ООО «Рай-Грасс» — 39,8 миллиона рублей.

Как портал V1.RU сообщал ранее, долгожданная реконструкция сквера 8 Марта так и не началась спустя почти три месяца после заключения контракта. Вместо бурного процесса благоустройства сейчас по общественной территории бродят бездомные собаки, а на земле валяются куски разломанного гранита и сложенная в кучу дорожная плитка. Глава Центрального района Юрий Кокин сообщал, что в отношении подрядчика ведется претензионная работа. А директор ООО «Рай-Грасс» Олеся Бирюлькина утверждала, что ее сотрудники не могут выйти на объект, потому что им не выдали проектную документацию.

— Сквер имени 8 Марта мы строим, — рассказывала Олеся Бирюлькина в апреле. — У нас там сейчас производятся демонтажные работы. Проектную документацию заказчик нам до сих пор не выдал. У них ни у кого проектов на руках нет.

Даже демонтаж бордюров оказался не выполнен до конца

По схожим причинам в апреле текущего года администрация Краснооктябрьского района расторгла с ООО «Рай-Грасс» контракт на благоустройство бульвара на улице Титова. По словам Олеси Бирюлькиной, в тот раз ей также не выдали проектную документацию.

— После расторжения контракта по бульвару Титова она попала в черный список подрядчиков, — сообщал журналистам V1.RU источник в структурах власти. — Возможно, просто не успевает осилить все проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем