V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Застройка Мамаева кургана мнение «Это не развитие, это — коммерция»: волгоградка — о чиновниках, наследии ЮНЕСКО и желании застроить Волгоград

«Это не развитие, это — коммерция»: волгоградка — о чиновниках, наследии ЮНЕСКО и желании застроить Волгоград

Елена Завьялова считает, что от застройки Мамаева кургана выиграют чиновники и девелоперы, но проиграют люди и Россия

Застройка в историческом центре, в мемориальных местах — это не про развитие, а про коммерцию

В Волгограде вновь продавливается желание близких к губернатору Андрею Бочарову бизнесменов из Брянска отдать под застройку территории склона Мамаева кургана. Горожанам рассказывают о развитии, о благоустройстве и неуклонном «движении вперед», не забывая напоминать про «просьбы ветеранов». Елена Завьялова напоминает — с такими идеями, что продвигаются сейчас в Волгограде, могут выиграть отдельные девелоперы, бизнесмены и чиновники, но проиграют простые люди и вся Россия. Об этом она высказалась в авторской колонке.

Я не буду вдаваться в юридические детали — об этом уже много и профессионально написано. Есть другой, не менее интересный сюжет.

Как известно, Мамаев курган в 2014 году вошел в список претендентов на то, чтобы получить статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Все преференции, если когда-то этот статус будет получен, очевидны. Причем не только для Волгограда, но, главное, для всей России. Конкуренция — высокая!

Эксперты полагают, что шансы могли бы увеличиться, если бы изначально, помимо Мамаева кургана, было предложено включить в этот состав исторический центр Волгограда, территории в районе мельницы и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Далее начинается самое интересное. Когда объект рассматривают на предмет присвоения почетного статуса ЮНЕСКО, смотрят, в частности, на сохранность исторической среды, в том числе фоновой. Более того, существовали прецеденты, когда у некоторых объектов отбирали уже полученный статус — из-за того, что историческая концепция была нарушена неким новостроем. Такое произошло, например, с Дрезденом.

А что мы сегодня можем наблюдать с фоном исторической среды в Волгограде?

Новодел собора встал на площади Павших Борцов, выпадая из классической концепции сталинского ампира

1. Исторический центр (площадь Павших Борцов между вокзалом и Аллеей героев), который мог бы гипотетически усилить Мамаев курган. Сегодня уже много об этом написано. Исторический фон там «взломан» храмом Александра Невского. При всем моем почитании РПЦ, храм — новодел, не слишком-то соответствует своему историческому прототипу и стоит не на том месте, где стоял. Однако свою «историческую миссию», даже будучи недостроенным, он выполнил — нарушил историческую культурную концепцию исторического культурного наследия центра города.

Добавляйте к этому еще два готовящихся новодела. Площадь Павших Борцов, якобы спасая от «сталинской имперскости», пытаются украсить «экологическими тропами». Под солнцем 50 плюс поставить скамейки — ну чтобы приятно там было то ли прогуляться, то ли поджариться.

Историческая аллея по проспекту Ленина, разделяющая администрацию области и областной суд. Ее тоже решили реконструировать! Что там-то не так?

2. Центральная лестница набережной, ротонда — также выглядят спичечными строениями на фонде новодела — элитного жилого комплекса «Паруса», навевающего образ похожего отеля в Дубае.

3. Третьей серией этой захватывающей точечной застройки в исторических местах с дорогой, как можно предположить, землей может стать так упорно пробиваемая застройка жильем территорий, прилегающих к Мамаеву кургану.

Что мы имеем и можем получить в сухом остатке? Девелоперы — прибыль. Узкая группа товарищей, которой под силу потянуть расходы на элитное жилье в историческом центре, квартиры с видом на Волгу. Но вопрос — получит ли Мамаев курган и иже с ним статус культурного наследия ЮНЕСКО? Не пострадают ли при потере этого шанса интересы и престиж страны? Вот в чем вопрос.

Простые волгоградцы действительно искренне гордятся победой в Сталинградской битве. Это можно понять, просто сев в такси 2 февраля, в день победы в знаменитой битве. Обычный таксист скажет вам: «С праздником!»

Лично мне кажется очень странным, когда элитную застройку на небольших клочках в историческом центре города-героя пытаются оправдать словом «развитие». Развитие, коллеги, — это про 100 километров Волгограда, разрушенные межквартальные дороги, немытые троллейбусы, отсутствие культурных центров в районах, отдаленных от центра на 20 и более километров. Это про то, чтобы хотя бы покрасить лавочки на Аллее героев. Ну как минимум.

А штучное втыкание многоэтажек в историческом центре, в мемориальных местах — это не про развитие, а про коммерцию. Это вообще не про Россию и ее политический и культурный престиж.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем