V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Мы поможем, но всё зависит от людей»: в Волгограде чиновники обратили внимание на разрушающийся «Дом с вазами»

«Мы поможем, но всё зависит от людей»: в Волгограде чиновники обратили внимание на разрушающийся «Дом с вазами»

Власти пообещали помочь жильцам с переносом сроков капремонта

Капремонт дома может начаться уже в следующем году

В Волгограде чиновники обратили внимание на разрушающийся «Дом с вазами». Власти пообещали помочь с переносом сроков капремонта в здании, фасад и лепные украшения на котором переживают не лучшие времена. Потерявшее все целые вазы строение может быть отремонтировано уже в следующем году.

Состояние дома видно невооруженным глазом

Напомним, состояние знаменитого творения советских архитекторов на улице Ленина, 17 в Центральном районе города-героя вызывало серьезное беспокойство у местных жителей.

— При очередном осмотре управляющей организацией кровли я поднялся вместе с сотрудниками и посмотрел, какое же там состояние, — рассказал волгоградец Сергей Островский. — Увидел, что там всё очень печально. Но не с кровлей, а с фасадом и лепными украшениями на нем. Всё это находится, предположительно, в аварийном состоянии. По этому вопросу я уже переговорил со многими должностными лицами, будем поднимать вопрос о переносе сроков капремонта этого дома. Надеюсь, что всё получится, и «Дом с вазами» будет делаться вместе с «Домом с лебедями». Они ведь объединены в одну архитектурную композицию.

На крыше дома осталась лишь половина единственной уцелевшей вазы

Дом Сталинградского жилищно-строительного кооперативного товарищества инженеров и техников (Инжкоопстрой) начали возводить еще до Великой Отечественной войны — в 1932 году — и сдали в течение нескольких лет. Во время ожесточенных боев и бомбежек здание изрядно пострадало, но было пригодно для восстановления. Реанимировать дом было предложено известному сталинградскому архитектору Израилю Фиалко.

В администрации Волгограда утверждают, что жильцы дома не жаловались в муниципальную жилищную инспекцию на состояние строения, однако подведомственные учреждения мэрии и районная администрация помогут им ускорить начало капремонта.

Фотография Инжкоопстроя начала 1950-х годов

— В ходе взаимодействия с общественниками жильцы дома пришли к решению, что восстановить архитектурные элементы возможно в рамках капитального ремонта, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Одним из вариантов оперативного решения вопроса может стать перенос сроков капитального ремонта на более ранние (на 2022 год). Инициировать данную процедуру согласно законодательству могут только собственники дома. Департамент ЖКХ и ТЭК уже оказал консультационную помощь по вопросам механизма переноса и подготовки документов. Администрация Центрального района в свою очередь поможет подготовить необходимый пакет документов для передачи в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем