V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Застройка Мамаева кургана В Волгограде потребовали остановить коммерческую застройку Мамаева кургана

В Волгограде потребовали остановить коммерческую застройку Мамаева кургана

Защитники культурного наследия заявили, что в регионе происходит приоритет личной выгоды перед памятью о миллионах погибших

Новый проект значительно сократит зону охраны мемориального комплекса федерального значения

Сегодня, 28 июня, члены Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступили с заявлением, что склонам Мамаева кургана в Волгограде вновь грозит коммерческая застройка. Именно к этому, по их мнению, ведет активно лоббируемый региональной администрацией проект новых и значительно сокращенных зон охраны мемориального комплекса.

— Сейчас Министерством культуры России согласовывается, либо уже согласован, проект новых зон охраны Мамаева кургана, согласно которому вся территория вокруг Мамаева кургана отдается под зону застройки, — говорится в заявлении. — Под строительство отдается свыше 90% нынешней зоны охраняемого природного ландшафта, сохранившего историческую подлинность до нашего времени, и, начиная с 1945 года, во всех генеральных планах Сталинграда — Волгограда обозначенную, как зона парков и скверов. Место последнего боя Сталинградской битвы на западном склоне Мамаева кургана, где произошло соединение Донского и Сталинградского фронтов, вместо музеификации территории отдается под коммерческую застройку.

Застройка все ближе и ближе подбирается к Мамаеву кургану

Авторы обращения настаивают, что проект новых, значительно сокращенных зон охраны главного мемориала Волгограда скрывают от публичного обсуждения.

— О том, что это коммерческий проект, говорит и то, что сам проект нигде не публиковался, — говорится в заявлении. — В ознакомлении с ним нам было категорически отказано, а о его существовании мы узнали лишь из публикации государственной историко-культурной экспертизы. И именно потому, что этот проект не имеет никакого отношения к научным историческим исследованиям, Министерством культуры России было отказано в просьбе Центрального Совета ВООПИК вынести его обсуждение на федеральный научно-методический совет.

Огромная территория должна была стать парковой зоной

Волгоградские общественники не скрывают озабоченности, что ради коммерческих интересов группы бизнесменов под угрозой оказывается сакральное для всей России место.

— Ведь цель проекта новых зон охраны Мамаева кургана одна — приоритет личной выгоды перед памятью о миллионах погибших в Великой Отечественной войне. В случае утверждения этого проекта стоит ли удивляться тому, что скоро и в самом Сталинграде не будут помнить о Сталинградской битве, — заявляют авторы обращения, — Волгоградское регионального отделения ВРО «ВООПИК» выражает большие сомнения в компетенции и непредвзятости авторов проекта и экспертов, проводивших государственную историко-культурную экспертизу, а также научной обоснованности, объективности и законности проведенной экспертизы, и считает необходимым рассмотреть весь комплект документов по изменению зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» — место ожесточенных боев в 1942–1943 годах» на федеральном научно-методическом совете с участием представителей ВООПИК. Волгоградское регионального отделения ВРО «ВООПИК» считает недопустимой попытку кулуарно провести секвестирование сакрального для всего человечества места памяти.

Возле Мамаева кургана уже вырос огромный ТРК

Напомним, в 2017 году уже была попытка значительно смягчить условия проведения работ в охранных зонах Мамаева кургана. 26 июля 2017 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление об отказе от обязательства согласовывать любые проводимые на Мамаевом кургане работы с Министерством культуры РФ.

Однако в Министерстве культуры России уточнили, что любые изменения зон охраны осуществляются путем разработки нового проекта охранных зон, и обещали обратиться в прокуратуру, чтобы пресечь попытку нарушения федерального законодательства.

Посреди пустыря стоит "Челябинский колхозник" - на этом месте в 1943 году соединились войска двух фронтов

Впрочем, то, что границы Мамаева Кургана пытаются изменить для застройки, не скрывается и в самом акте историко-культурной экспертизы:

— В непосредственной близости от Мамаева кургана уже возведено значительное количество объектов высотой до 20 метров, — говорится в акте. — Режимы использования земель в границах зон охраняемого ландшафта не учитывают сложившуюся архитектурно-градостроительную ситуацию по освоению этих территорий. Достаточных обоснований границ участков зон охраны и режимов использования земель в их границах не имеется... Значительный по площади участок вокруг стрелкового комплекса, называемого «Стрельбище», с северо-запада от Мамаева кургана, ограниченный улицами Землячки, Покрышкина, Расула Гамзатова, Космонавтов, не получил до настоящего времени полноценного градостроительного освоения.... В настоящее время данная территория представляет собой пустырь с самосевной травяной и кустарниковой растительностью и остатками полуразрушенных фундаментов.

Территория у Дворца спорта также планируется под застройку

Также в бумагах содержится прямое указание на то, что на участках земли, о которых идет речь, предстоит построить развязку четвертого пускового комплекса моста через Волгу. Также земли будут задействованы в реновации территории бывшего завода ТдиН, развитии территории Дворца спорта и бывшего молокозавода, а также строительстве эспланады Мамаева кургана.

— В зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности предлагается включить территорию между проспектом имени Ленина и берегом Волги, а также участки, прилегающие к Мамаеву кургану с северной, западной и южной сторон, — уточняется в акте. — Застройка этих территорий различна по времени строительства, функциональному назначению и качеству архитектурного решения. Часть территории не получила полноценного градостроительного освоения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем