V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Выглядит как для показухи, а не для людей»: в Волгограде вновь засохли деревья и кусты на новом участке набережной

«Выглядит как для показухи, а не для людей»: в Волгограде вновь засохли деревья и кусты на новом участке набережной

Волгоградцы напоминают чиновникам, что деревья надо иногда поливать. Мэрия уверяет, что под мостом всё хорошо

Еще три года назад администрация Волгограда обещала сделать у Волги райское место для прогулок

На новом участке набережной в центре Волгограда, между «танцующим» мостом через Волгу и стадионом «Волгоград Арена», в очередной раз высохли деревья и кустарники, тень от которых чиновники администраций обещали еще перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Напомним, озеленение набережной перед ЧМ-2018 стало, с одной стороны, поводом для многочисленных бравурных заявлений администраций Волгограда и Волгоградской области о «преображении» и «благоустройстве» центральной части города.

— Несколько тысяч саженцев этой осенью высадят на склоне на улице Землянского, задействуют также берег под мостом через Волгу, — рапортовала пресс-служба администрации Волгограда. — Здесь появятся клены, жимолость, миндаль, айва и другие растения, адаптированные к местному климату.

С другой стороны, высаженные деревья, кустарники и трава упорно не желали приживаться, видимо, настаивая на уходе и регулярном поливе. Так, за неделю до начала матчей в Волгограде выяснилось, что не взошел даже газон на склоне и ЧМ-2018 нижняя терраса у стадиона встретила голой землей, украшенной редкими кашпо с петуниями. Через год с озеленением лучше не стало: саженцы жимолости, миндаля, рябины, клена и крымской сосны высохли практически все.

— Деревьев нет, кругом поле, бетон и какая-то ржавая дохлая чайка как символ этой новой зоны отдыха, которая сдохла после открытия, — писали в 2019 году волгоградские телеграмм-каналы, а волгоградцы предлагали чиновникам провести эксперимент и попробовать полить деревья.

Горожане предлагают чиновникам попробовать полить деревья и кусты

Несмотря на неоднократные попытки озеленителей вновь и вновь засадить участок у «танцующего» моста растениями, в этом году ситуация так и не поменялась к лучшему.

— Мы сегодня утром с семьей решили прогуляться по родному Волгограду, — рассказывает корреспонденту V1.RU Сергей Шмелев. — Решили пройти через обновленную парковую зону, которая идет вдоль берега Волги до нового стадиона «Волгоград Арена». И самое удручающее впечатление. Очень обидно и стыдно за наш город. Высадили какие-то деревца там, видно, что из земли торчат трубы для полива. Но явно, что эту территорию никто не поливает.

По словам волгоградца, маршрут прогулки составил почти пять километров. На всей этой территории он не заметил ни одного мобильного туалета, ни одного торгового павильона, где можно было бы купить воды, и никаких стараний чиновников администрации Волгограда привести территорию в порядок.

— Здесь много туристов, здесь много горожан, люди гуляют у Волги, но всё здесь так печально выглядит, — говорит Сергей Шмелев. — На заброшенную территорию похоже. Жалко, ведь место когда-то хорошее было. Пляж был, деревья росли, а теперь ничего нет. А то, что появилось новое, сохранить не могут. Туалетов рядом нет, люди гадят прям под мостом, разве это нормально? Здесь всё выглядит как для показухи, а не как для людей.

Волгоградцам кажется, что это больше похоже на заброшенную территорию, а не на центр города

В администрации Волгограда, в свою очередь, продолжают уверять, что тщательно и заботливо ухаживают за высаживаемыми растениями, поливая каждое из них вручную. Кроме того, в мэрии считают, что высохшие растения до сих пор живы и здоровы, а только несколько деревьев ослабло из-за жары.

— Территория под мостом через Волгу в Центральном районе составляет порядка 1000 квадратных метров, — сообщили в пресс-службе города. — Ранее муниципальное предприятие провело благоустройство участка: высадило клен, миндаль, спирею, форзицию, жимолость и другие виды деревьев и кустарников, для ухода за растениями на территории проложен поливочный водопровод. Полив зеленых насаждений осуществляется вручную с периодичностью два раза в неделю, поскольку система автополива в настоящее время не подключена к сети водоснабжения. За растениями на территории следят агрономы районной коммунальной службы, в настоящее время в связи с жаркой погодой несколько саженцев клена находятся в ослабленном состоянии. Эти насаждения будут приводить в порядок с помощью дополнительного полива и подкормки. Если данные меры не дадут результата, растения будут заменены на новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем