V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Передумали продавать. Администрация Волгограда решила отдать под туризм дома в Ворошиловском районе

Передумали продавать. Администрация Волгограда решила отдать под туризм дома в Ворошиловском районе

Чиновники решили создать туристический кластер, чтобы заманить гостей города из центра в Ворошиловский район

Администрация Волгограда два года безуспешно пыталась продать здание с торгов

После двух лет безуспешной продажи администрация Волгограда решила найти другое применение дореволюционному зданию на улице Циолковского, где раньше размещался городской комитет по рекламе. Теперь его решено отдать администрации Волгоградской области для создания между улицами Рабоче-Крестьянской и Циолковского некоего туристического кластера.

Туристов уже завлекали в это место увековечиванием памяти первой трамвайной линии Царицына

Сегодня, 30 июня, стало известно, что дом № 15а по улице Циолковского, имеющий статус объекта культурного наследия регионального значения, передумали продавать и готовят к передаче в собственность Волгоградской области. Об этом рассказал депутат городской думы Илья Кравченко.

— В прошлом году это здание хотели продавать, — рассказал корреспонденту V1.RU Илья Кравченко. — Теперь туда решили переместить агентство по развитию туризма и продавать передумали. Как я понял из документов, там хотят создать некую историческую группу из двух зданий Казачьего театра, здания ресторана «Княгининский двор», здания клиники и этого дома по Циолковского, 15а, где будет находиться агентство по развитию туризма. Не знаю, как администрация хочет обыграть всё это. Но у них точно появилась мотивация это здание не продавать. Может быть, это и хорошо, если его отреставрируют, уберут забор из сайдинга, поставят нормальные окна и сделают человеческий въезд.

Казачий театр тоже предполагается включить в туристический кластер

В пресс-службе Волгоградской городской думы подтвердили, что судьба исторического здания действительно решалась на заседании думы. Одним из вопросов повестки дня была передача дома-памятника на баланс администрации Волгоградской области, чтобы в итоге действительно создать там исторический квартал.

Зданию на Циолковского теперь угрожают стать центром туризма

Напомним, здание на Циолковского, 15а попало в план приватизации муниципального имущества на 2021 год. Двухэтажная постройка в Ворошиловском районе считается образцом фольклорной кирпичной архитектуры. По словам краеведов, изначально в нём располагалась церковно-приходская школа, а после — школа имени Софьи Перовской. Восстановленное после войны помещение приняло мастеров «Росторгрекламы». До недавнего времени в нем располагались: городской центр рекламы и информации, комитет по рекламе администрации Волгограда, а также департамент по градостроительству и архитектуре мэрии.

Состояние зданий оставляет желать лучшего

Неудавшуюся попытку продажи здания в администрации Волгограда объясняли лаконично — оно не используется.

— Разрабатывалось целых три варианта создания этого туристического кластера, но не знаю, определились ли уже, какой именно делать, — пояснил идею чиновников руководитель регионального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Я однозначно за то, чтобы, наконец, всё это привели в порядок, в том числе и расположенную поблизости улицу Пугачевскую. Идея эта обдумывалась не один год. Даже проходили какие-то публичные слушания. Авторы представляли свои проекты на каком-то заседании, на которое меня, к сожалению, не приглашали. Идею поддерживаю, но как это будет реализовано на практике — не знаю. К сожалению, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры к подобной работе не привлекают, наше мнение почему-то не интересно городской администрации. Так что будем смотреть, что у них получится в итоге.

В комитете по развитию туризма Волгоградской области рассказали V1.RU, что сейчас прорабатывается концепция развития сохранившейся исторической части города — Зацарицынского форштадта. Центральной точкой туристического кластера станет здание Казачьего театра — бывшей IV женской гимназии, построенной городским главой, купцом и промышленником Александром Шлыковым в 1908 году и восстановлено после Сталинградской битвы под руководством архитектора Георгия Россихина. Также в комплекс войдут исторические здания на улицах Академической и Огарева, которые станут объектами показа для туристов. В одном из зданий царицынской постройки на Циолковского, 15а предлагается разместить региональное Агентство по туризму и туристско-информационный центр Волгоградской области. Агентством по туризму уже разработаны авторские пешие турмаршруты по сохранившейся исторической части Ворошиловского района, а также экскурсия, посвященная истории Казачьего театра.

Между тем, туроператоры не уверены, что вновь созданная достопримечательность будет пользоваться повышенным спросом и невероятной популярностью у туристов:

Напротив исторического здания — ставший магазином, бывший общественный туалет и штаб «Единой России»

— Если их провезти кучей, в рамках обзорной экскурсии — смысл может еще какой-то есть. Если делать экскурсию ради этих четырех домов — смысла нет, поскольку, что людям еще можно показать, кроме стен? Внутренней отделки ведь не сохранилось, — размышляет директор туристической компании «Вотпуск» Ольга Сигачева. — Люди, которые у меня едут в усадьбы, особняки, едут туда, где что-то сохранилось с тех времен. Конечно, может, попадется классный экскурсовод, который знает историю каждого камня, но людям в принципе интересно побывать внутри, узнать, что на этой кровати спал Сталин, а на этой — Николай II. Интересна утварь. А если же говорить об улице — то это явно должно быть не четыре дома, а целая улица. Как, например, в Праге. А у нас начнешь фотки делать — на одной вывеска «Казачий театр», на другой — реклама клиники, на третьей афиша ресторана, а с четвертого ракурса — рекламное агентство Волгограда и трамвайные пути. Не оборудованы эти здания как историческая часть города. Реклама всё перекрыла, в том числе и исторический облик. Можно, конечно, подвести, что эти дома были построены еще до революции, в Царицыне. А вообще, я считаю, что у нас нужно делать Лас-Вегас — открывать игорные зоны, аквапарки, всякие диснейленды — и тогда народ поедет развлекаться. Заодно зайдет и на Мамаев курган. Зачем ходить по минным полям? Или мы ничего не заработали кроме того, что сделали наши предки 80 лет назад? Хотя… Можно, например, водить туристов на развалины Тракторного завода. Тоже местная достопримечательность из новейшей истории Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем