V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Помогите нам выжить!»: жители поселка под Волгоградом написали главе СК России заявление на главу района

«Помогите нам выжить!»: жители поселка под Волгоградом написали главе СК России заявление на главу района

Селяне Красного Пахаря устали бороться за питьевую воду

Жители поселка устали ждать выполнения обещаний местной власти

Жители поселка Красный Пахарь под Волгоградом, отчаявшись получить новые скважины и питьевую воду в кранах, обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело на главу района. По словам горожан, они устали от бездействия чиновников.

На проблемы с водой жители поселка Красный Пахарь жалуются не один год.

— Вода идет очень соленая и ржавая, — сетовали жители. — В ней во много раз превышено содержание железа и натрия. Люди, если есть возможность привезти или купить нормальную воду, стараются воду поселковую не употреблять. Но есть и такие, кому приходится пить такую воду.

При этом в администрации Волгоградской области признавали наличие в поселке проблем с питьевой водой и заверяли, что в ближайшее время (в конце 2020 года) намерены ее разрешить:

— Водопроводные сети в хуторе Красный Пахарь эксплуатирует МУП «ЖКХ Городищенского района», эта же организация осуществляет питьевое водоснабжение жителям поселения, — заявили в комитете ЖКХ Волгоградской области в конце декабря прошлого года. — Чтобы повысить качество питьевой воды в Красном Пахаре, необходимо установить дополнительное оборудование на водозаборной скважине. На решение таких задач в 2021 году в бюджете Волгоградской области предусмотрено 110 миллионов рублей.

Однако до сих пор жители не столь отдаленного поселка исполнения своего обещания так и не увидели.

— Придя к власти, Андрей Кагитин обещал для обеспечения населения питьевой водой пробурить на территории поселения новые скважины, однако их до сих пор нет. Мы буквально умираем без питьевой воды. При проектировании поселка в 1971 году были установлены четыре водонапорных башни на скважины. В 2017 году был введен режим ЧС на территории Красного Пахаря. Сейчас в скважине течет соленая, горькая вода, которую невозможно пить, — пишут жители поселка Александру Бастрыкину.

При этом некоторое время назад жителям Красного Пахаря пообещали организовать подвоз питьевой воды.

— Обещанное осталось на словах. В связи с этим мы считаем, что в действиях Андрея Кагитина — преступная халатность. Просим провести проверку и привлечь главу Городищенского района к уголовной ответственности.

Корреспонденты V1.RU попытались связаться с главой района Андреем Кагитиным, но он не ответил на звонок. Аналогичная история произошла в поселке Степной, где люди смогли добиться действий от чиновников. Питьевая вода у них всё же появилась. Однако населенный пункт несколько раз оставался обезвожен в жару. Жители поселка Степного, жалуясь на постоянные отключения воды, записали видеообращение к губернатору Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем