V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя «Из лодочника все-таки сделали стрелочника»: в Волгограде вынесли приговор обвиняемому в катастрофе катамарана

«Из лодочника все-таки сделали стрелочника»: в Волгограде вынесли приговор обвиняемому в катастрофе катамарана

Решением суда Леонид Жданов приговорен к четырем годам условно

Леонид Жданов выслушал свой очередной приговор

Сегодня, 16 июля, в Ворошиловском районном суде Волгограда вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении лодочника Леонида Жданова. Мужчину обвинили в катастрофе с катамараном «Елань-12», жертвами которой стали 11 человек. При этом в июне прошлого года суд уже выносил лодочнику оправдательный приговор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Решением судьи Ворошиловского районного суда Волгограда Кристины Петровой Леонид Жданов признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Свою вину Леонид Жданов категорически не признал и от дачи показаний отказался.

Ранее защита обвиняемого Леонида Жданова заявляла, что будет до последнего бороться, доказывая его невиновность.

— Наша позиция осталась неизменной, Леонид Жданов не признает своей вины в случившемся, он настаивает на своей невиновности, — заявлял защитник. — Мы будем бороться до последнего, и, в конце концов, это не последняя судебная инстанция.

Напомним, смертельная авария на Волге случилась в 2018 году — накануне Дня России. Проходя через фарватер, плавучая дача столкнулась с буксиром «Капитан Вечёркин». Почти все находившиеся на борту катамарана «Елань-12» пассажиры, большая часть которых имела прямое отношение к ГИБДД и полиции, погибли. Всего жертвами крупной речной аварии стали 11 человек. По озвученным в суде результатам экспертизы, в организме у многих содержался алкоголь.

По словам выживших пассажиров катамарана, судном управлял скандально известный политик Дмитрий Хахалев, который также оказался в списке погибших. При этом его мать заявила в суде, что причиной аварии стала прихоть одной из пассажирок, а сам Хахалев в день трагедии был болен.

В катастрофе решено было обвинить лодочника Леонида Жданова. По версии следствия, мужчина должен был остановить Дмитрия Хахалева на проверку документов. В июне 2020 года Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи между допущенными лодочником нарушениями и трагедией. Однако в прокуратуре, требовавшей для Жданова семи лет колонии, сочли иначе. Волгоградский областной суд с позицией гособвинения согласился и отменил оправдательный приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем