V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ребенка с аутизмом не пустили в аквапарк Под Волгоградом Следственный комитет заинтересовался аквапарком, в который не пустили ребенка-инвалида

Под Волгоградом Следственный комитет заинтересовался аквапарком, в который не пустили ребенка-инвалида

По данным ведомства, сегодня начата проверка

Подростка с семьей не хотели пускать в парк

Сегодня, 4 августа, Следственный комитет России по Волгоградской области сообщил о начале проведения проверки аквапарка, после скандала с семьей из Астрахани. Напомним, накануне охранники заведения не пустили астраханцев с ребенком аутистом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Скандал с аквапарком «XXI век» в Волжском разразился после того, как мать особенного ребенка выложила пост у себя на странице в Instagram. По словам Элеоноры Шаумуруновой, их на входе не пропустила охрана, мотивируя это правилами аквапарка и запретом на посещение развлекательного заведения людям, чей диагноз может представлять угрозу для окружающих.

— То есть там люди, а мы — не люди? Мой ребенок не человек? Почему он должен себя в чем-то ограничивать, — цитирует V1.RU отца мальчика. — Дети вроде бы как одинаковые, и сейчас в одном из самых больших аквапарков нашего региона такое происходит. У входа же написано: дети-инвалиды с семи лет. Диагноз моего ребенка не подходит под формулировку «представляет угрозу для окружающих».


Директор аквапарка Григорий Газарян в свою очередь заявил, что охрана действовала по его распоряжению.

— Я лично принял решение не пускать этого ребенка, хотя он не ребенок, а крупного телосложения подросток, — заявил господин Газарян. — Мне позвонил начальник службы контроля, я посмотрел по видеонаблюдению, что ребенок делает неконтролируемые движения, скачет, машет руками и ногами. Пока они ждали, что кто-то из нас выйдет, он уже успел пораниться, мать ему кровь вытирала. Я 15 лет работаю на этом поприще и решил, что нельзя пускать, он является потенциально опасным объектом для остальных отдыхающих детей. Он крупный, а в аквапарк приходят и совсем маленькие дети. И этими неконтролируемыми движениями он мог бы сбить маленьких детей, произошло бы несчастье. Поэтому я и отказался их пропускать — в целях обеспечения безопасности как моих отдыхающих, так и самого ребенка.

Сразу после ситуацией заинтересовалась прокуратура. Сегодня к надзорному ведомству присоединился Следственный комитет. Следователи проверят действия сотрудников аквапарка.

— 3 августа в ходе мониторинга СМИ были выявлены публикации о том, что семью астраханцев с детьми, прибывших в город Волжский, не пропустили на территорию местного аквапарка. Администрация заведения отказала клиентам в посещении территории в связи с особенностями развития одного из несовершеннолетних, а также ссылаясь на правила пользования водным объектом, — сообщили в пресс-службе Следственном комитете. — С целью выяснения всех обстоятельств возможного нарушения прав подростка по данному факту следственным управлением СК России по Волгоградской области организована доследственная проверка.

Всю историю противостояния родителей мальчика-аутиста и волжского аквапарка корреспонденты V1.RU собирают в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем