V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сделано в России: как отечественное ПО заменяет иностранные аналоги

Сделано в России: как отечественное ПО заменяет иностранные аналоги

Разбор предустановленных приложений МойОфис

Смотрим, какие возможности открывает офисное программное обеспечение от российских разработчиков

Сегодня любой, кто купит в России новый смартфон, планшет, ноутбук или компьютер, обнаружит на устройстве уже установленные отечественные приложения. В программу предустановки, которая стартовала в апреле 2021 года, вошел софт «первой необходимости» — популярные поисковики, почтовые и платежные системы, карты, антивирусник. В категории офисного ПО представлены бесплатные продукты МойОфис, которые предназначены для просмотра, редактирования и создания текстовых и табличных файлов.

Эта отечественная разработка заслуживает отдельного внимания, так как способна заменить платный зарубежный офисный софт на мобильных и ПК частных пользователей: приложения просты в использовании, не требуют регистрации, не содержат рекламу и работают даже без доступа к интернету. Пользователям смартфонов и планшетов доступно приложение «МойОфис Документы», а владельцам компьютеров и ноутбуков — пакет приложений «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

Давайте поближе посмотрим на этот офисный софт и выясним, на что он способен.

МойОфис мобильный: для тех, кто постоянно в движении

Благодаря мобильному приложению «МойОфис Документы» можно просматривать, редактировать и создавать текстовые и табличные файлы, отправлять их через мессенджеры или почту, а также просматривать PDF-файлы сразу на своем смартфоне или планшете.

С помощью мобильного приложения можно оперативно заполнить договор аренды, составить список покупок, оформить смету ремонта или, например, на ходу набросать мысли для публикации в социальных сетях. А еще «МойОфис Документы» — просто незаменимое приложение для путешественников, которым очень важно хранить все необходимые документы под рукой, в буквальном смысле у себя в кармане.

Программа дает широкие возможности для работы с текстами: позволяет регулировать тип и размер шрифта, его цвет и толщину; настраивать ширину текста и абзацные отступы; проставлять нумерацию абзацев или указывать буллиты, вставлять таблицы, изображения и даже сноски. В «МойОфис Документы» также удобно работать и с электронными таблицами — применять фильтры, сортировку данных, создавать графики и диаграммы, добавлять изображения и ссылки.

Приложение работает на всех основных мобильных операционных системах — iOS, iPadOS и Android, доступно для скачивания в App Store, Google Play Store, HUAWEI AppGallery и Xiaomi GetApps. Кстати, само приложение не требует регистрации, установил и сразу пользуешься.

Мобильное приложение «МойОфис Документы» включает редакторы текста и таблиц

Для того, чтобы отредактировать файл в «МойОфис Документы», не нужно подключаться к интернету, это можно сделать в офлайн режиме — в самолете или при отрицательном балансе средств на телефоне. Важно, что файлы можно хранить как в самом гаджете, так и в одном из популярных облачных хранилищ — например, Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, iCloud, Dropbox, Google Drive.

Одна из любопытных особенностей «МойОфис Документы», которую невозможно обойти стороной — это функция аудиокомментариев. Для того, чтобы оставить заметку нужно просто нажать на необходимую часть текста и оставить голосовое сообщение. Прослушать их можно на любом гаджете или на ПК с установленным пакетом офисных приложений «МойОфис Стандартный» или «МойОфис Образование».

В приложении «МойОфис Документы» можно быстро набирать и редактировать текст, а также оставлять аудиокомментарии

Важно, что эта функция полностью безопасна: конфиденциальные данные и личная информация не уйдут на просторы интернета, так как записи хранятся в самом документе и не передаются на сторонние сервисы для обработки.

МойОфис для ПК: функциональные возможности

В состав офисного пакета для ПК «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» вошли два приложения: редактор текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица».

Софт для ноутбуков и ПК, как и мобильное приложение — бесплатно, не содержит рекламы и не требует регистрации. ПО устанавливается в один клик. Кстати, скачать приложение можно на сайте компании-разработчика, а также в магазинах приложений операционных систем: Mac App Store или Microsoft Store.

МойОфис для ПК читает все возможные форматы документов, как современные DOCX, XLSX, ODT и ODS, так и устаревшие бинарные (например, DOC, XLS и др. — на всех операционных системах[, кроме macOS), а также поддерживает простые текстовые форматы TXT.

«МойОфис Текст»


Сразу после открытия «МойОфис Текст» первое, что бросается в глаза — интуитивно понятный и лаконичный интерфейс. Команды сгруппированы в разделах сверху и меняются в зависимости от того, над каким объектом идет работа — ничего не отвлекает и не мешает. Все иконки интерфейса трактуются однозначно — разобраться сможет даже неопытный пользователь.

Интерфейс текстового редактора «МойОфис Текст» очень простой и понятный

В «МойОфис Текст» есть различные инструменты форматирования, легко устанавливать стили, создавать списки, вставлять сноски, изображения или таблицы. В общем, есть все, что мы привыкли видеть в иностранных продуктах-аналогах. Также есть возможность воспользоваться шаблонами — это особенно удобно, когда идет работа с большим количеством однотипных документов: бланками, письмами, заявлениями.

«МойОфис Таблица»

Планировать бюджет, вести архив оплат, составлять сметы и в целом упорядочить свои личные финансовые дела поможет приложение для работы с электронными таблицами «МойОфис Таблица». Здесь, как и в случае с «МойОфис Текст» — интуитивно понятный интерфейс и широкие возможности для создания и редактирования файла.

Табличный редактор поддерживает расширенный набор функций и формул — математических, статистических и логических, а также средства для обработки и визуализации данных с помощью фильтров, графиков и диаграмм.

В простом интерфейсе приложения легко найти функции на панели инструментов с помощью мыши, в тоже время в процессе работы с документом можно сразу вызвать любую команду с помощью «Меню быстрых действий». Это удобная опция: через комбинацию клавиш CTRL + / вызываем поиск и вводим название необходимой команды. Кстати, функция «Меню быстрых действий» реализована и в «МойОфис Текст».

В приложении «МойОфис Таблица» комфортно работать с любыми электронными таблицами

Для табличного редактора важно, чтобы в нем было удобно работать и с многостраничными тяжелыми файлами. Так, для того, чтобы упростить работу с объемными документами разработчики «МойОфис Таблица» предусмотрели удобную опцию — плавающее окно ввода формулы. Приложение прямо на странице отражает ячейку, куда вводится формула. Еще одна удобная функция — группировка данных. Она позволяет скомпоновать и свернуть несколько строк или столбцов — для этого нужно просто выделить диапазон заголовков и нажать соответствующую кнопку.

Редактор документов на все случаи жизни

Для домашних пользователей МойОфис предлагает удобные и простые в использовании продукты. Они легко могут заменить платные зарубежные аналоги: российская разработка обладает широкой функциональностью, но при этом доступна бесплатно, не требует регистрации и может работать без доступа в интернет.

Компания-разработчик МойОфис существует на рынке с 2013 года и за столь короткий срок выпустила действительно качественный и удобный продукт, который способен сделать жизнь пользователей проще.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем