V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Виноваты жара и засуха: на Волжской ГЭС сократили сбросы воды

Виноваты жара и засуха: на Волжской ГЭС сократили сбросы воды

Росводресурсы прогнозируют нехватку воды на всем Волжско-Камском каскаде водохранилищ

Воды в Волге будет очень мало

Федеральное агентство водных ресурсов прогнозирует нехватку воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада. По данным ведомства, приток воды в августе ожидается на 50% ниже нормальных показателей.

— Из-за жаркой и сухой погоды на большей части бассейна Волжско-Камского каскада суммарный приток в июле оказался меньше нормы на 20–65%, — говорится в сообщении Росводресурсов. — В водохранилища поступило 9,7 кубического километра воды вместо 14,5. По прогнозу Росгидромета, тенденция сохранится и в августе. Приток к большинству водохранилищ ожидается на 20–50% ниже нормы, суммарное поступление воды прогнозируется в пределах 7–11 кубических километров вместо 11,6.

Это стало одним из факторов изменения режимов работы Волжской ГЭС, которые действуют с 11 августа по 10 сентября. Средние за период сбросные расходы за месяц будут составлять 5300±100 кубометров воды в секунду. Минимальный среднесуточный расход — не менее 5000 кубометров воды в секунду, а максимальные с 9 по 15 августа — не более 5800 кубометров в секунду, а с 16 августа по 10 сентября — не более 5500 кубометров в секунду.

Такие расходы установлены в целях поддержания благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на Нижней Волге и недопущения отключения потребителей электроэнергии — из-за экстремально высокой температуры воздуха рост потребления мощности в объединенной энергосистеме Юга резко увеличился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем