V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема «Всё будет хорошо, мы уверены»: поселок Светлый Яр третий день засыхает без воды в августовскую жару

«Всё будет хорошо, мы уверены»: поселок Светлый Яр третий день засыхает без воды в августовскую жару

Чиновники и коммунальщики уверяют: аварию почти ликвидировали, и вода вот-вот появится

Воды в поселке нет третьи сутки

Третьи сутки в рабочем поселке Светлый Яр продолжается ликвидация крупной аварии на коммунальном коллекторе. Районные власти и ресурсоснабжающая организация уверяют, что восстановительные работы находятся на завершающей стадии, а жители поселка тем временем пытаются поймать одну из шести обещанных водовозок, чтобы набрать хотя бы питьевой воды.

Напомним, засуха в кранах жителей Светлого Яра наступила 18 августа. В рабочем поселке «сложился» самотечный канализационный коллектор. Районные власти обещали дать воду к вечеру четверга, 19 августа, однако ремонт затянулся и продлится еще как минимум день. Люди вынуждены бегать за водовозками, чтобы набрать хотя бы несколько литров питьевой воды, а за технической ездят на Волгу.

— У нас всё по-прежнему, — жалуются жители райцентра. — Ночью, видимо, пытались включать, в туалете бачок набрался, а сейчас в кранах по-прежнему сухо. Водовозки, конечно, ездят, но только по многоквартирным домам. Как выживают жители частного сектора, одному богу известно.

Впрочем, люди жалуются, что водовозки приезжают далеко не ко всем.

— Интересно получается. На угол 19-го микрорайона воду привозили, вчера к администрации, — возмущаются читатели V1.RU. — Можно по кварталам? Бабушка идет с палочкой и баклажку под мышкой тащит. Что она с ней сделает? Можно как-то по кварталам возить? В какое время именно они возят? Чтобы я подбежала и набрала. Я на пятом этаже живу, у меня с ногой проблемы. Пусть они хоть время придумают, чтобы люди выходили брали. По кварталам хотя бы. Я понимаю, что такая проблема, но почему мы должны страдать?

Водовозки ездят только по многоквартирным домам

В администрации Светлоярского района уверяют, что в райцентре работают сразу шесть грузовых автомобилей, развозящих воду. Плюс к этому вечером четверга, 19 августа, была попытка включения центрального водоснабжения.

— Воду дали вчера вечером, — рассказали в районном комитете ЖКХ. — Планируют включить и сегодня вечером, когда люди придут с работы и смогут набрать воды. А так — осуществляется подвоз, ездят шесть водовозок, сигналят, везут как воду техническую, так и питьевую. Ремонтные работы тем временем продолжаются. График подвоза есть в социальных сетях. Мы сами очень надеемся, что аварию вот-вот ликвидируют, потому что и живем, и работаем в поселке. И сами так же выходим за водой к водовозкам.

Водоснабжением и водоотведением рабочего поселка занимается МУП ЖКХ «Кировское КХ» из поселка Кирова. Там уверяют, что аварийные бригады работают круглосуточно и предпринимают всё возможное и невозможное, чтобы восстановить подачу воды.

— Бригады на аварии работали вчера весь день и остались в ночь, — прокомментировали коммунальщики. — Третий день уже работают без перерывов. Там все, даже руководитель. Надеемся, сегодня получится устранить аварию. Всё на контроле, все в курсе, людей прекрасно понимаем и делаем всё возможное и невозможное. Региональный комитет ЖКХ держит ситуацию на контроле, и мы уверены, что всё будет хорошо.

В комитете ЖКХ Волгоградской области подтвердили, что ситуация находится у них на особом контроле.

— На объекте трудится усиленная бригада, — уточнили в ведомстве. — Идет промывка коллектора, привезли для установки новые кольца колодца и начали монтаж. Ночью подача воды была возобновлена на пониженном давлении, утром ее отключили. Специалисты делают всё, чтобы завершить работы в течение сегодняшних суток. Региональный комитет ЖКХ держит ситуацию на особом контроле.

В очереди приходится стоять минимум полчаса

Политолог, член регионального штаба ОНФ Константин Глушенок на своей странице в Facebook также прокомментировал ситуацию с водой в Светлом Яру.

— И снова Светлый Яр, — пишет политолог. — 18 августа прекращена подача воды. Совсем. 19 августа дали (скорее задекларировали) на два часа. Думаю, могут не дать и 20 августа. Что такое полное отсутствие воды при таких, как сейчас, температурах, мы все понимаем. Это, безусловно, издевательство над людьми и нарушение их конституционных прав в исполнении Распутиной. Именно ее полное бездействие, и прежде всего в сфере ЖКХ, стало причиной катастрофы, и, поверьте, это еще не вечер. Я в очередной раз задаю ставший риторическим вопрос: неужели не понятно, что увольнять ее следует немедленно с последующей оценкой деятельности правоохранительными структурами? Заодно я считаю назревшим вопрос о досрочном сложении полномочий депутатом облдумы Борисом Коротковым.

Если вы живете в рабочем поселке Светлый Яр, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, как вы выживаете в таких условиях. Пришлите фото очереди за водой, раскопанного участка улицы, где устраняют аварию, поделитесь своими лайфхаками по выживанию. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем