V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Ждем, надеемся и верим: рабочий поселок Светлый Яр вторые сутки сидит без холодной воды

Ждем, надеемся и верим: рабочий поселок Светлый Яр вторые сутки сидит без холодной воды

Причиной остановки водоснабжения стала авария на канализационном коллекторе

Чтобы получить пару ведер воды, нужно отстоять полчаса в очереди

Жители рабочего поселка Светлый Яр вот уже вторые сутки страдают от отсутствия воды. Коммунальщики утверждают, что на сетях водоотведения произошла авария, и надеются, что подачу ресурса получится восстановить к вечеру четверга, 19 августа.

О происшествии рассказали жители районного центра в социальных сетях:

— Обрушился участок канализации вместе с одним из колодцев около школы № 2 по улице Степана Разина, — сообщают авторы телеграм-канала «Светлый Яр не химическая помойка». — Необходимо этот участок отрыть и заново переложить трубы с заменой испорченных и выложить как минимум один новый колодец. Аврала и тревоги никто не объявляет. Положение усугубляется тем, что происходит засорение других участков.

Жители рабочего поселка Светлый Яр заявляют, что для подвоза воды администрация запустила несколько водовозок.

Чиновники надеются, что восстановить водоснабжение получится к вечеру 19 августа

— Воду, конечно, подвозят, но за минуту во дворе собирается очередь, — сетуют светлоярцы. — Чтобы набрать воды, приходится стоять в очереди по 40 минут. В количестве воды, конечно, никого не ограничивают, хоть в карманы наливай. Но сколько ты принесешь домой? Пару ведер. Еду приготовить да посуду помыть. Самому искупаться уже вряд ли получится. А на улице под 40 градусов жары. Люди по нескольку раз приходят. Сначала в один квартал привезли, бабули туда ходили, теперь в наш — и тут они стоят, говорят, еще и завтра не будет воды...

На сайте администрации Светлоярского района об отключении холодной воды говорит короткое объявление: «Уважаемые светлоярцы! В связи с проведением ремонтных работ будет прекращена подача холодного водоснабжения с 08:00 18.08.2021 по 08:00 20.08.2021 года». В отделе архитектуры, строительства и ЖКХ подтвердили, что в поселке произошла аварийная ситуация на сетях водоснабжения и водоотведения:

— Мы сами живем в Светлом Яре и сами мучаемся без воды, — прокомментировали в районном отделе ЖКХ. — Но восстановительные работы ведутся, обещают, что к вечеру сегодня воду дадут. Ждем, надеемся и верим.

В региональном комитете ЖКХ заявили, что ситуация в рабочем поселке находится на особом контроле.

—Последствия аварии на самотечном коллекторе устраняют 10 специалистов и 6 единиц техники, — заявили в ведомстве. — Чтобы обеспечить доступ аварийной бригаде к месту протечки и восстановить целостность бетонно-асбестовой трубы, на время работ ограничено водоснабжение части рабочего поселка. Как только аварийная ситуация будет устранена, подача ресурса возобновится в полном объеме.

Напомним, это уже второй за лето случай остановки водоснабжения в граничащем с Волгоградом районном центре. 7 июля в районном центре был введен режим повышенной готовности в связи со сложением концессионером - ООО "Осока-Лик" - полномочий по водоснабжению поселка и водоотведению. Подача питьевой воды в поселке была остановлена на несколько дней.

Если вы живете в рабочем поселке Светлый Яр, позвоните или напишите нам, расскажите, как справляетесь с засухой в кранах в сорокаградусную жару. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем