V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема МЧС прогнозирует проблемы с водой в Волгоградской области

МЧС прогнозирует проблемы с водой в Волгоградской области

Засуха может затронуть районы области, расположенные на Дону и Цимлянском водохранилище

Маловодье прогнозируется и в Волге, и в Дону

Исполняющий обязанности начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков предупредил о возможных проблемах с водоснабжением населенных пунктов, стоящих на Дону и Цимлянском водохранилище. С засухой люди могут столкнуться уже в середине осени.

По прогнозам специалистов института, до конца сентября в бассейне Среднего и Нижнего Дона ожидается жаркая и засушливая погода, дефицит осадков — 80% нормы и меньше. Температура воздуха превысит норму на два градуса и выше.

— На сегодняшний день Цимлянское водохранилище было наполнено до отметки 33 метра по Балтийской системе, что всего на два метра выше мертвого объема и на три метра ниже нормального подпорного уровня, — заявил Владимир Мошков. — Мертвый объем водохранилища — это несрабатываемая в нормальных условиях эксплуатации часть емкости водохранилища, которая не участвует в регулировании стока. Важно отметить, что для обеспечения водохозяйственной деятельности на Нижнем Дону Цимлянский гидроузел со 2 августа увеличил сбросы в нижний бьеф до 280 м3/с. Тогда как при малой водности Дона прогнозируемый приток водных ресурсов в водохранилище в августе-сентябре составит всего лишь 210–250 м3/с.

Ученые прогнозируют — такая ситуация с наполнением водохранилища может вызвать нарушения в работе водохозяйственного комплекса Волгоградской области уже в середине октября.

— Заинтересованным органам исполнительной власти этих субъектов рекомендуется уже сейчас принять достаточные меры для обеспечения надежного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, — говорится в сообщении института.

Стоит добавить, что по данным Росводресурсов, аналогичная ситуация складывается и на Нижней Волге, где в августе приток к большинству водохранилищ Волжско-Камского каскада ожидается на 20–50% ниже нормы, суммарное поступление воды прогнозируется в пределах 7–11 кубических километров вместо 11,6. Как это отразится на водоснабжении Волгограда — выясняли в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем