V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Трагедия семьи Арама Мачкаляна Волгоградский областной суд оставил без изменений приговор патологоанатомам за подмену печени умершей роженицы

Волгоградский областной суд оставил без изменений приговор патологоанатомам за подмену печени умершей роженицы

С приговором не были согласны ни осужденные, ни прокуратура

Областной суд согласился с позицией Дзержинского районного суда

Волгоградский областной суд огласил апелляцию по делу врачей Волгоградского областного патолого-анатомического бюро Вадима Колченко, Наталии Герасимовой и Екатерины Черкасовой. Их осудили за подмену образцов печени умершей в январе 2017 года Елены Мачкалян.

Напомним, Арам и Елена Мачкалян в 2017 году готовились стать родителями во второй раз. Супруги ждали появления на свет сына. После операции в перинатальном центре Елена провела в областной больнице еще 10 дней и умерла. Мужчина, потерявший в одночасье и жену, и сына, увидел в случившемся вину медиков, посчитав именно их виновными в гибели родных людей.

В ходе расследования смерти Елены специалисты установили, что образцы анализов женщины были подменены. Началось долгое рассмотрение уголовного дела против главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко. 1 апреля этого года Дзержинский районный суд признал виновными в подмене органов умершей роженицы бывшего руководителя патанатомии региона и его замов. Патологоанатома Вадима Колченко осудили на 9 лет лишения свободы за попытку скрыть показатели младенческой и материнской смертности. Его подчиненные — Наталия Герасименко и Екатерина Черкасова — были признаны виновными в служебном подлоге. Герасименко приговорили к двум годам условно, Черкасову — к полутора. Еще два года им нельзя работать на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Итог судебного заседания не устроил ни обвиняемых, ни защиту, ни гособвинение и был обжалован в апелляционном порядке.

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновных, а также вид и размер назначенного им наказания, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

В прокуратуре Волгоградской области уточнили, что приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем