V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Носи салфетки, делай зарядку и правильно чихай с улыбкой на лице: в Волгограде Роспотребнадзор рассказал школьникам, как не заболеть

Носи салфетки, делай зарядку и правильно чихай с улыбкой на лице: в Волгограде Роспотребнадзор рассказал школьникам, как не заболеть

Памятка содержит 10 пунктов, некоторые из которых достаточно сложно выполнить на уроке

В Роспотребнадзоре уверены — строгое следование памятке поможет школьникам стать умными, сильными и красивыми

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области 1 сентября опубликовало памятку для школьников, как себя вести и что делать, чтобы избежать заболеваний в школе. Некоторые пункты достаточно сложно выполнимы. По крайней мере, для школьников.

Первым пунктом памятки указана проверка наличия в портфеле антисептических салфеток. Это школьник должен сделать перед выходом из дома, а использовать их для обработки рук по приходу в школу, а также после того, как высморкал нос, покашлял или чихнул. Кроме того, салфетками, содержащими антибактериальные препараты, рекомендуется обрабатывать парту, клавиатуру компьютера и мышь.

— Особое внимание обрати на подбор одежды, — заботливо советуют врачи Роспотребнадзора. — Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь.

Третий пункт памятки касается измерения температуры. Роспотребнадзор требует от школьников ежедневно самостоятельно измерять температуру тела и не бояться прохождения через специально оборудованный фильтр в школе.

— Не волнуйся при измерении температуры, — советует Роспотребнадзор. — Температуру измерят взрослые при помощи бесконтактного термометра. Если она будет выше 37 градусов — тебе окажут медицинскую помощь.

Также Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует перемещаться по школе, за исключением походов на уроки физики, химии, труда, физкультуры, иностранного языка и информатики, которые проходят в специальных классах. На переменах же санитарные врачи советуют сделать упражнения на расслабление мышц спины, шеи, гимнастику для глаз.

— Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), — предупреждает Роспотребнадзор. — Неорганизованно — в туалет, медицинский кабинет.

Следующая рекомендация касается правильного чихания. Чихать или кашлять рекомендуется в специально приготовленную одноразовую салфетку или в сгиб локтя.

Седьмой пункт памятки требует от школьников регулярного сквозного проветривания кабинетов во время отсутствия детей в кабинете — на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

— Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям, — пугает Роспотребнадзор.

Также ведомство рекомендует каждые 25–30 минут прерываться на физкультминутки. Это, по заверению санитарных врачей, рекомендуется делать прямо во время уроков. В комплекс упражнений физкультминутки входят разминка мышц рук, плечевого пояса, туловища, дыхательные упражнения, гимнастика для глаз. Делать эти упражнения рекомендуется с улыбкой на лице:

— Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний, — уверяют специалисты Роспотребнадзора.

Девятой рекомендацией является правильное питание.

— Помни, что горячее и здоровое питание в школе — залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения, — говорится в памятке. — Перед едой не забывай мыть руки. Съедай всё, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

И последний пункт — правильное и регулярное мытье рук. Их следует смачивать, мылить и смывать под теплой проточной водой. Мылом советуют покрывать ладони, пальцы, межпальцевые промежутки и тыльные поверхности кистей. В общей сложности процедура мытья рук должна занимать не менее 30 секунд, и делать это рекомендуется после каждого посещения туалета, перед едой и после, а также после занятий физкультурой.

Напомним, ранее Роспотребнадзор обнародовал советы волгоградцам, как не заболеть гриппом или новой коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем