V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж «Уберем только самое токсичное»: администрация Волгограда заявила, что на полную уборку свалок денег нет (видео)

«Уберем только самое токсичное»: администрация Волгограда заявила, что на полную уборку свалок денег нет (видео)

Мусора в Волгограде разбросано столько, что чиновники не могут его убрать. А кого наказать — якобы не знают

Возглавляемая Виталием Лихачевым администрация Волгограда сегодня попробовала исполнить указание Облкомприроды и ликвидировать многочисленные свалки на территории заброшенного Бекетовского аэродрома и в других местах Кировского района. Но выяснилось, что в реальности чиновники смогут вывезти только выброшенные на пустыре автошины и потратят на это почти месяц. С вывозом остального мусора администрация заявила, что не справится — якобы нет денег.

Как все-таки похорошел Волгоград за последние годы

Напомним, последнее время глава городской администрации Виталий Лихачёв все чаще пытается убеждать жителей Волгограда через подконтрольные власти СМИ и разбрасываемые по почтовым ящикам «боевые листки» в преображении города:

— За последние годы Волгоград буквально расцвел — новыми дорогами, домами, зонами отдыха, — убеждал Виталий Лихачёв, — Я делал и делаю всё, чтобы с каждым днем он становился всё лучше и удобнее. Уверен, вы видите изменения.

Несанкционированные свалки возникли по всем окраинам и пустырям города

Реальная ситуация, о которой в редакцию V1.RU сообщают жители Волгограда, кардинально отличается от показательной «картинки». Даже верхняя терраса Центральной набережной и бывшие когда-то тенистыми скверы центра всё больше похожи на выгоревшие от жары неухоженные пустыри. Не лучше и ситуация на окраинах — их захватывают многочисленные стихийные свалки.

Замусоренные обочины дорог уже давно никого не удивляют

Напомним, завалы разнообразного мусора, скопившиеся на площади более одного квадратного километра, обнаружены в начале сентября в ходе выездной проверки инспекторов облкомприроды на территории заброшенного Бекетовского аэродрома в Кировском районе Волгограда. Подсчитать объемы мусора инспекторам не удалось. Заросшая растительностью бывшая взлетно-посадочная полоса и прилегающие к ней пустыри сейчас представляют собой практически одну сплошную свалку строительных и бытовых отходов. Материалы проверки были направлены комитетом природных ресурсов в администрацию Волгограда для принятия мер по ликвидации свалок.

Чиновники заявили, что понятия не имеют, откуда возникла свалка шин на подконтрольной территории

Сегодня, 10 сентября, на территории заброшенного Бекетовского аэродрома в Кировском районе Волгограда началась генеральная уборка. Разбирать мусорные завалы бросили в рабочее время чиновников районной администрации. Они разводят руками, заявляя, что к таким радикальным мерам пришлось прибегнуть из-за особой опасности для экологии, которую представляют брошенные уже много месяцев шины на пустыре. Впрочем, тут же оказывается, что сил и средств у администрации хватит лишь на вывоз автомобильных покрышек, но даже их убирать планируют целый месяц. Остальную свалку из промышленных и бытовых отходов, в которую превратился бывший аэродром, мэрия планирует ликвидировать только если ей дадут на это дополнительно денег.

Валерия Плисса отправили грузить старые покрышки, не дав даже снять рабочего пиджака

— Администрация Кировского района периодически выявляет несанкционированные свалки на подотчетной территории, — рассказывает, попутно загружая старые шины в «Газель» консультант жилищно-коммунального отдела Валерий Плисс. — По возможности мы их ликвидируем. Но к сожалению, они появляются снова, поскольку жители продолжают привозить мусор на излюбленные места. Шины — это один из самых токсичных отходов, поэтому было принято решение вывезти их с территории аэродрома незамедлительно. Все покрышки будут доставлены на Волжский регенератно-шиноремонтный завод для переработки.

Чиновники районной администрации героически и собственноручно выполняют указание Облкомприроды

Удивительно, но несмотря на то, что аэродром уже давно стал местом массового складирования отходов, администрация заявляет, что не знает, кто это делает.

— Откуда они здесь взялись, нам неизвестно, — настаивает Валерий Плисс, — Поэтому и привлечь к административной ответственности нам некого. Остальные свалки будем ликвидировать по мере финансирования.

Впрочем, достаточно лишь немного поискать в сети Интернет, и происхождение множества покрышек уже не станет «белым пятном» для чиновников.

Попытки убрать многочисленные свалки предпринимаются не только в Кировском, но и в Красноармейском районе.

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Красноармейского района Алексей Колбеев пытается ссылаться на цифры вывезенного мусора, попутно свалив часть вины на мусорного оператора и нехватку денег.

Так выглядит не только Кировский, но и Красноармейский район

— В августе и сентябре этого года администрацией Красноармейского района было ликвидировано уже семь свалок общей площадью 386 квадратных метров, вывезли 341 кубический метр мусора, — рассказал Алексей Колбеев. — В основном свалки появляются в зонах индивидуальной жилой застройки, потому что контейнерных площадок там мало, и люди выносят мусор в места, где раньше были свалки, куда привыкли уже вывозить. С целью предотвращения повторного появления свалок администрация Красноармейского района составила реестр мест, где необходимо оборудовать дополнительные контейнерные площадки. Составлены сметы, и деньги мы уже запросили в администрации города.

Подрядчики вручную уберут ровно столько, за сколько им заплатили

Насколько незначительны оказываются усилия чиновников по сравнению с масштабом общегородской проблемы, оказалось заметно даже там, где администрация Волгограда пытается рапортовать об успехе. Например, на очистке улицы Куйбышева.

— Мы выиграли этот контракт на электронной площадке, и по его условиям должны убрать 341 кубометр мусора, — рассказывает представитель подрядчика Алан Джусоев. — Этот объем располагался на семи адресах. Сумма контракта чуть больше 500 тысяч рублей. Сегодня работаем уже четвертый день и планируем полностью завершить работы. Улица Куйбышева — последний, седьмой объект. Это старая дорога, которая идет в поселок «Заря». По условиям контракта мы должны убрать здесь 140 кубометров мусора. Но в действительности отходов здесь намного больше — порядка 500 кубометров. На вывоз остального мусора средства не выделялись. Значит, он останется здесь.

Только у старой дороги к «Заре» лежит больше 500 кубометров мусора. Заплачено же только за уборку 140 кубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем