V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Щебень Ирсаина Назарова В Волгограде суд смягчил приговор осужденному за мошенничество экс-депутату Волжской гордумы

В Волгограде суд смягчил приговор осужденному за мошенничество экс-депутату Волжской гордумы

Волгоградский областной суд решил оставить бывшего депутата в колонии на год и десять месяцев

Ирсаин Назаров проведет в колонии один год и десять месяцев

Волгоградский областной суд смягчил приговор бизнесмену из Среднеахтубинского района Ирсаину Назарову, обвиняемому в мошенничестве при поставке щебня. Изменить приговор пытались как сторона обвинения, так и защитники предпринимателя.

Напомним, Ирсаина Назарова обвиняли в том, что он стал победителем в двух электронных аукционах на поставку щебня. По условиям контрактов он должен был выполнить две поставки по 999 тонн щебня марки 600 фракции 20–40. Стоимость контрактов составляла 954 390 рублей 23 копейки и 925 005 рублей. По версии следствия, вместо щебня предприниматель поставил дробленый лом бетона и кирпичей, предоставив в администрацию товарные накладные о поставке товара надлежащего качества. Своей вины в суде бизнесмен не признал.

Сам же Ирсаин Назаров уверял, что администрация к нему не имела никаких претензий, что подтверждено даже документами арбитражного суда.

— Как мне сказали в следствии, дело не в щебне, а во мне. Якобы кому-то я мешаю, — предполагал предприниматель. — Мы недавно выходили на те дороги, которые нам вменяют в вину, несмотря на то, что их нет в договоре. Администрация сказала, что щебень рассыпали на 11 улицах общей протяженностью 11 километров. Но, по заключению дорожников, из тысячи тонн щебня качественно можно отсыпать всего 600–700 метров дороги! Как можно растянуть это количество щебня на 11 улиц, да еще и спустя 4 года попытаться что-то там найти? В шоколадной глине, которая поглощает всё.

Государственное обвинение просило для бизнесмена пять лет колонии и штраф в 130 тысяч рублей.

— После выступления прокурора были в шоке все — и я, и мои адвокаты, — рассказывал Ирсаин Назаров. — Все те вопросы, которые поднимал прокурор, мы тоже изучали. Получилось весьма интересно. Когда изымали материал, на основании которого возбудили уголовное дело, нас не приглашали. Оперативник, который на суде говорил, что именно его рапорт лег в основу уголовного дела, не смог вспомнить деталей отбора проб и методики изъятия, а позже вообще заявил, что не уверен в том, что изъятый материал — именно тот щебень, который поставил я. Эксперты из преподавателей горхоза (их было три человека) давали разные показания, а потом выяснилось, что и экспертизы как таковой не было. Мол, во время доследственной проверки привезли какой-то материал, но мы его не исследовали и сказать, что это, не можем. Мы и у следователя просили показать, где наш щебень. Услышали в ответ, что он был утрачен, а экспертиза делалась по памяти, без каких-либо исследований. И, наконец, выяснилось, что эксперты вообще не могли делать заключение, поскольку не умели работать с этим материалом. Но на уголовное дело этого заключения почему-то хватило.

При этом бизнесмен не отрицал, что улицы Средней Ахтубы действительно отсыпались строительным мусором. Но делал это не он, а сами жители, уставшие жить в вечной грязи.

Приговор суда первой инстанции огласили 29 июня. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. 29 сентября состоялось рассмотрение жалобы на приговор.

— Посчитав приговор слишком мягким, государственный обвинитель по делу в апелляционном представлении предложил назначить Ирсаину Назарову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Защитники осужденного в апелляционных жалобах, выражая несогласие с приговором суда, считали его подлежащим отмене с прекращением уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Более четырех часов рассматривалось дело судьями апелляционной инстанции Волгоградского областного суда. Выслушав мнения сторон, вникнув в обстоятельства дела, приговор в отношении Ирсаина Назарова был изменен. Учитывая состояние здоровья осужденного, суд принял решение о снижении ему наказания на два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем