V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема 100 рублей — не предел: волгоградцев пугают слухами о «золотой» картошке

100 рублей — не предел: волгоградцев пугают слухами о «золотой» картошке

Цена на этот корнеплод может подскочить уже в ближайшие месяцы

Картошка из продуктов первой необходимости скоро перейдет в разряд деликатесов

Фермеры и ритейлеры предупреждают волгоградцев о возможном резком росте стоимости картофеля. Уже в ближайшие месяцы цена килограмма этого овоща вполне может преодолеть психологически важную отметку в 100 рублей.

По данным официальной статистики, за последнюю неделю сентября цена на картофель выросла на 3,76%, до 35,59 рубля за килограмм. Однако закупочная цена в сетях уже колеблется в районе 40 рублей.

— Зимой вполне возможно, что покупать картошку конечный потребитель будет и по 100 рублей, — прокомментировал представитель одной из популярных торговых сетей Волгограда. — В рознице мы пока держим цены на уровне 31–32 рублей за килограмм, но закупаем ее уже себе в убыток. Разница между розничной и закупочной ценой уже составляет около 10 рублей не в пользу розницы. Основная причина этому — неурожай. Разумеется, те производители, у которых корнеплоды уродились, хотят заработать и закладывают картофель в овощехранилища, чтобы продать зимой его подороже. В данный момент, чтобы узнать справедливую цену картофеля, нужно от его цены отнять всего 5–10 процентов. И это будет справедливая цена.

Фермеры помимо неурожая видят в причинах роста цен на овощи еще один фактор — отсутствие мигрантов, которые бы трудились на уборке урожая.

— Картофель в России делится на три вида. Ранний, который выращивается у нас, в Астрахани, Ростове и Краснодаре. Он высаживается рано, практически в снег, и не хранится. Он нужен для того, чтобы люди весной могли есть молодые свежие овощи, — рассказывает фермер из Городищенского района Аркадий Дудов. — Второй вид — картофель поливной. Его выращивают в нескольких областях, в том числе нашей. Но и сам процесс его выращивания дорогой, и хранить его нужно в особых условиях. Это дорого. Третий вид картофеля — так называемая суходольная. Ей славятся Башкирия, Предуралье, Сибирь и средняя полоса России. Но даже с этой картошкой проблемы. Она получила серьезный температурный удар и выросла очень мелкой. В той же Башкирии она уродилась не крупнее голубиного яйца. Сильно пострадали от засухи фермеры Нижнего Новгорода, Марий Эл. И даже в Свердловской области, где вроде бы были дожди и картофель более-менее уродился, всё равно он испытал температурный шок и не будет долго храниться. Не поможет никакое холодильное оборудование. Поэтому все ринулись в Белоруссию. А там кроме засухи еще и проблемы с тем, что часть колхозников подверглась волнениям на площади и прочим неприятностям. В результате оптовая цена на овощ по сравнению с прошлым годом увеличилась на 140–160%. Это рынок, а он диктует, что при монопольном предложении появятся и монопольные цены. В Волгограде на оптовом рынке предложение картофеля уже давно перевалило за 40 рублей. И картошки волгоградской, которая бы могла храниться в обыкновенном погребе, практически нет. Лежит или поливная, или мелкая, которую никто брать не будет. Поэтому я предполагаю, что спрос в разы превысит предложение и цена килограмма картофеля в 100 рублей — вполне реальная.

Сюда же стоит приплюсовать и расходы на уборку. Если до пандемии у нас на полях работали примерно 42 тысячи мигрантов, то сейчас их приходится компенсировать местными. Ко мне, например, люди ездят из Фролово и Иловли. Если три года назад за мешок овощей человек получал 30–40 рублей, то сейчас мы платим 120–150 и будем вынуждены еще повышать тарифы. Потому что всё то, что мы не успеем убрать до морозов, будет уничтожено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем