V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Отопительный сезон в Волгограде - 2021 онлайн-трансляция «Горячая линия бесполезна»: жители Волгограда устали ждать обещанное тепло

«Горячая линия бесполезна»: жители Волгограда устали ждать обещанное тепло

Собираем всё о старте отопительного сезона в режиме онлайн

В Волгограде истекает срок подачи тепла в жилые дома и социальные учреждения. Где-то батареи уже топят вовсю, а где-то до сих пор ждут обещанной опрессовки и нагрева. Согласно поручению губернатора Андрей Бочарова о раннем начале отопительного сезона, с 7 октября в городе-герое начали разжигать сезонные котельные и готовить теплоноситель для подачи в систему. Редакция V1.RU собирает в режиме онлайн всю информацию о том, как в городе идет запуск тепла, и жалобы на холод в квартирах.

Если в вашем доме холодно, а управляющая компания никак не реагирует, или же, наоборот, у вас в квартире потеплело, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите о своих проблемах или радостях, поделитесь лайфхаками, как обогреваете свое жилище. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров

Вначале было Слово

Итак, напомним, с чего все началось. 29 сентября врио главы Волгограда Владимир Марченко подписал постановление о начале отопительного сезона. С 1 октября тепло должно было подаваться в дошкольные образовательные учреждения, в дома волгоградцев подача теплоносителя должна была начаться с 10 октября.

5 октября губернатор Андрей Бочаров дал поручение городским властям ускорить пуск тепла в квартиры волгоградцев и не начать подавать тепло с 10 октября, а сделать так, чтобы к этому дню горячая вода дошла до каждой батареи.

6 октября мэрия объявила, что с 7-го числа начнется розжиг сезонных котельных и подготовка теплоносителя к подаче в системы отопления.

— Постепенно подогретая вода дойдет до всех потребителей, — уверяли в мэрии. — Это должно случиться до конца недели. Если к началу следующей недели батареи в квартире останутся холодными, жителям следует обращаться в свою управляющую компанию, отвечающую за качественную подачу тепла в многоквартирном доме. По заявке жильцов УК должна оперативно провести регулировку внутридомовых систем отопления.

Андрей Петров

Днем пятницы, 8 октября, в редакцию V1.RU поступил вал обращений на холодные батареи. Об отсутствии тепла рассказывали жители всех районов города от Спартановки и до поселка Керамический. Дыма из труб котельных люди тоже не видели.

— Тепла нет, дома — ледник, — пишет Ирина. — Но я вам больше скажу: дочь учится в 1-м классе в 82-й школе, у них тоже не топят. Сегодня одевала в школу ребенка не по форме, так как просто замерзнет и заболеет. Говорили, что в школах и садах с 1-го числа дали тепло, ну так нет его! А на следующей неделе будут рапортовать, что скачок заболеваемости. Первые, кто начнет болеть, — это дети и пенсионеры. Первые замерзают в школах и садах, а вторые в целях экономии не могут согреться от сплит-систем и обогревателей. Ждем новостей по приросту заболеваемости! Браво!

Выше +19 °C не поднимается температура в квартирах Красноармейского района.

— Дом № 201 по улице Лазоревой: температура в квартире в дневное время — максимум +19 °C, — пишут читатели V1.RU. — Управляющая компания «Жемчужина» находится в Краснооктябрьском районе. Добраться в такую УК крайне проблематично. Мерзнем.

Пожаловались на отсутствие тепла и в Советском районе. Жильцы дома № 31 по улице Алексеевской утверждают, что замерзают в квартирах, а управляющая компания заявила, что даже к 10 октября в дом не поступит отопление.

— На Спартановке труба котельной «мертвая», ни единого дымочка, — пишут жители Тракторозаводского района. — Теплоноситель в дома не подается. В частности дома № 10 и 12 по улице Мясникова, № 13 по улице Богомольца и фактически весь район. Что можно требовать с управляющей компании, если теплосети игнорируют распоряжения и. о. сити-менеджера?! Бардак!

Андрей Петров

Утром субботы, 9 октября, за несколько часов до того, как во все дома и квартиры города должно было прийти обещанное тепло, люди вновь массово сообщают о холоде в своих жилищах.

— Штеменко, 52: не топят, — пишут читатели. — Улица Рабоче-Крестьянская, 31: в квартире так холодно, что когда выходишь на улицу, чувствуешь, что там теплее, чем в квартире. Начались проблемы со здоровьем.

Нет тепла и холодной воды на улице Короткой, 27 в Краснооктябрьском районе.

— В управляющей компании ничего насчет подачи отопления и отключения воды ответить не смогли, — жалуются жители. — В квартире очень холодно. Спать приходится в шерстяных носках и теплом спортивном костюме.

А вот на Таращанцев, 56 батареи вроде бы потеплели. Но, как позже выяснилось, люди слишком рано радовались:

— Вчера вечером в наш дом дали отопление. На первом этаже батареи стали горячими. На 4-м этаже остались холодными, — пишут замерзающие жители. — Через несколько часов батареи стали остывать, и на сегодняшний день они холодные. Дом относится к УК «Парадигма». Диспетчерская отказалась принимать заявку у жильца одной из квартир, расположенных на 4-м этаже. Сегодня ночью на улице 0 градусов. В доме холодно. Тогда человек обратился в администрацию Краснооктябрьского района в отдел ЖКХ. Там ответили, что они не занимаются вопросами отопления. Председателю совета дома сотрудник управляющей компании сказал, что у них всего два слесаря, которые сейчас заняты — запускают дома. А как же наш, который они, наверно, уже считают запущенным? В прошлом году два месяца не могли запустить наш дом, боимся, что в этот раз всё повторится.

Замерзают и жители дома по Еременко, 19:

— Холод ужасный, — сетуют волгоградцы. — В квартирах невозможно находиться. Сторона северо- западная, солнце не заходит даже. Топят все последние зимы отвратительнейшим образом! Люди пишут, что замерзают при 19 градусах, а у нас в сезон отопления 15! А сейчас просто безобразие!

Андрей Петров

Замерзает без тепла Дзержинский район.

— Шекснинская, 40: дома холодно, до сих пор не затопили, — жалуются волгоградцы.

Нет тепла и на Симонова, 20.

Андрей Петров

Жалобы на отсутствие отопления продолжают сыпаться как из рога изобилия.

— В Советском районе, улица Стахановская, 9 и 35-й Гвардейской, 4, не топят и не собираются! Холодно в квартирах нереально! С улицы пришел — можно даже не снимать верхнюю одежду! Дети болеют и не выздоравливают из-за отсутствия тепла в квартирах, — сетуют жители. — Ворошиловский район, Моздокская, 5: отопления нет и не было. Дома очень холодно.

Андрей Петров

Проспект Столетова, 25, Красноармейский район. Снова жалобы на холод.

— Звонили в управляющую компанию, — возмущаются жители. — Там ничего хорошего не сказали. Говорят, в лучшем случае на следующей неделе. И ладно мы, пожилые люди. А ведь есть семьи с детьми. Греться приходится обогревателями и сплит-системами, это всё электроэнергия из нашей небольшой пенсии. Может быть, хоть вы поможете?

Андрей Петров

Нет отопления на Ангарском, а в Кировском районе людям сказали, что подача тепла начнется только в воскресенье, 10 октября.

— Улица 64-й Армии, 59: в квартирах очень холодно, — рассказывают замерзающие волгоградцы. — Звонили в теплосети, спрашивали, когда же появится тепло. Там отвечали, что у них распоряжение начать подтопку домов только с 10 октября. Пока же тепло подается лишь в детские сады, школы и больницы. Получается, все заявления мэрии о том, что отапливать начнут с 7 октября, — профанация?

Андрей Петров

Куда жаловаться, если нет тепла

Администрация Волгоградской области обнародовала телефон горячей линии, куда можно жаловаться на отсутствие тепла.

— О проблемах с теплоснабжением в своем муниципальном образовании жители могут сообщить в региональный ситуационный центр на круглосуточную горячую линию по телефону (8442) 35-33-66, — рассказали в администрации Волгоградской области.

А волгоградцы тем временем уже не верят чиновникам и просят редакцию V1.RU вмешаться в ситуацию с подачей тепла в дома:

— Тракторозаводский район, улица Ополченская, 9. Замерзаем, — молят о помощи волгоградцы. — УК «Газ сервис» лишена лицензии, дозвониться до нее практически невозможно. Помогите! На вас одна надежда!

Андрей Петров

— На проспекте Металлургов, 50 никаких действий по подготовке к отопительному сезону не было произведено. Соответственно, и отопление отсутствует, — рассказывают читатели.

Андрей Петров

Дзержинский район, улица Новодвинская, 38. Живущие в этом доме люди сетуют, что в квартире на северо-западной стороне всего 14 градусов тепла, а батареи ледяные. Чуть теплее на Еременко, 124. Там в угловой квартире +17. Отопления тоже нет.

Андрей Петров

— Хорошева, 48, отопления нет. В стояках вместо воды — воздух. УК «ЖЭУ-5» в субботу отдыхает, — рассказывают возмущенные волгоградцы. — Телефоны управляющей компании недоступны, горячая линия по теплоснабжению тоже не отвечает. У всех выходной.

Андрей Петров

— Жукова, 98б. Тепла до сих пор нет, хотя котельная под окном, — рассказывают волгоградцы. — У меня мама больная лежит, не ходит, ей очень холодно.

— Кузнецова, 31, 33, 41, 49 — все не отапливаются, — продолжают возмущаться жильцы. — Звонили мастеру ЖЭУ — говорят: распоряжения нет.

Андрей Петров

— Запорожская, 2, Советский район, тепла нет. Вымерзли! — возмущаются волгоградцы. — Заболела во второй раз за месяц, соседи болеют семьями. Позор! XXI век! Богатая держава! А мы живем, как в военное время. Что мешало дать тепло при первом же похолодании? Никого не жалко нашей власти: ни детей, ни стариков! Гули Королёвой, 9: в квартирах — ледник, очень холодно, дети болеют по второму кругу, до ЖКХ не дозвониться.

Андрей Петров

Нет отопления даже в центре города. На холодные батареи и холод в квартирах жалуются жители дома № 11 по улице 7-й Гвардейской. А вот их соседям, дому № 7, повезло: тепло туда подается уже несколько дней. Замерзает и дом № 10 на этой же улице. Батареи ледяные, не спасает даже обогреватель. А телефон ситуационного центра по теплу, который указала администрация области, не отвечает.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем